Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2023, 10:58

Выборы 2023 года – индикатор наиболее сложных участков

Выборы 2023 года – индикатор наиболее сложных участков
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири Игорь Кузнецов – об общем фоне предстоящих политических кампаний в стране.

Общий фон кампаний 2023-2024 г. может быть скорректирован резкими переменами на фронтах СВО — крупными победами или неудачами, а также чувствительными экономическими изменениями в стране. Однако такие изменения нельзя отнести к решающим факторам снижения или расширения электоральной поддержки, фактор патриотической консолидации сильнее и на фоне противостояния общему врагу вкупе с высоким рейтингом Путина, вероятнее всего, приведет к показателям кандидата выше 75% при явке около 70%.

Однако следует учитывать, что регионы РФ неоднородны, значительно отличаются по социально-экономическому положению, и не все из них смогут выполнить условный план, поставленный АП. К тому же, есть несколько факторов, генерирующих социальное недовольство, кроме роста цен, например, — это рост тарифов ЖКХ на контрасте с низким качеством оказываемых услуг и «мусорная тема», связанная с полигонами ТКО, качеством воздуха и т. д.

Как мы видим на примере некоторых регионов, у этих сфер есть протестный потенциал, и его дальнейшая конвертация во многом зависит от действий глав регионов.

С учетом того, что на одобряемость действий федеральных властей и президента влияют результаты работы губернаторов на местах, выборы 2023 года в какой-то степени станут тестом и индикатором наиболее сложных участков, над которыми нужно будет оперативно провести работу перед выборами 2024. Чтобы обеспечить результат президентской кампании, главам регионов необходимо проявлять активную управленческую позицию, ни в коем случае не игнорировать проблемы и не заниматься имитацией их решения, замыкать решение самых острых вопросов на себе и чрезмерно не увлекаться пиаром, чтобы не вызывать когнитивный диссонанс и не завышать ожидания.
Печать
Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031