Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 15:38

Все манипуляции вне закона

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о блокировке «Пушкинских карт».

Мне пишут обеспокоенные родители школьников, которые прочитали, что «Пушкинские карты» скоро начнут блокировать. Спрашивают, как это возможно.

Да, дорогие родители, карты действительно заблокируют, НО. Касается это только тех, кто нарушает правила программы: покупка билетов для друзей, неправомерные действия со стороны учреждений культуры и т.д.

Как сказали в Министерстве культуры, сейчас ведётся серьёзная работа по вычислению подозрительных операций по «Пушкинским картам», даже Минцифры подключили. Тех, кто пытается обмануть программу, просто блокируют.

А в марте вообще возбудили уголовное дело – трое молодых людей украли из бюджета более 200 миллионов рублей с помощью «Пушкинской карты»! И это не единственный случай, как мы все понимаем.

Сейчас в реальности школьники на самом деле, так сказать, делятся своими картами. По ним в кино, например, спокойно ходят друзья или даже родители. Контроль на входе оставляет желать лучшего. С другой стороны, не каждый школьник сможет на 5 000 рублей сходить на выставки, в кино и т.д. Знаю, что многие с удовольствием бы съездили в Эрмитаж или другие известные музеи, да где денег взять? А раз так, то почему бы не поделиться картой с друзьями? Но делиться нельзя – карта создана специально для школьников, для их развития. Поэтому все манипуляции вне закона.

Кстати, обмануть программу пытаются даже учреждения культуры. Например, в стоимость билетов включают другие свои услуги. Чтобы исключить подобные лазейки, Министерство планирует ужесточить требования к организациям-участникам программы.

Вообще в России «Пушкинская карта» есть практически у 9 млн ребят от 14 до 22 лет. Отследить каждого вряд ли получится, но нужно с чего-то начинать.
Печать
Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01Демешин поддержал идею развития Тумнинских термальных источников09:5012 затонувших судов ликвидируют на акватории порта «Тикси»09:40В Приамурье подвели итоги борьбы с несанкционированными свалками09:30На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:15Поддержка предпринимательства – приоритет «Народной программы» на Чукотке09:09ЦПКиО Волгограда - победитель всероссийской премии «Парки России»08:57Борис Надеждин пойдет на выборы в Госдуму и Мособлдуму08:48На юге Сахалина модернизируют морские порты08:41XXX Российский Интернет-Форум пройдет 27-29 апреля в «Сколково»08:30Глава Ингушетии выступил с отчетом о работе правительства08:19На праймериз ЕР зарегистрировались 2,5 млн избирателей08:03В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930