Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 15:30

Сплочение и любовь к Родине – оружие, которое есть у каждого

Сплочение и любовь к Родине – оружие, которое есть у каждого
 
Большинство экспертов и представителей власти назвали атаку беспилотников на Москву попыткой запугать народ и посеять панику среди населения.

О том, какую реакцию могут вызывать такие чрезвычайные ситуации и как на них реагировать рассказала политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.


Давайте поймем, говоря о «населении» мы говорим слишком общо. Среди этого населения очень разные люди. Как минимум, те, кто уже бывал и за «ленточкой», и в прилегающих территориях, у кого, возможно, в зоне боевых действий родственники, друзья, близкие люди. А также те, кто хоть что-то в этом понимает (у нас образовалось целое общество знатоков-дроноведов). Есть и такие люди, которые прячутся за стаканчиком со смузи и сами себе не хотят признаваться в том, что прямо сейчас идет спецоперация, что это серьезное противостояние и действительно погибают люди.

Вчерашняя атака дронов – для кого-то логичные действия враждебной стороны. И тогда человек воспринимает данную ситуацию, нельзя сказать, что абсолютно спокойно, но как логичное продолжение противостояния. Человек к этому готов. Для кого-то эта атака, с одной стороны, из разряда действий ожидаемых, с другой – того, чего хотелось бы избежать. И эти люди будут более-менее взвешенно оценивать ситуацию. Ну а те, кто никак не хочет признавать сложившуюся ситуацию и то, что она коснется каждого, тот вчера был ошарашен и сейчас в панике и отрицании. Эти люди напуганы больше всего. Собственно, этого эффекта – посеять панику – и добивалась противная сторона.

Конечно, переживают многие. Всем кажется, что наша страна так велика, что до Москвы никогда ничего не донесется, но, как мы видим, современные средства ведения информационной, подчеркну, войны наносят не столько физический, сколько психологический урон.

Я думаю, что даже на тех, кто склонен поддаваться паническим настроением, позитивно воздействовало то, как отреагировала власть и экстренные службы. Во-первых, атака не состоялась в том масштабе, в котором предполагалось. Во-вторых, сразу были даны разъяснения. И не алармистские, а очень спокойные. Это важно.

Важно, что первое лицо государства не оставило без внимания эту ситуацию, никто ничего не замалчивал. Того уровня тревоги, которого добивались ВСУ, не произошло.

Что с этим делать в принципе? Властям с информационной стороны, безусловно, нужно продолжать линию честности и открытости. Организационную сторону, я думаю, надо отдать на откуп специалистам.

Много прозвучало высказываний о том, чтобы люди внимательней относились к своим действиям, не выкладывали видео моментов полета и сбивания дронов – современные интеллектуальные технологии позволяют определить любое место и выдать точки дислокации наших ПВО. К сожалению, часть людей все еще не понимают, как это серьезно.

Абсолютно точно многим эта ситуация еще раз показывает, что такое информационная война и что такое фейки, что такое нагнетание ситуации в интернете. Стоит верить значимым источникам информации. Если не получается с этим определиться, уж точно не стоит лазить по всем интернет-каналам и свою тревогу этим подогревать. Есть государственные источники, и это ситуация как раз данного уровня. Ну и конечно, людям не стоит эмоционально подпитывать свой страх и как-то заражать своими тревогами других.

Нужно осознать, что мы живем во взрослом мире, в мире, где, с одной стороны, работающие летние веранды в Москве, которые всех радуют. С другой стороны, в этом же мире наша страна находится в специальной военной операции и в противостоянии с довольно наглым и беспринципным врагом – нацистским режимом. Сейчас важно учиться работать с информацией, со своим собственным психологическим состоянием.

В целом я бы определила сегодняшнее состояние фразой – правда взрослит. Кроме смузи и стразиков в этом мире много серьезных вещей. Одна из них – это защита наших граждан вплоть до защиты с оружием в руках. У кого-то оно железное, у кого-то информационное. И у каждого из нас есть еще одно оружие – сплочение, понимание, любовь к своей стране.
Печать
Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930