Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 17:24

Многодневное голосование воспринимается как традиция

Многодневное голосование воспринимается как традиция
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о преимуществах многодневного голосования.

Одной из электоральных новаций, прочно вошедших в нашу жизнь, стало многодневное голосование, и оно уже воспринимается как традиция. Сейчас регионы в рамках подготовки к ЕДГ-2023 будут принимать решения об официальном назначении даты голосования и определении его формата. С высокой долей вероятности в ряде регионов пройдет многодневное голосование.

Многодневное голосование уже стало привычной практикой в России, а сами избиратели указывают на удобство этого формата. Дело в том, что выборы традиционно проводятся в первой половине сентября – в разгар дачного сезона и летних отпуск. Многие граждане работают по сменным графикам и, несмотря на свое желание, не могут дойти до избирательных участков по независящим от них обстоятельствам.
Голосование в течение нескольких дней решает эти проблемы и позволяет избирателям выбрать удобное для них время и проявить свою гражданскую позицию, что, в свою очередь, способствует повышению явки на выборах.

Многодневное голосование в России впервые было применено летом 2020 года во время голосования по поправкам в Конституцию. Тогда оно проводилось в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля.

Полученный опыт было решено применить на всех проходящих в России выборах, и 21 июля 2020 года Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав», регламентировав процедуру.

Многодневное голосование было ограничено тремя днями, а право определения его продолжительности передано избирательным комиссиям, организующим выборы: на федеральном уровне – ЦИК, на региональном и местном уровнях – избиркомы субъектов России и местные избирательные комиссии соответственно.

В 2020-2021 годах многодневное голосование проводилось на всех выборах в течение трех дней. В 2022 году из 18 регионов, где проходили выборы, этой возможностью воспользовались 15 субъектов. Тогда это было продиктовано мерами безопасности в связи с угрозой распространения инфекционных заболеваний. Но, как показала практика, многодневное голосование удобно избирателям и предоставляет им новые возможности.

В 2023 году выборы пройдут в 54 регионах России — будут избраны губернаторы 21 региона, депутаты 20 законодательных собраний, 16 городских дум, а также органов местного самоуправления. В Москве в Единый день голосования пройдут выборы мэра.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930