Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 15:30

Сплочение и любовь к Родине – оружие, которое есть у каждого

Сплочение и любовь к Родине – оружие, которое есть у каждого
 
Большинство экспертов и представителей власти назвали атаку беспилотников на Москву попыткой запугать народ и посеять панику среди населения.

О том, какую реакцию могут вызывать такие чрезвычайные ситуации и как на них реагировать рассказала политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.


Давайте поймем, говоря о «населении» мы говорим слишком общо. Среди этого населения очень разные люди. Как минимум, те, кто уже бывал и за «ленточкой», и в прилегающих территориях, у кого, возможно, в зоне боевых действий родственники, друзья, близкие люди. А также те, кто хоть что-то в этом понимает (у нас образовалось целое общество знатоков-дроноведов). Есть и такие люди, которые прячутся за стаканчиком со смузи и сами себе не хотят признаваться в том, что прямо сейчас идет спецоперация, что это серьезное противостояние и действительно погибают люди.

Вчерашняя атака дронов – для кого-то логичные действия враждебной стороны. И тогда человек воспринимает данную ситуацию, нельзя сказать, что абсолютно спокойно, но как логичное продолжение противостояния. Человек к этому готов. Для кого-то эта атака, с одной стороны, из разряда действий ожидаемых, с другой – того, чего хотелось бы избежать. И эти люди будут более-менее взвешенно оценивать ситуацию. Ну а те, кто никак не хочет признавать сложившуюся ситуацию и то, что она коснется каждого, тот вчера был ошарашен и сейчас в панике и отрицании. Эти люди напуганы больше всего. Собственно, этого эффекта – посеять панику – и добивалась противная сторона.

Конечно, переживают многие. Всем кажется, что наша страна так велика, что до Москвы никогда ничего не донесется, но, как мы видим, современные средства ведения информационной, подчеркну, войны наносят не столько физический, сколько психологический урон.

Я думаю, что даже на тех, кто склонен поддаваться паническим настроением, позитивно воздействовало то, как отреагировала власть и экстренные службы. Во-первых, атака не состоялась в том масштабе, в котором предполагалось. Во-вторых, сразу были даны разъяснения. И не алармистские, а очень спокойные. Это важно.

Важно, что первое лицо государства не оставило без внимания эту ситуацию, никто ничего не замалчивал. Того уровня тревоги, которого добивались ВСУ, не произошло.

Что с этим делать в принципе? Властям с информационной стороны, безусловно, нужно продолжать линию честности и открытости. Организационную сторону, я думаю, надо отдать на откуп специалистам.

Много прозвучало высказываний о том, чтобы люди внимательней относились к своим действиям, не выкладывали видео моментов полета и сбивания дронов – современные интеллектуальные технологии позволяют определить любое место и выдать точки дислокации наших ПВО. К сожалению, часть людей все еще не понимают, как это серьезно.

Абсолютно точно многим эта ситуация еще раз показывает, что такое информационная война и что такое фейки, что такое нагнетание ситуации в интернете. Стоит верить значимым источникам информации. Если не получается с этим определиться, уж точно не стоит лазить по всем интернет-каналам и свою тревогу этим подогревать. Есть государственные источники, и это ситуация как раз данного уровня. Ну и конечно, людям не стоит эмоционально подпитывать свой страх и как-то заражать своими тревогами других.

Нужно осознать, что мы живем во взрослом мире, в мире, где, с одной стороны, работающие летние веранды в Москве, которые всех радуют. С другой стороны, в этом же мире наша страна находится в специальной военной операции и в противостоянии с довольно наглым и беспринципным врагом – нацистским режимом. Сейчас важно учиться работать с информацией, со своим собственным психологическим состоянием.

В целом я бы определила сегодняшнее состояние фразой – правда взрослит. Кроме смузи и стразиков в этом мире много серьезных вещей. Одна из них – это защита наших граждан вплоть до защиты с оружием в руках. У кого-то оно железное, у кого-то информационное. И у каждого из нас есть еще одно оружие – сплочение, понимание, любовь к своей стране.
Печать
Как западные СМИ перевели слова Путина о «подсвинках»?08:18Солодов потребовал уволить вице-мэра Петропавловска-Камчатского08:03На Тамбовщине завершилась образовательная программа «Русская тройка»16:31Глава СПЧ прокомментировал попытки «запретить» в Европе и России елки16:13Георгий Филимонов возложил цветы к памятнику Сталину15:52Андрей Чибис обозначил приоритеты Заполярья после прямой линии Путина15:29Сегодня в Бурятии и Якутии проходят местные выборы15:03Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36Владимирский губернатор встретился с активистами «Народного фронта»14:07Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031