Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 13:19

Большая маленькая победа Чибиса

Большая маленькая победа Чибиса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о политическом значении результатов довыборов в мурманский Совет депутатов.

Итоги довыборов в Совет депутатов Мурманска сложно оценить иначе, как крупный успех губернатора Андрея Чибиса. Глава региона завершил длившуюся около двух лет кампанию по обновлению городского Совета, из которого были удалены наиболее конфликтные представители местных элит, в первую очередь люди бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера. Состав городского «парламента» обновился на треть, благодаря чему был наконец достигнут эффект консолидации элиты вокруг программы развития, разработанной Чибисом. Все новые члены Совета, включая избранных в воскресенье пятерых депутатов, являются членами «команды губернатора».

Равным образом результаты голосования однозначно свидетельствуют о правильности назначения Оксаны Демченко на пост первого заместителя главы региона. В особенности с учетом того, что она заняла этот пост в самом начале 2023 г. Стратегия и тактика кампании были выработаны грамотно и своевременно, несмотря на максимально сжатые сроки. В качестве претензии к организации выборов можно предъявить лишь низкий размер явки. Однако следует помнить о двух моментах. Во-первых, речь идет о довыборах в рамках кампании муниципального уровня, к которым традиционно равнодушны даже наиболее политизированные избиратели. Во-вторых, местная оппозиция погрузилась в почти «летаргический сон», что наверняка мотивировало руководство внутриполитического блока «сушить явку».

В связи с последним стоит обратить внимание на то, что оппозиционные партии фактически упустили шанс запустить кампанию по подготовке к большим выборам 2024 г. Напомню, что в следующем году в области будет проведена не только региональная часть президентской кампании, но и выборы губернатора. Активное участие в довыборах в городской Совет позволило бы оппозиции создать хороший «задел на будущее». Но региональные конкуренты единороссов предпочли проигнорировать это «окно возможностей».

Все это дает основание предполагать, что в ходе выборов 2024 г. руководство области сумеет обеспечить достижение впечатляющих электоральных результатов как для «кандидата №1» в ходе президентской гонки, так и для самого Андрея Чибиса на выборах губернатора (если он решит выдвинуть свою кандидатуру). В случае реализации последнего сценария мы получим возможность наблюдать воплощение в жизнь недавно заявленных амбициозных планов развития Мурманской области руками их автора.
Печать
На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930