Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 14:31

Газификация по Кувшинникову: три цели одним ударом

Газификация по Кувшинникову: три цели одним ударом
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о социально-экономических и политических эффектах газификации в Вологодской области.

19 апреля в Вологодской области прошло заседание Регионального штаба по газификации. В ходе него власти области анонсировали продолжение крупномасштабного проекта, реализуемого совместно с «Газпромом»: с юга на Север Вологодчины должны провести магистральный газопровод. Ранее в рамках этого проекта был газифицирован Кирилловский район. В ближайшем будущем инфраструктура для потоков «голубого топлива» появится в Белозерском, Междуреченском и Вытегорском районах.

Газификация сама по себе должна заметно оживить экономическую жизнь региона: бизнес охотнее размещает новые производства и торговые точки на территориях с доступом к дешевым энергоносителям (это заметно снижает себестоимость продукции). Однако, к чести команды Кувшинникова, региональные власти не забыли и о жителях газифицируемых районов. Власти не только прокладывают распределительные сети (в том числе к школам, больницам и детским садам), но и дотируют проводку газа в жилые дома в сельской местности.

Средняя стоимость газификации жилья в регионе с учетом приобретения оборудования и систем отопления равна приблизительно 220 тыс. рублей. Медианная зарплата на Вологодчине (не путать со средней) – около 30 тыс. рублей.

И потому областное правительство приняло решение об увеличении материальной помощи на газификацию жилья с 25 до 100 тыс. рублей. В 2022 г. выплаты на газификацию жилья получили 536 жителей (общий размер помощи составил почти 25,5 млн.), в первом квартале 2023 г. - 354 семьи (32,6 млн.). Параллельно областное руководство возобновило программу льготного кредитования жителей сельской местности и малых городов на газификацию жилья под 3,25 % годовых.

Показательно, что социальная газификация частично осуществляется в рамках инициативы партии «Единая Россия» (за счет нее газопровод бесплатно подводится до границы занятых жильем земельных участков). Последнее позволит Олегу Кувшинникову поддерживать на должном уровне не только персональный рейтинг, но и показатель поддержки правящей партии (что является важным KPI для губернаторов). Также вполне очевидно, что успешная газификация региона облегчит для областного руководства задачу обеспечения высокого уровня поддержки «кандидата №1» в ходе больших выборов 2024 г.

Таким образом, в рамках программы газификации Кувшинникову удалось органично сочетать решение сразу трех задач: привлечения инвесторов, роста качества жизни населений и увеличения как собственного политического капитала, так и уровня поддержки первого лица и «партии власти».
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031