Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 17:24

Многодневное голосование воспринимается как традиция

Многодневное голосование воспринимается как традиция
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о преимуществах многодневного голосования.

Одной из электоральных новаций, прочно вошедших в нашу жизнь, стало многодневное голосование, и оно уже воспринимается как традиция. Сейчас регионы в рамках подготовки к ЕДГ-2023 будут принимать решения об официальном назначении даты голосования и определении его формата. С высокой долей вероятности в ряде регионов пройдет многодневное голосование.

Многодневное голосование уже стало привычной практикой в России, а сами избиратели указывают на удобство этого формата. Дело в том, что выборы традиционно проводятся в первой половине сентября – в разгар дачного сезона и летних отпуск. Многие граждане работают по сменным графикам и, несмотря на свое желание, не могут дойти до избирательных участков по независящим от них обстоятельствам.
Голосование в течение нескольких дней решает эти проблемы и позволяет избирателям выбрать удобное для них время и проявить свою гражданскую позицию, что, в свою очередь, способствует повышению явки на выборах.

Многодневное голосование в России впервые было применено летом 2020 года во время голосования по поправкам в Конституцию. Тогда оно проводилось в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля.

Полученный опыт было решено применить на всех проходящих в России выборах, и 21 июля 2020 года Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав», регламентировав процедуру.

Многодневное голосование было ограничено тремя днями, а право определения его продолжительности передано избирательным комиссиям, организующим выборы: на федеральном уровне – ЦИК, на региональном и местном уровнях – избиркомы субъектов России и местные избирательные комиссии соответственно.

В 2020-2021 годах многодневное голосование проводилось на всех выборах в течение трех дней. В 2022 году из 18 регионов, где проходили выборы, этой возможностью воспользовались 15 субъектов. Тогда это было продиктовано мерами безопасности в связи с угрозой распространения инфекционных заболеваний. Но, как показала практика, многодневное голосование удобно избирателям и предоставляет им новые возможности.

В 2023 году выборы пройдут в 54 регионах России — будут избраны губернаторы 21 региона, депутаты 20 законодательных собраний, 16 городских дум, а также органов местного самоуправления. В Москве в Единый день голосования пройдут выборы мэра.
Печать
Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49Губернатор Кузбасса призвал пересмотреть систему дородового контроля18:34Досрочные парламентские выборы пройдут в Японии 8 февраля18:32Перезагрузка отношений с Западом требует новых кадровых решений18:31Итоги недели в Мурманской области18:10Приморье - лидер ДФО по спросу на специалистов по нейросетям17:49Всероссийский конкурс «Россия – страна традиционных ценностей» подвел итоги17:34«Эффект неожиданности» отчета правительства17:21Эксперимент по выставлению оценок за поведение17:09Монополия президентского блока16:54В Томской области назначили главу департамента строительства16:43Ключевые вызовы выборов-2026: дипфейки, кибератаки и дезинформация16:30В Приангарье выстроена комплексная система поддержки бойцов СВО16:18Правительство актуализировало программу развития Крыма и Севастополя16:16Нобелевка по доверенности16:04Сильный ход Кобзева16:03Конституционный суд ЦАР подтвердил итоги президентских выборов15:52Превентивная подготовка к возможной кампании15:35Самарский губернатор вернулся в Telegram из-за обилия фейков15:22США пригласили Путина войти в Совет мира по Газе15:04Максим Либер – антикризисный управляющий для Осинников14:47Главы регионов определились с кандидатами в Госдуму14:44В Иркутской области установили численность избирателей14:32Экс-мэра Владимира приговорили к 8 годам колонии строгого режима14:17Путин обсудил с Совбезом строительство многополярного мира14:025 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031