Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 16:24

Взрыв на Крымском мосту переключает внимание населения Украины

Взрыв на Крымском мосту переключает внимание населения Украины
Фото с сайта:
t.me/mir_conflict
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об атаке на Крымский мост.

Крымский мост снова подвергся атаке со стороны Украины. Почему это очевидный теракт? Потому что с военно-стратегической точки зрения Крымский мост не является каким-то архиважным объектом, поскольку Россия контролирует сухопутный коридор на полуостров.

Киев неспроста периодически выбирает Крымский мост в качестве объекта диверсии. Для России этот мост – символ Русской весны, для Украины – главный раздражитель, красная тряпка для быка, символ «российской оккупации». Поэтому такая атака для Банковой, в первую очередь мощный информационный повод, способный переключить внимание украинского общества с имеющихся проблем на очередную террористическую «перемогу».

А переключать внимание есть с чего. Состоявшийся недавно саммит НАТО показал, что вопрос о возможном членстве Украины в альянсе не стоит даже в отдаленной перспективе. Более того, фраза о приглашении Киева в НАТО в будущем появилась в итоговом коммюнике всего лишь за несколько часов до его оглашения. Запад предоставил Украине военную помощь, однако в значительно меньшем объеме, чем раньше. Зеленский вел себя накануне саммита вызывающе хамски, чем вызвал крайнее недовольство западных партнеров. Месяцами ожидаемое контрнаступление топчется на месте: в некоторых местах есть более чем скромные успехи ВСУ, а в других обстановка и вовсе довольно тяжелая (например, на Купянском направлении). Все это, вкупе с демографической и экономической ситуацией в стране, обусловливает очень низкий морально-волевой уровень на Украине – как среди элит, так и в обществе. Однако им хорошо поднимают настроение теракты в России и жертвы среди нашего гражданского населения. Вот и сегодня мы снова наблюдаем у них этот шабаш ведьм.

Помимо информационно-мотивационной цели у атаки на Крымский мост, есть, безусловно, и экономическая составляющая. Туристическая отрасль ключевая для Крыма, особенно в высокий сезон, очень многие семьи выбирают поездку на личном автомобиле. Повреждение этой транспортной артерии означает ощутимый удар по экономике полуострова, причем здесь дело не ограничивается сроком ремонта полотна. Многие люди на годы могут просто отказаться от поездок по мосту: страх – цель всех терактов. Кроме того, на период ремонта в Крым и обратно не могут двигаться большегрузные автомобили, являющиеся основой транспортной логистики.

В очередной раз мы видим, насколько стратегически важен для России сухопутный коридор в Крым из материковой части России. Крымский мост – наша гордость и важная транспортная артерия, но, очевидно, этот путь должен быть альтернативным, а не единственным.

Что касается возможного ответа Москвы, то в первую очередь напрашиваются массовые ракетные атаки по объектам инфраструктуры противника. Мы помним, что Россия начала такие обстрелы после предыдущей атаки на Крымский мост и осуществляла их практически в ежедневном режиме в течение нескольких месяцев. Кремль может снова вернуться к мерам подобной интенсивности. Кстати, уже сегодня воздушная тревога была объявлена в 8 областях Украины.

Очевидно, что прекращается зерновая сделка. Даже если ранее президент и думал о ее продлении, после случившегося об этом не может идти и речи. Российское общество это восприняло бы как крайнее проявление слабости. Однако теперь возникает вопрос: что делать с гражданскими судами, выходящими из украинских портов, после того, как Россия отзовет гарантии их безопасности? Полагаю, эффективной мерой решения этой проблемы может стать уничтожение или значительное разрушение портовой инфраструктуры Украины.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930