Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 15:30

Сплочение и любовь к Родине – оружие, которое есть у каждого

Сплочение и любовь к Родине – оружие, которое есть у каждого
 
Большинство экспертов и представителей власти назвали атаку беспилотников на Москву попыткой запугать народ и посеять панику среди населения.

О том, какую реакцию могут вызывать такие чрезвычайные ситуации и как на них реагировать рассказала политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.


Давайте поймем, говоря о «населении» мы говорим слишком общо. Среди этого населения очень разные люди. Как минимум, те, кто уже бывал и за «ленточкой», и в прилегающих территориях, у кого, возможно, в зоне боевых действий родственники, друзья, близкие люди. А также те, кто хоть что-то в этом понимает (у нас образовалось целое общество знатоков-дроноведов). Есть и такие люди, которые прячутся за стаканчиком со смузи и сами себе не хотят признаваться в том, что прямо сейчас идет спецоперация, что это серьезное противостояние и действительно погибают люди.

Вчерашняя атака дронов – для кого-то логичные действия враждебной стороны. И тогда человек воспринимает данную ситуацию, нельзя сказать, что абсолютно спокойно, но как логичное продолжение противостояния. Человек к этому готов. Для кого-то эта атака, с одной стороны, из разряда действий ожидаемых, с другой – того, чего хотелось бы избежать. И эти люди будут более-менее взвешенно оценивать ситуацию. Ну а те, кто никак не хочет признавать сложившуюся ситуацию и то, что она коснется каждого, тот вчера был ошарашен и сейчас в панике и отрицании. Эти люди напуганы больше всего. Собственно, этого эффекта – посеять панику – и добивалась противная сторона.

Конечно, переживают многие. Всем кажется, что наша страна так велика, что до Москвы никогда ничего не донесется, но, как мы видим, современные средства ведения информационной, подчеркну, войны наносят не столько физический, сколько психологический урон.

Я думаю, что даже на тех, кто склонен поддаваться паническим настроением, позитивно воздействовало то, как отреагировала власть и экстренные службы. Во-первых, атака не состоялась в том масштабе, в котором предполагалось. Во-вторых, сразу были даны разъяснения. И не алармистские, а очень спокойные. Это важно.

Важно, что первое лицо государства не оставило без внимания эту ситуацию, никто ничего не замалчивал. Того уровня тревоги, которого добивались ВСУ, не произошло.

Что с этим делать в принципе? Властям с информационной стороны, безусловно, нужно продолжать линию честности и открытости. Организационную сторону, я думаю, надо отдать на откуп специалистам.

Много прозвучало высказываний о том, чтобы люди внимательней относились к своим действиям, не выкладывали видео моментов полета и сбивания дронов – современные интеллектуальные технологии позволяют определить любое место и выдать точки дислокации наших ПВО. К сожалению, часть людей все еще не понимают, как это серьезно.

Абсолютно точно многим эта ситуация еще раз показывает, что такое информационная война и что такое фейки, что такое нагнетание ситуации в интернете. Стоит верить значимым источникам информации. Если не получается с этим определиться, уж точно не стоит лазить по всем интернет-каналам и свою тревогу этим подогревать. Есть государственные источники, и это ситуация как раз данного уровня. Ну и конечно, людям не стоит эмоционально подпитывать свой страх и как-то заражать своими тревогами других.

Нужно осознать, что мы живем во взрослом мире, в мире, где, с одной стороны, работающие летние веранды в Москве, которые всех радуют. С другой стороны, в этом же мире наша страна находится в специальной военной операции и в противостоянии с довольно наглым и беспринципным врагом – нацистским режимом. Сейчас важно учиться работать с информацией, со своим собственным психологическим состоянием.

В целом я бы определила сегодняшнее состояние фразой – правда взрослит. Кроме смузи и стразиков в этом мире много серьезных вещей. Одна из них – это защита наших граждан вплоть до защиты с оружием в руках. У кого-то оно железное, у кого-то информационное. И у каждого из нас есть еще одно оружие – сплочение, понимание, любовь к своей стране.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930