Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 15:38

Все манипуляции вне закона

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о блокировке «Пушкинских карт».

Мне пишут обеспокоенные родители школьников, которые прочитали, что «Пушкинские карты» скоро начнут блокировать. Спрашивают, как это возможно.

Да, дорогие родители, карты действительно заблокируют, НО. Касается это только тех, кто нарушает правила программы: покупка билетов для друзей, неправомерные действия со стороны учреждений культуры и т.д.

Как сказали в Министерстве культуры, сейчас ведётся серьёзная работа по вычислению подозрительных операций по «Пушкинским картам», даже Минцифры подключили. Тех, кто пытается обмануть программу, просто блокируют.

А в марте вообще возбудили уголовное дело – трое молодых людей украли из бюджета более 200 миллионов рублей с помощью «Пушкинской карты»! И это не единственный случай, как мы все понимаем.

Сейчас в реальности школьники на самом деле, так сказать, делятся своими картами. По ним в кино, например, спокойно ходят друзья или даже родители. Контроль на входе оставляет желать лучшего. С другой стороны, не каждый школьник сможет на 5 000 рублей сходить на выставки, в кино и т.д. Знаю, что многие с удовольствием бы съездили в Эрмитаж или другие известные музеи, да где денег взять? А раз так, то почему бы не поделиться картой с друзьями? Но делиться нельзя – карта создана специально для школьников, для их развития. Поэтому все манипуляции вне закона.

Кстати, обмануть программу пытаются даже учреждения культуры. Например, в стоимость билетов включают другие свои услуги. Чтобы исключить подобные лазейки, Министерство планирует ужесточить требования к организациям-участникам программы.

Вообще в России «Пушкинская карта» есть практически у 9 млн ребят от 14 до 22 лет. Отследить каждого вряд ли получится, но нужно с чего-то начинать.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031