Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 13:19

Большая маленькая победа Чибиса

Большая маленькая победа Чибиса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о политическом значении результатов довыборов в мурманский Совет депутатов.

Итоги довыборов в Совет депутатов Мурманска сложно оценить иначе, как крупный успех губернатора Андрея Чибиса. Глава региона завершил длившуюся около двух лет кампанию по обновлению городского Совета, из которого были удалены наиболее конфликтные представители местных элит, в первую очередь люди бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера. Состав городского «парламента» обновился на треть, благодаря чему был наконец достигнут эффект консолидации элиты вокруг программы развития, разработанной Чибисом. Все новые члены Совета, включая избранных в воскресенье пятерых депутатов, являются членами «команды губернатора».

Равным образом результаты голосования однозначно свидетельствуют о правильности назначения Оксаны Демченко на пост первого заместителя главы региона. В особенности с учетом того, что она заняла этот пост в самом начале 2023 г. Стратегия и тактика кампании были выработаны грамотно и своевременно, несмотря на максимально сжатые сроки. В качестве претензии к организации выборов можно предъявить лишь низкий размер явки. Однако следует помнить о двух моментах. Во-первых, речь идет о довыборах в рамках кампании муниципального уровня, к которым традиционно равнодушны даже наиболее политизированные избиратели. Во-вторых, местная оппозиция погрузилась в почти «летаргический сон», что наверняка мотивировало руководство внутриполитического блока «сушить явку».

В связи с последним стоит обратить внимание на то, что оппозиционные партии фактически упустили шанс запустить кампанию по подготовке к большим выборам 2024 г. Напомню, что в следующем году в области будет проведена не только региональная часть президентской кампании, но и выборы губернатора. Активное участие в довыборах в городской Совет позволило бы оппозиции создать хороший «задел на будущее». Но региональные конкуренты единороссов предпочли проигнорировать это «окно возможностей».

Все это дает основание предполагать, что в ходе выборов 2024 г. руководство области сумеет обеспечить достижение впечатляющих электоральных результатов как для «кандидата №1» в ходе президентской гонки, так и для самого Андрея Чибиса на выборах губернатора (если он решит выдвинуть свою кандидатуру). В случае реализации последнего сценария мы получим возможность наблюдать воплощение в жизнь недавно заявленных амбициозных планов развития Мурманской области руками их автора.
Печать
ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35В Анадыре пройдет семейный спортивный фестиваль «Семейная команда»09:25Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о работе ведомства08:05Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30