Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 09:07

Русский больше не нужен: решения, принятые от бессилия

Русский больше не нужен: решения, принятые от бессилия
 
Этот год, возможно, станет последним, когда ЕГЭ по русскому языку обязателен для всех. С 2024 баллы по русскому языку станут ненужными для многих абитуриентов, поскольку при поступлении на технические специальности не будут учитываться. Поводом для такого решения стало то, что очень многие абитуриенты-«технари» не справляются с экзаменом, который не является для них профильным в вузе.

Это удар по концепции государственных скреп на фундаментальном уровне, считает педагог, кандидат филологических наук, эксперт Центра ПРИСП Ольга Ежкова


В ЕГЭ практически по всем предметам, в том числе и в русском языке, резко повышен уровень сложности заданий при сохранении общей структуры и типа заданий, что естественным образом снижает получаемые баллы и оценки. Непосильная сложность экзаменационного уровня порождает желание отменить и экзамен, и сам предмет. Фактически, такие предложения рождаются от желания спасти детей от экзаменационного провала, на который их обрекают.

Конечно, разумно не отменять, а гармонизировать. И не только в рамках одного предмета. Обязательный экзамен по государственному языку предполагает, что дальнейшее обучение и профессиональную деятельность будущий студент и специалист будет осуществлять именно на этом языке, знание которого необходимо. Вариант перспективного развития событий с помощью снижения проходного балла по русскому языку или вообще его отмены – это удар по концепции государственных скреп на фундаментальном уровне.

Но это реакция на результат усложнения экзаменационного материала, с которым выпускник школы справиться реально не может, и не только «технарь». И это проблема, которую мы своими руками создали, сами ее породили, а теперь вообще давайте «убьем» основной предмет. Надо не отменять русский язык для «технарей», а снижать общую планку сложности экзаменационные материалов. Так же тихо и спокойно, как ее поднимали. А поднимали ее без обсуждения как в широкой общественности, так и в узких кругах специалистов – методистов и практиков.

Данная проблема порождена тем, что актуальные для всей страны решения принимаются людьми, имеющими широкие полномочия, но не могущими предполагать возможные последствия этих решений. А причина в том, что эти решения принимает менеджер от образования, который не имеет практического педагогического опыта, а иногда и самого педагогического образования – профессиональный руководитель, который никогда ничего никому не преподавал. Реальных грамотных специалистов в Министерства просвещения и образования, Рособрназдор, ФИПИ и другие руководящие и контролирующие организации не берут, а тех, что там были, уже давно сократили, отправили на пенсию, выжали разными способами. Иными словами, профессиональные современные руководители – это специалисты в руководстве, а не в преподавании, обучении и воспитании. Уж не знаю, как в других сферах деятельности – производстве, строительстве, машиностроении и так далее, – а в образовании это именно так.

Принимают решения те, кто не знает реальной работы «от земли» – получаются «кривые» результаты. А дальше обсуждайте отмену экзамена, который сдать невозможно, отмену предмета, раз объем требований осилить невозможно...

Это все равно, как если бы солдат в принципе не мог бы никогда стать генералом, а генерал ни на одном этапе своей карьеры не рыл бы окопы, не бегал бы кроссы, не стрелял бы, не летал бы, не плавал бы, а занимался, к примеру, страхованием или продажей мебели, а потом – в генералы!

Налицо торжествующий грибоедовский принцип: Молчалины доходят «до степеней известных», получают «крестишки и местечки», «блаженствуют на свете», а мы потом руки заламываем: что делать? может быть, все отменить?

Не исключено, что очередное решение будет входить в концептуальное противоречие с другими определяющими нашу жизнь и жизнь наших детей решениями. И от специалистов, еще каким-то чудом уцелевшим в системе на самых низовых позициях, «в поле», категорически потребуют исполнения всех противоречащих друг другу решений и сурово накажут за неизбежные провалы и неудачи.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930