Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 13:19

Большая маленькая победа Чибиса

Большая маленькая победа Чибиса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о политическом значении результатов довыборов в мурманский Совет депутатов.

Итоги довыборов в Совет депутатов Мурманска сложно оценить иначе, как крупный успех губернатора Андрея Чибиса. Глава региона завершил длившуюся около двух лет кампанию по обновлению городского Совета, из которого были удалены наиболее конфликтные представители местных элит, в первую очередь люди бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера. Состав городского «парламента» обновился на треть, благодаря чему был наконец достигнут эффект консолидации элиты вокруг программы развития, разработанной Чибисом. Все новые члены Совета, включая избранных в воскресенье пятерых депутатов, являются членами «команды губернатора».

Равным образом результаты голосования однозначно свидетельствуют о правильности назначения Оксаны Демченко на пост первого заместителя главы региона. В особенности с учетом того, что она заняла этот пост в самом начале 2023 г. Стратегия и тактика кампании были выработаны грамотно и своевременно, несмотря на максимально сжатые сроки. В качестве претензии к организации выборов можно предъявить лишь низкий размер явки. Однако следует помнить о двух моментах. Во-первых, речь идет о довыборах в рамках кампании муниципального уровня, к которым традиционно равнодушны даже наиболее политизированные избиратели. Во-вторых, местная оппозиция погрузилась в почти «летаргический сон», что наверняка мотивировало руководство внутриполитического блока «сушить явку».

В связи с последним стоит обратить внимание на то, что оппозиционные партии фактически упустили шанс запустить кампанию по подготовке к большим выборам 2024 г. Напомню, что в следующем году в области будет проведена не только региональная часть президентской кампании, но и выборы губернатора. Активное участие в довыборах в городской Совет позволило бы оппозиции создать хороший «задел на будущее». Но региональные конкуренты единороссов предпочли проигнорировать это «окно возможностей».

Все это дает основание предполагать, что в ходе выборов 2024 г. руководство области сумеет обеспечить достижение впечатляющих электоральных результатов как для «кандидата №1» в ходе президентской гонки, так и для самого Андрея Чибиса на выборах губернатора (если он решит выдвинуть свою кандидатуру). В случае реализации последнего сценария мы получим возможность наблюдать воплощение в жизнь недавно заявленных амбициозных планов развития Мурманской области руками их автора.
Печать
В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930