Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 21:14

Асафов: В обществе наблюдается высокий интерес к предстоящему ЕДГ

 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о круглом столе ЭИСИ «Выборы 2023: электоральные нововведения».

Александр Асафов рассказал в своем телеграм-канале о прошедшем мероприятии.

Сегодня на площадке Международного мультимедийного пресс-центр «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальный исследований на тему «Выборы 2023: электоральные нововведения».

Единый день голосования 2023 года станет одним из самых масштабных по количеству избирательных кампаний. Выборы различного уровня пройдут в 86 регионах страны (около 4 200 избирательных кампаний).

Руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов указал, что сегодня можно констатировать сохранение высокого уровня декларируемой явки – порядка 61% избирателей, что является высоким показателем. Это объясняется как следствием масштабности выборов, так и сохранением интереса к ним. Социологи ожидают, что явка на предстоящих выборах будет не ниже показателей предыдущих годов на аналогичных кампаниях.

Что касается легитимности выборов, то 60% избирателей считают, что они проходят честно. Речь идет именно о подсчете голосов, а не об организации голосования.

Сами выборы проходят конкурентно – 23 из 25 партий выдвинули своих кандидатов, а количество отказов в регистрации минимально, отметил член ЦИК России Евгений Шевченко.

Отдельное внимание было уделено выборам в новых регионах России (Запорожская и Херсонская области, Донецкая и Луганская республики), где пройдут выборы в законодательные органы и 79 муниципальных кампаний. В ЦИК отмечают, что их региональные избирательные системы полностью интегрированы в ГАС «Выборы» и готовы к проведению голосования.

Другой важной темой, которую обсудили эксперты, стало дистанционное электронное голосование. В этом году онлайн-голосование будет применятся в 25 регионах на порядка 380 кампаний – это самое масштабное применение системы ДЭГ за все время ее использования. В Москве новацией этого станет терминал электронного голосования, который позволит избирателям проголосовать дистанционно на любом избирательном участке. Новшество прошлого года – электронный регистр – избавило москвичей от необходимости регистрации в системе ДЭГ.

В отличие от Москвы, где избирателям могут проголосовать дистанционно в день выборов, в регионах проводится предварительная регистрация, и на сегодняшний день заявления поступили от 107 000 человек. Всего же возможность проголосовать дистанционно будет у 21,5 млн избирателей.

В ЦИКе ожидают, что Запад предпримет попытку вмешательства в результаты выборов, однако система ГАС «Выборы» и цифровые системы (как федеральные, так и московские) полностью защищены, поскольку в этом году они будут использовать средства криптографической защиты отечественного производства. Не исключено, что попытки дискредитации выборов будут предприниматься и в медийном поле, и через психологическое давление на членов избирательных комиссий.

Главной же защитой от любого вмешательства является то, что выборы прозрачны, чего удается добиться в том числе и за счет контроля за ходом голосования. Помимо видеонаблюдения, в каждом регионе будут созданы Общественные штабы по наблюдению за выборами, в которые входят представители партий и кандидатов. Сегодня они могут проследить весь путь протокола с момента его заполнения до внесения в систему ГАС «Выборы». Во ВЦИОМ отмечают, что большинство респондентов одобряют как видеонаблюдение, так и присутствие наблюдателей на участках, при этом каждый третий не исключает своего личного участия в контроле за ходом голосования.

Подводя итоги круглого стола, можно отметить, что в обществе наблюдается высокий интерес к предстоящему Единому дню голосования.

Избирательные кампании проходят конкурентно и без серьезных скандалов.

Сама избирательная система России совершенствуется, предоставляя избирателям все больше возможностей для волеизъявления, а институт общественных наблюдателей играет всю большую роль в обеспечении прозрачности и легитимности выборов.
Печать
«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00Регионы УрФО восстановят свыше ста объектов на территориях ДНР и ЛНР11:53ЛДПР выступает с позиции социального архитектора миграционной политики11:50Астрахань получит средства из госбюджета на реконструкцию очистных сооружений11:46Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031