Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 17:24

Многодневное голосование воспринимается как традиция

Многодневное голосование воспринимается как традиция
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о преимуществах многодневного голосования.

Одной из электоральных новаций, прочно вошедших в нашу жизнь, стало многодневное голосование, и оно уже воспринимается как традиция. Сейчас регионы в рамках подготовки к ЕДГ-2023 будут принимать решения об официальном назначении даты голосования и определении его формата. С высокой долей вероятности в ряде регионов пройдет многодневное голосование.

Многодневное голосование уже стало привычной практикой в России, а сами избиратели указывают на удобство этого формата. Дело в том, что выборы традиционно проводятся в первой половине сентября – в разгар дачного сезона и летних отпуск. Многие граждане работают по сменным графикам и, несмотря на свое желание, не могут дойти до избирательных участков по независящим от них обстоятельствам.
Голосование в течение нескольких дней решает эти проблемы и позволяет избирателям выбрать удобное для них время и проявить свою гражданскую позицию, что, в свою очередь, способствует повышению явки на выборах.

Многодневное голосование в России впервые было применено летом 2020 года во время голосования по поправкам в Конституцию. Тогда оно проводилось в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля.

Полученный опыт было решено применить на всех проходящих в России выборах, и 21 июля 2020 года Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав», регламентировав процедуру.

Многодневное голосование было ограничено тремя днями, а право определения его продолжительности передано избирательным комиссиям, организующим выборы: на федеральном уровне – ЦИК, на региональном и местном уровнях – избиркомы субъектов России и местные избирательные комиссии соответственно.

В 2020-2021 годах многодневное голосование проводилось на всех выборах в течение трех дней. В 2022 году из 18 регионов, где проходили выборы, этой возможностью воспользовались 15 субъектов. Тогда это было продиктовано мерами безопасности в связи с угрозой распространения инфекционных заболеваний. Но, как показала практика, многодневное голосование удобно избирателям и предоставляет им новые возможности.

В 2023 году выборы пройдут в 54 регионах России — будут избраны губернаторы 21 региона, депутаты 20 законодательных собраний, 16 городских дум, а также органов местного самоуправления. В Москве в Единый день голосования пройдут выборы мэра.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930