Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 14:43

ЛДПР добавляет интригу в выборы красноярского губернатора

ЛДПР добавляет интригу в выборы красноярского губернатора
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о губернаторской кампании в Красноярском крае.

Губернаторская кампания в Красноярском крае пока идет достаточно ровно. Никаких неожиданностей (за исключением внезапной активности Максима Маркерта) нет.

Потенциальные кандидаты собирают муниципальный фильтр, большинству из них помогает правительство края. Все идет по плану.

Словесные эскапады Александра Александровича Глискова тоже вполне предсказуемы. Немного удивили попытки популярного политика привлечь внимание с помощью известных telegram- каналов. Хотя, если немного повнимательнее посмотреть на публикацию, которую выдал «Мастер пера», все становится понятно.

По мнению авторов канала, предстоящие выборы губернатора Красноярского края могут лишиться интриги, если кандидатом не будет зарегистрирован основной соперник действующего и.о. главы региона, единоросс Михаила Котюкова представитель ЛДПР Александр Глисков. Либерал -демократ широко известен и популярен в крае, но сталкивается со сложностями при прохождении обязательного муниципального фильтра.

Процесс контролируется властью в лице вице-губернатора по внутренней политике Сергея Пономаренко, доставшегося новому и.о. от предшественника Александра Усса и пересидевшего уже множество красноярских губернаторов. Очевидно, что вице-губернатор по внутренней политике пытается упрочить свои позиции при новом красноярском дворе и расчистить сменщику Усса дорогу к победе, повысив тем самым и свою капитализацию. Но услуга рискует оказаться медвежьей, потому что выборы без интриги могут быть восприняты как не полностью легитимные.

Что мы видим? Опытный Сан Саныч на всякий случай начинает формировать плацдарм для отступления. Параллельно подавая сигналы Сергею Александровичу Пономаренко, дескать надо бы помочь с фильтром. Глисков давно мог решить вопрос с муниципальным фильтром, просто сходив на поклон к Пономаренко, но тогда пришлось бы немного скорректировать результат по Горсовету, да и риторику слега изменить. Это, конечно, Глискову некомфортно.

На самом деле Глисков действительно может не пройти муниципальный фильтр. Но причины здесь не только в противодействии администрации. Как справедливо отмечает Сергей Комарицин, партия ЛДПР в крае представляет собой весьма пеструю палитру интересов. Сторонники Сергея Натарова, например тот же Семен Сендерский, абсолютно не расстроятся, если Глисков не будет участвовать в губернаторской кампании. Попытка внутрипартийного переворота, которую пытался осуществить Глисков, когда Натаров попал в СИЗО, разделали партию на два лагеря. Конечно, перед выборами было объявлено «водяное перемирие», однако осадочек остался.

Да и демарш Захара Енджиевского, который в разрез с мнением фракции выдвинул Усса в сенаторы, не добавил ЛДПР политических очков. Я вполне допускаю, что часть муниципальных депутатов от ЛДПР действительно не хотят ставить подписи за Глискова. А вот личная ли это позиция народных избранников или депутатам ее на ушко шепнул Семен Борисович Сендерский – вопрос открытый.

В любом случае, с Глисковым или без него, губернаторская кампания пройдёт гораздо более легитимно чем кампания 2018 года, когда Усс боролся с малоизвестными юношами. Кандидатский состав вполне репрезентативен, да и с Глисковым пока ничего не решено.
Печать
Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031