Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 10:05

Элиты Франции уверены в своей силе

Элиты Франции уверены в своей силе
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политическом кризисе во Франции и вариантах развития событий.

Vive la république!

Политический кризис во Франции из-за повышения пенсионного возраста рискует привести к смене правительства страны - такое может создаться впечатление после новостей о вотуме недоверия Французскому правительству, голосование по которому должно состояться в ближайшие дни. На самом деле вряд ли такой вариант развития событий возможен. Да, вопрос принципиальный, и у гражданского общества Франции большие претензии к руководству страны из-за этого, но это не приведёт к смене политического курса государства. По крайней мере, до следующих выборов.

Кто бы что ни говорил, но во Франции различные многотысячные демонстрации, забастовки, погромы не затрагивают политических устоев Пятой Республики. Это политическая система, присущая западному миру: демонстративная демократичность, гласность, а когда дело доходит до жизненно важных для граждан вопросов, глас народа никто не собирается слушать – элиты будут уверены в своих позициях и силе.

Конечно, исключения бывают – вспомнить хотя бы, что не так давно по историческим меркам Францией управляли левые, и вопросы пенсионного возраста, социальных гарантий и профсоюзов стояли у них на первом месте. Последним из таких правителей был Франсуа Миттеран, который и снизил в своё время пенсионный возраст до 60 лет – дальше пошло постепенное свёртывание социальных гарантий французов. У протестного движения во Франции богатая история, и иногда протест влиял на политический курс государства. Но сомневаемся, что это про нынешнюю ситуацию. По крайней мере, до следующих выборов никаких политических потрясений в Пятой Республике, на наш взгляд, не будет.
Печать
Солодов договорился о запуске авиасообщения Камчатка – Харбин14:30В СПЧ поздравили Татьяну Мерзлякову с переизбранием омбудсменом14:14В Японии начались протесты против изменения конституции13:59В Саратовской области избран глава Ершовского района13:45В Удмуртии на праймериз ЕР зарегистрировано 24 кандидата13:29Котюков назначил министра спорта Красноярского края13:16Депутат Колесник пригрозил Литве «подлечить» страну ракетами12:58От фактора «последнего сдерживания» к инструменту оперативного давления12:54В Курской области планируют развивать ИИ-технологии12:52Силы ПВО за сутки сбили 651 украинский беспилотник12:47Как мир видит коррупционный скандал с Андреем Ермаком12:36Воплощение теории «мёртвого интернета» всё ближе?12:33Тюменские студенты покажут инвесторам будущее медицины12:26Полковник Кошкин: Атаковавшие Москву БПЛА имели имели возможности ИИ12:20Семьи участников СВО Приморья получили бесплатную юридическую помощь12:15Чаепитие в Китае – это более чем серьезно12:13Депутат ЗСК Кубани рассказал об участии краснодарцев в Народной программе12:06В РФ запустили навигатор педагогического образования для будущих учителей11:57В Тюменской области согласовали «дорожную карту» развития конкуренции11:47В Народную программу ЕР включат инициативы по развитию села11:38Почти 100 км дорог отремонтируют в Мурманской области в этом году11:32Креативных предпринимателя Приморья представят свои товары на форуме11:23В Курске прошел семейный форум «Семья на 5+»11:05Российские войска начали учения по применению ядерных сил10:55В Оренбурге уволен первый вице-мэр Вячеслав Объедков10:46Татьяну Мерзлякову переназначили свердловским омбудсменом10:34СМИ сообщили о подготовке США к военному вторжению на Кубу10:24На праймериз ЕР зарегистрировалось 75% действующих депутатов10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031