Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 15:38

Все манипуляции вне закона

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о блокировке «Пушкинских карт».

Мне пишут обеспокоенные родители школьников, которые прочитали, что «Пушкинские карты» скоро начнут блокировать. Спрашивают, как это возможно.

Да, дорогие родители, карты действительно заблокируют, НО. Касается это только тех, кто нарушает правила программы: покупка билетов для друзей, неправомерные действия со стороны учреждений культуры и т.д.

Как сказали в Министерстве культуры, сейчас ведётся серьёзная работа по вычислению подозрительных операций по «Пушкинским картам», даже Минцифры подключили. Тех, кто пытается обмануть программу, просто блокируют.

А в марте вообще возбудили уголовное дело – трое молодых людей украли из бюджета более 200 миллионов рублей с помощью «Пушкинской карты»! И это не единственный случай, как мы все понимаем.

Сейчас в реальности школьники на самом деле, так сказать, делятся своими картами. По ним в кино, например, спокойно ходят друзья или даже родители. Контроль на входе оставляет желать лучшего. С другой стороны, не каждый школьник сможет на 5 000 рублей сходить на выставки, в кино и т.д. Знаю, что многие с удовольствием бы съездили в Эрмитаж или другие известные музеи, да где денег взять? А раз так, то почему бы не поделиться картой с друзьями? Но делиться нельзя – карта создана специально для школьников, для их развития. Поэтому все манипуляции вне закона.

Кстати, обмануть программу пытаются даже учреждения культуры. Например, в стоимость билетов включают другие свои услуги. Чтобы исключить подобные лазейки, Министерство планирует ужесточить требования к организациям-участникам программы.

Вообще в России «Пушкинская карта» есть практически у 9 млн ребят от 14 до 22 лет. Отследить каждого вряд ли получится, но нужно с чего-то начинать.
Печать
Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031