Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 19:30

На нынешнем историческом этапе интересы России и Китая совпадают

Фото с сайта:
bbc.com
Визит Председателя Си в Россию — это показательная демонстрация весомости принятого обеими сторонами тезиса о том, что отношения Москвы и Пекина самоценны и не подвержены влиянию извне. Китай исходит и будет исходить из своих интересов. Переживать из-за этого не следует. Лучше порадоваться тому, что на основе оценки интересов мы можем прогнозировать будущее развитие российско-китайских связей. На нынешнем историческом этапе интересы двух стран в значительной степени совпадают, отмечает Александр Ломанов, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН.

Если бы современный Китай зависел от западных рынков, капиталов и технологий так же сильно, как это было в конце 1990- - начале 2000-х годов, такого уровня поддержки с китайской стороны Россия бы не увидела. Трамп начал «торговую войну» против Китая в расчете на то, что Пекин даст слабину и пойдет на уступки ради сохранения экономических выгод от сотрудничества с США. Эти надежды Вашингтона не сбылись.

Китай понял, что больше не сможет получать дивиденды от участия в экономической глобализации в обмен на негласное признание политического лидерства Запада. Антисоветская сделка 1972 года Мао Цзэдуна и Никсона за минувшие полвека себя исчерпала. Она больше не может служить фундаментом китайско-американского сотрудничества.

С другой стороны, можно вообразить сценарий альтернативной истории, в котором постсоветская Россия осуществила мечту о «вхождении в европейский дом». В этом случае ее стремление поддержать столкнувшийся с американским давлением Китай было бы намного слабее, чем сегодня. Вопрос не в том, возможно ли было подобное развитие событий. Куда важнее то, что эта перспектива многие годы тревожила китайских аналитиков, предупреждавших о «неустойчивости» и «ненадежности» колеблющейся между Востоком и Западом России. И эти страхи тормозили процессы сближения двух стран не меньше, чем опасения испортить отношения с Западом.

Начавшаяся в конце прошлого десятилетия китайско-американская «торговая война» вкупе с нынешними беспрецедентными по размаху западными антироссийскими санкциями убедили Китай в том, что пассивное ожидание смягчения курса администрации США не только бесполезно, но и пагубно. «Старые добрые времена» в отношениях с Америкой вернуть невозможно. Китаю предстоит к середине нынешнего столетия завершить модернизацию в неблагоприятных внешних условиях уже без западной поддержки. А это означает, что заинтересованность в партнерстве с Россией является долгосрочным приоритетом Китая.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031