Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 19:30

На нынешнем историческом этапе интересы России и Китая совпадают

Фото с сайта:
bbc.com
Визит Председателя Си в Россию — это показательная демонстрация весомости принятого обеими сторонами тезиса о том, что отношения Москвы и Пекина самоценны и не подвержены влиянию извне. Китай исходит и будет исходить из своих интересов. Переживать из-за этого не следует. Лучше порадоваться тому, что на основе оценки интересов мы можем прогнозировать будущее развитие российско-китайских связей. На нынешнем историческом этапе интересы двух стран в значительной степени совпадают, отмечает Александр Ломанов, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН.

Если бы современный Китай зависел от западных рынков, капиталов и технологий так же сильно, как это было в конце 1990- - начале 2000-х годов, такого уровня поддержки с китайской стороны Россия бы не увидела. Трамп начал «торговую войну» против Китая в расчете на то, что Пекин даст слабину и пойдет на уступки ради сохранения экономических выгод от сотрудничества с США. Эти надежды Вашингтона не сбылись.

Китай понял, что больше не сможет получать дивиденды от участия в экономической глобализации в обмен на негласное признание политического лидерства Запада. Антисоветская сделка 1972 года Мао Цзэдуна и Никсона за минувшие полвека себя исчерпала. Она больше не может служить фундаментом китайско-американского сотрудничества.

С другой стороны, можно вообразить сценарий альтернативной истории, в котором постсоветская Россия осуществила мечту о «вхождении в европейский дом». В этом случае ее стремление поддержать столкнувшийся с американским давлением Китай было бы намного слабее, чем сегодня. Вопрос не в том, возможно ли было подобное развитие событий. Куда важнее то, что эта перспектива многие годы тревожила китайских аналитиков, предупреждавших о «неустойчивости» и «ненадежности» колеблющейся между Востоком и Западом России. И эти страхи тормозили процессы сближения двух стран не меньше, чем опасения испортить отношения с Западом.

Начавшаяся в конце прошлого десятилетия китайско-американская «торговая война» вкупе с нынешними беспрецедентными по размаху западными антироссийскими санкциями убедили Китай в том, что пассивное ожидание смягчения курса администрации США не только бесполезно, но и пагубно. «Старые добрые времена» в отношениях с Америкой вернуть невозможно. Китаю предстоит к середине нынешнего столетия завершить модернизацию в неблагоприятных внешних условиях уже без западной поддержки. А это означает, что заинтересованность в партнерстве с Россией является долгосрочным приоритетом Китая.
Печать
В Петербурге сдано в эксплуатацию 30 новых объектов образования23:00Три новых кластера «Профессионалитета» открылись на Вологодчине22:49Регионы-шефы в 2025 году восстановили 540 объектов в ЛНР22:37Владимиров проинспектировал выполнение проектов в Пятигорске22:25Лебединский рассказал, как работает механизм выборов в зоне СВО22:12Турчак стал наставником участника СВО в программе «Герои Алтая»21:59«Команда Арктики» запустила Всероссийскую акцию «Полярная ночь»21:48Слюсарь дал старт региональной кадровой программе «Герои Дона»21:35Проект кубанского Центра «Мой бизнес» признан лучшей практикой в РФ21:23В Перми стартует молодежный урбанистический конкурс «Про_города»21:11Волонтеры очистили гору Белуха от мусора20:58Чибис открыл в Мурманске губернаторский лицей20:46Мурашко и Артамонов открыли в Липецке медицинский вуз20:34В ЕДГ в ОП РФ будет работать круглосуточный центр наблюдения20:24Тамбовская область присоединится к акции «Огонь жизни»20:12«Росатом» пригласил индийских инвесторов в проекты на Севморпути19:57Особенности структуры исполнительной власти в регионах19:46Новая современная школа открылась в Костроме в День знаний19:34Глава СПЧ посетил Физтех-лицей им. Капицы в Долгопрудном19:29Сын Трампа намекнул на возможное участие в выборах президента США19:18Регионы УрФО отметили День знаний запуском новых школ19:13Российский кинематограф вступил в эпоху своего возрождения18:52Bloomberg: Украине придется уступить Донбасс18:30Тюменская область – победитель Всероссийского детского экофорума18:25Первышов: Создание корпоративных классов повысит престиж рабочих профессий18:22Путин назначил нового замглавы МЧС России18:13Не просто мессенджер, а экосистема18:12Смерть Парубия, Украина и выборы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930