Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 17:24

Многодневное голосование воспринимается как традиция

Многодневное голосование воспринимается как традиция
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о преимуществах многодневного голосования.

Одной из электоральных новаций, прочно вошедших в нашу жизнь, стало многодневное голосование, и оно уже воспринимается как традиция. Сейчас регионы в рамках подготовки к ЕДГ-2023 будут принимать решения об официальном назначении даты голосования и определении его формата. С высокой долей вероятности в ряде регионов пройдет многодневное голосование.

Многодневное голосование уже стало привычной практикой в России, а сами избиратели указывают на удобство этого формата. Дело в том, что выборы традиционно проводятся в первой половине сентября – в разгар дачного сезона и летних отпуск. Многие граждане работают по сменным графикам и, несмотря на свое желание, не могут дойти до избирательных участков по независящим от них обстоятельствам.
Голосование в течение нескольких дней решает эти проблемы и позволяет избирателям выбрать удобное для них время и проявить свою гражданскую позицию, что, в свою очередь, способствует повышению явки на выборах.

Многодневное голосование в России впервые было применено летом 2020 года во время голосования по поправкам в Конституцию. Тогда оно проводилось в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля.

Полученный опыт было решено применить на всех проходящих в России выборах, и 21 июля 2020 года Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав», регламентировав процедуру.

Многодневное голосование было ограничено тремя днями, а право определения его продолжительности передано избирательным комиссиям, организующим выборы: на федеральном уровне – ЦИК, на региональном и местном уровнях – избиркомы субъектов России и местные избирательные комиссии соответственно.

В 2020-2021 годах многодневное голосование проводилось на всех выборах в течение трех дней. В 2022 году из 18 регионов, где проходили выборы, этой возможностью воспользовались 15 субъектов. Тогда это было продиктовано мерами безопасности в связи с угрозой распространения инфекционных заболеваний. Но, как показала практика, многодневное голосование удобно избирателям и предоставляет им новые возможности.

В 2023 году выборы пройдут в 54 регионах России — будут избраны губернаторы 21 региона, депутаты 20 законодательных собраний, 16 городских дум, а также органов местного самоуправления. В Москве в Единый день голосования пройдут выборы мэра.
Печать
В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930