Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 10:13

Для голосования в СИЗО все готово

Для голосования в СИЗО все готово
 
Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, эксперт Центра ПРИСП, член ОНК г. Москвы Алексей Песков – о подготовке к голосованию в местах принудительного содержания.

На днях на рабочем совещании в УФСИН по г. Москве совместно с представителями Управления, Мосгоризбиркома и правозащитниками мы обсудили подготовку к проведению голосования на предстоящих выборах в местах принудительного содержания. Отдельно уделили внимание и вопросу организации общественного наблюдения, его особенностям и процедуре.

Серьезная подготовка к голосованию в местах принудительного содержания связана с двумя факторами: крупная кампания по выборам мэра Москвы, а также реализация спецпроекта ЦИК России, который расширяет возможности для указанных категорий избирателей. Так, лица, которые находятся в СИЗО на территории Москвы и Подмосковья, но зарегистрированы в регионах, где избирают высших должностных лиц, смогут реализовать свое право. Напомним, прямые выборы глав регионов проходят в 21 субъекте страны.

На сегодняшний день во всех следственных изоляторах созданы избирательные комиссии, оборудованы в соответствии со всеми требованиями помещения избирательных участков. Избирательными комиссиями совместно с представителями учреждений ведется информирование граждан о возможности реализовать свои избирательные права.

В рамках работы ОНК г. Москвы готовимся организовать наблюдение за соблюдением избирательных прав граждан, которые будут голосовать в учреждениях, подведомственных ФСИН. Прорабатываем методические материалы, обеспечиваем оперативное взаимодействие со всеми общественниками и правозащитниками, кто будет участвовать в наблюдении.

Общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан, которые находятся в местах принудительного содержания, очень важен, ровно, как и информирование о результатах общественного наблюдения. Голосование в СИЗО нередко является предметом для дискредитации со стороны провокаторов, недобросовестных участников избирательного процесса. В этой связи представляется крайне важным доводить до общественности информацию о тех инструментах, которые сегодня предусмотрены законодательством и о том, как фактически институты гражданского общества участвуют в контроле за их реализацией.

Проект ЦИК по расширению возможностей для реализации избирательных прав указанных категорий граждан имеет большое прикладное значение, так как на сегодняшний день в Москве более 1200 граждан подпадают под данный порядок и смогут проголосовать. Избирательная система идет к тому, чтобы возможности в этом вопросе расширялись, постепенно, вдумчиво, с учетом всех необходимых аспектов.

В целом, это свойственно всем новациям, которые предлагает и внедряет ЦИК России. Предполагаем, что, если эксперимент в Москве и Московской области пройдет успешно, практика будет применяться и в других регионах страны. Наша задача – оценить этот процесс с точки зрения основополагающих принципов соблюдения избирательных прав граждан и процедуры голосования.
Печать
День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930