Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 16:24

Взрыв на Крымском мосту переключает внимание населения Украины

Взрыв на Крымском мосту переключает внимание населения Украины
Фото с сайта:
t.me/mir_conflict
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об атаке на Крымский мост.

Крымский мост снова подвергся атаке со стороны Украины. Почему это очевидный теракт? Потому что с военно-стратегической точки зрения Крымский мост не является каким-то архиважным объектом, поскольку Россия контролирует сухопутный коридор на полуостров.

Киев неспроста периодически выбирает Крымский мост в качестве объекта диверсии. Для России этот мост – символ Русской весны, для Украины – главный раздражитель, красная тряпка для быка, символ «российской оккупации». Поэтому такая атака для Банковой, в первую очередь мощный информационный повод, способный переключить внимание украинского общества с имеющихся проблем на очередную террористическую «перемогу».

А переключать внимание есть с чего. Состоявшийся недавно саммит НАТО показал, что вопрос о возможном членстве Украины в альянсе не стоит даже в отдаленной перспективе. Более того, фраза о приглашении Киева в НАТО в будущем появилась в итоговом коммюнике всего лишь за несколько часов до его оглашения. Запад предоставил Украине военную помощь, однако в значительно меньшем объеме, чем раньше. Зеленский вел себя накануне саммита вызывающе хамски, чем вызвал крайнее недовольство западных партнеров. Месяцами ожидаемое контрнаступление топчется на месте: в некоторых местах есть более чем скромные успехи ВСУ, а в других обстановка и вовсе довольно тяжелая (например, на Купянском направлении). Все это, вкупе с демографической и экономической ситуацией в стране, обусловливает очень низкий морально-волевой уровень на Украине – как среди элит, так и в обществе. Однако им хорошо поднимают настроение теракты в России и жертвы среди нашего гражданского населения. Вот и сегодня мы снова наблюдаем у них этот шабаш ведьм.

Помимо информационно-мотивационной цели у атаки на Крымский мост, есть, безусловно, и экономическая составляющая. Туристическая отрасль ключевая для Крыма, особенно в высокий сезон, очень многие семьи выбирают поездку на личном автомобиле. Повреждение этой транспортной артерии означает ощутимый удар по экономике полуострова, причем здесь дело не ограничивается сроком ремонта полотна. Многие люди на годы могут просто отказаться от поездок по мосту: страх – цель всех терактов. Кроме того, на период ремонта в Крым и обратно не могут двигаться большегрузные автомобили, являющиеся основой транспортной логистики.

В очередной раз мы видим, насколько стратегически важен для России сухопутный коридор в Крым из материковой части России. Крымский мост – наша гордость и важная транспортная артерия, но, очевидно, этот путь должен быть альтернативным, а не единственным.

Что касается возможного ответа Москвы, то в первую очередь напрашиваются массовые ракетные атаки по объектам инфраструктуры противника. Мы помним, что Россия начала такие обстрелы после предыдущей атаки на Крымский мост и осуществляла их практически в ежедневном режиме в течение нескольких месяцев. Кремль может снова вернуться к мерам подобной интенсивности. Кстати, уже сегодня воздушная тревога была объявлена в 8 областях Украины.

Очевидно, что прекращается зерновая сделка. Даже если ранее президент и думал о ее продлении, после случившегося об этом не может идти и речи. Российское общество это восприняло бы как крайнее проявление слабости. Однако теперь возникает вопрос: что делать с гражданскими судами, выходящими из украинских портов, после того, как Россия отзовет гарантии их безопасности? Полагаю, эффективной мерой решения этой проблемы может стать уничтожение или значительное разрушение портовой инфраструктуры Украины.
Печать
В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30