Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 17:24

Многодневное голосование воспринимается как традиция

Многодневное голосование воспринимается как традиция
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о преимуществах многодневного голосования.

Одной из электоральных новаций, прочно вошедших в нашу жизнь, стало многодневное голосование, и оно уже воспринимается как традиция. Сейчас регионы в рамках подготовки к ЕДГ-2023 будут принимать решения об официальном назначении даты голосования и определении его формата. С высокой долей вероятности в ряде регионов пройдет многодневное голосование.

Многодневное голосование уже стало привычной практикой в России, а сами избиратели указывают на удобство этого формата. Дело в том, что выборы традиционно проводятся в первой половине сентября – в разгар дачного сезона и летних отпуск. Многие граждане работают по сменным графикам и, несмотря на свое желание, не могут дойти до избирательных участков по независящим от них обстоятельствам.
Голосование в течение нескольких дней решает эти проблемы и позволяет избирателям выбрать удобное для них время и проявить свою гражданскую позицию, что, в свою очередь, способствует повышению явки на выборах.

Многодневное голосование в России впервые было применено летом 2020 года во время голосования по поправкам в Конституцию. Тогда оно проводилось в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля.

Полученный опыт было решено применить на всех проходящих в России выборах, и 21 июля 2020 года Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав», регламентировав процедуру.

Многодневное голосование было ограничено тремя днями, а право определения его продолжительности передано избирательным комиссиям, организующим выборы: на федеральном уровне – ЦИК, на региональном и местном уровнях – избиркомы субъектов России и местные избирательные комиссии соответственно.

В 2020-2021 годах многодневное голосование проводилось на всех выборах в течение трех дней. В 2022 году из 18 регионов, где проходили выборы, этой возможностью воспользовались 15 субъектов. Тогда это было продиктовано мерами безопасности в связи с угрозой распространения инфекционных заболеваний. Но, как показала практика, многодневное голосование удобно избирателям и предоставляет им новые возможности.

В 2023 году выборы пройдут в 54 регионах России — будут избраны губернаторы 21 региона, депутаты 20 законодательных собраний, 16 городских дум, а также органов местного самоуправления. В Москве в Единый день голосования пройдут выборы мэра.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031