Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 15:38

Все манипуляции вне закона

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о блокировке «Пушкинских карт».

Мне пишут обеспокоенные родители школьников, которые прочитали, что «Пушкинские карты» скоро начнут блокировать. Спрашивают, как это возможно.

Да, дорогие родители, карты действительно заблокируют, НО. Касается это только тех, кто нарушает правила программы: покупка билетов для друзей, неправомерные действия со стороны учреждений культуры и т.д.

Как сказали в Министерстве культуры, сейчас ведётся серьёзная работа по вычислению подозрительных операций по «Пушкинским картам», даже Минцифры подключили. Тех, кто пытается обмануть программу, просто блокируют.

А в марте вообще возбудили уголовное дело – трое молодых людей украли из бюджета более 200 миллионов рублей с помощью «Пушкинской карты»! И это не единственный случай, как мы все понимаем.

Сейчас в реальности школьники на самом деле, так сказать, делятся своими картами. По ним в кино, например, спокойно ходят друзья или даже родители. Контроль на входе оставляет желать лучшего. С другой стороны, не каждый школьник сможет на 5 000 рублей сходить на выставки, в кино и т.д. Знаю, что многие с удовольствием бы съездили в Эрмитаж или другие известные музеи, да где денег взять? А раз так, то почему бы не поделиться картой с друзьями? Но делиться нельзя – карта создана специально для школьников, для их развития. Поэтому все манипуляции вне закона.

Кстати, обмануть программу пытаются даже учреждения культуры. Например, в стоимость билетов включают другие свои услуги. Чтобы исключить подобные лазейки, Министерство планирует ужесточить требования к организациям-участникам программы.

Вообще в России «Пушкинская карта» есть практически у 9 млн ребят от 14 до 22 лет. Отследить каждого вряд ли получится, но нужно с чего-то начинать.
Печать
Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930