Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 17:03

Цифровое правосознание

Цифровое правосознание
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о праве и искусственном интеллекте.

Много годов назад Герман Греф выступил с инициативой заменить часть сбербанковских юристов программами, выполняющими рутинные функции. Типа договор или жалобу составить. Всех подробностей этого я не помню, да и не важны они. ЦИК России в помощь кандидатам и политическим партиям инициировал разработку специального программного обеспечения для подготовки документов о выдвижении и для регистрации кандидатов (списков кандидатов) и иных избирательных документов. По началу кривенько работало, но поехало. О ФНС России вообще молчу, это ж, не в обиду другим органам будет сказано, пионеры цифровизации взаимодействия с физическими лицами и организациями.

Сегодня мы уже до цифровых регламентов дошли. А в последнем номере РБК анонсировано, что в Японии законы будет писать AI. У нас тоже такие разговоры идут о цифровых законах и даже цифровых судьях. Хотя пока народ в Midjourney цифровых красавиц рисует да страны персонализирует и в GPT-чате философские беседы ведет.

Итак, допустим, написал AI ведомственный акт или даже закон. А что же в основе его будет лежать, чьи правовые взгляды, теории, идеи, представления и отношение к правовым явлениям, к самому праву как одному из социальных регуляторов? Тут я специально использую развернутое определение правосознания, чтобы понятнее было.

Тот, кто закон пишет, — носитель определенного правосознания (как типичного, так и индивидуального), которое он вкладывает в текст написанного закона, в содержание его норм. Это не говоря о правосознании тех лиц, в интересах которых он пишется. «Лица» здесь используется в самом широком значении – от узкой группы до класса, социальной страты и проч.

AI — это же про интеллект, мыслительные процессы, без эмоциональной составляющей, правда. Значит, у него тоже свое правосознание будет: новый вид правосознания – машинное или цифровое. Тут уж впору говорить о новой классификации по критерию субъект-носитель правосознания: человеческое и машинное (цифровое).

Дадим и его простое определение. Машинное («цифровое») правосознание – это совокупность теорий, идей и взглядов на правовые явления, правоотношения и в целом на право как общественное явление в отсутствие эмоциональной составляющей. Последнее пока надо учитывать, Кевин Уорвик еще работает над оцифровкой эмоций.

Скоро откроем канонический учебник по теории права, а там уже про правосознание AI написано.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930