Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 16:24

Взрыв на Крымском мосту переключает внимание населения Украины

Взрыв на Крымском мосту переключает внимание населения Украины
Фото с сайта:
t.me/mir_conflict
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об атаке на Крымский мост.

Крымский мост снова подвергся атаке со стороны Украины. Почему это очевидный теракт? Потому что с военно-стратегической точки зрения Крымский мост не является каким-то архиважным объектом, поскольку Россия контролирует сухопутный коридор на полуостров.

Киев неспроста периодически выбирает Крымский мост в качестве объекта диверсии. Для России этот мост – символ Русской весны, для Украины – главный раздражитель, красная тряпка для быка, символ «российской оккупации». Поэтому такая атака для Банковой, в первую очередь мощный информационный повод, способный переключить внимание украинского общества с имеющихся проблем на очередную террористическую «перемогу».

А переключать внимание есть с чего. Состоявшийся недавно саммит НАТО показал, что вопрос о возможном членстве Украины в альянсе не стоит даже в отдаленной перспективе. Более того, фраза о приглашении Киева в НАТО в будущем появилась в итоговом коммюнике всего лишь за несколько часов до его оглашения. Запад предоставил Украине военную помощь, однако в значительно меньшем объеме, чем раньше. Зеленский вел себя накануне саммита вызывающе хамски, чем вызвал крайнее недовольство западных партнеров. Месяцами ожидаемое контрнаступление топчется на месте: в некоторых местах есть более чем скромные успехи ВСУ, а в других обстановка и вовсе довольно тяжелая (например, на Купянском направлении). Все это, вкупе с демографической и экономической ситуацией в стране, обусловливает очень низкий морально-волевой уровень на Украине – как среди элит, так и в обществе. Однако им хорошо поднимают настроение теракты в России и жертвы среди нашего гражданского населения. Вот и сегодня мы снова наблюдаем у них этот шабаш ведьм.

Помимо информационно-мотивационной цели у атаки на Крымский мост, есть, безусловно, и экономическая составляющая. Туристическая отрасль ключевая для Крыма, особенно в высокий сезон, очень многие семьи выбирают поездку на личном автомобиле. Повреждение этой транспортной артерии означает ощутимый удар по экономике полуострова, причем здесь дело не ограничивается сроком ремонта полотна. Многие люди на годы могут просто отказаться от поездок по мосту: страх – цель всех терактов. Кроме того, на период ремонта в Крым и обратно не могут двигаться большегрузные автомобили, являющиеся основой транспортной логистики.

В очередной раз мы видим, насколько стратегически важен для России сухопутный коридор в Крым из материковой части России. Крымский мост – наша гордость и важная транспортная артерия, но, очевидно, этот путь должен быть альтернативным, а не единственным.

Что касается возможного ответа Москвы, то в первую очередь напрашиваются массовые ракетные атаки по объектам инфраструктуры противника. Мы помним, что Россия начала такие обстрелы после предыдущей атаки на Крымский мост и осуществляла их практически в ежедневном режиме в течение нескольких месяцев. Кремль может снова вернуться к мерам подобной интенсивности. Кстати, уже сегодня воздушная тревога была объявлена в 8 областях Украины.

Очевидно, что прекращается зерновая сделка. Даже если ранее президент и думал о ее продлении, после случившегося об этом не может идти и речи. Российское общество это восприняло бы как крайнее проявление слабости. Однако теперь возникает вопрос: что делать с гражданскими судами, выходящими из украинских портов, после того, как Россия отзовет гарантии их безопасности? Полагаю, эффективной мерой решения этой проблемы может стать уничтожение или значительное разрушение портовой инфраструктуры Украины.
Печать
Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38Экс-депутат ГД Кошелев станет сенатором от Самарской области10:24Действия Владимира Путина спасли Россию от самой страшной участи10:13Ученые со всего мира обсуждают на Камчатке сбор данных о цунами10:0025 октября в Бразилии пройдет второй тур президентских выборов09:50В Липецке увеличены единовременные выплаты контрактникам09:38В Косово выбрали нового президента непризнанной республики09:267 октября страны ОДКБ отмечают 24-ю годовщину подписания Устава организации09:15Середюк поставил задачи по развитию Топкинского муниципального округа09:02Глава ЛНР назначил врип главы Краснодонского округа08:50Госсовет Чувашии вновь избрал Николая Владимирова сенатором08:43В Хабаровске заложили первый камень будущего спасательного центра08:32Мандат Кутепова в ЗС Петербурга передали Галине Королевой08:21Владимир Путин отмечает день рождения08:05Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031