Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 13:19

Большая маленькая победа Чибиса

Большая маленькая победа Чибиса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о политическом значении результатов довыборов в мурманский Совет депутатов.

Итоги довыборов в Совет депутатов Мурманска сложно оценить иначе, как крупный успех губернатора Андрея Чибиса. Глава региона завершил длившуюся около двух лет кампанию по обновлению городского Совета, из которого были удалены наиболее конфликтные представители местных элит, в первую очередь люди бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера. Состав городского «парламента» обновился на треть, благодаря чему был наконец достигнут эффект консолидации элиты вокруг программы развития, разработанной Чибисом. Все новые члены Совета, включая избранных в воскресенье пятерых депутатов, являются членами «команды губернатора».

Равным образом результаты голосования однозначно свидетельствуют о правильности назначения Оксаны Демченко на пост первого заместителя главы региона. В особенности с учетом того, что она заняла этот пост в самом начале 2023 г. Стратегия и тактика кампании были выработаны грамотно и своевременно, несмотря на максимально сжатые сроки. В качестве претензии к организации выборов можно предъявить лишь низкий размер явки. Однако следует помнить о двух моментах. Во-первых, речь идет о довыборах в рамках кампании муниципального уровня, к которым традиционно равнодушны даже наиболее политизированные избиратели. Во-вторых, местная оппозиция погрузилась в почти «летаргический сон», что наверняка мотивировало руководство внутриполитического блока «сушить явку».

В связи с последним стоит обратить внимание на то, что оппозиционные партии фактически упустили шанс запустить кампанию по подготовке к большим выборам 2024 г. Напомню, что в следующем году в области будет проведена не только региональная часть президентской кампании, но и выборы губернатора. Активное участие в довыборах в городской Совет позволило бы оппозиции создать хороший «задел на будущее». Но региональные конкуренты единороссов предпочли проигнорировать это «окно возможностей».

Все это дает основание предполагать, что в ходе выборов 2024 г. руководство области сумеет обеспечить достижение впечатляющих электоральных результатов как для «кандидата №1» в ходе президентской гонки, так и для самого Андрея Чибиса на выборах губернатора (если он решит выдвинуть свою кандидатуру). В случае реализации последнего сценария мы получим возможность наблюдать воплощение в жизнь недавно заявленных амбициозных планов развития Мурманской области руками их автора.
Печать
Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43Поле для насильственной мобилизации и разгула ТЦК неограниченное16:26Экономическая система Ирана неэффективна и коррумпирована16:19Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39Минфин Хакасии возглавила Марина Гардер15:26Куба – не Венесуэла15:14Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере14:53МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55Бывшего рязанского губернатора обвиняют во взятках на 270 млн13:42Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности13:27Предприятия ОПК продолжают диверсификацию даже в условиях СВО13:08Уиткофф и Кушнер планируют новый визит в Москву в ближайшее время12:55Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады12:45Начались задержания по делу о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка12:39Прокуратура возбудила дела против начальника управления дорог Владивостока12:26Власти Ставрополя отказались присвоить скверу имя Горбачева12:18Депутат попросит проверить условия в роддомах на отдаленных территориях12:10Донбасс восстанавливает сообщение с Россией12:00Члены тульского правительства впервые встретились после каникул11:51В Северной Осетии в 2026 году отремонтируют 6 детских садов11:41Мятеж в Иране подавлен — каковы последствия для России?11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031