Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 10:05

Элиты Франции уверены в своей силе

Элиты Франции уверены в своей силе
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политическом кризисе во Франции и вариантах развития событий.

Vive la république!

Политический кризис во Франции из-за повышения пенсионного возраста рискует привести к смене правительства страны - такое может создаться впечатление после новостей о вотуме недоверия Французскому правительству, голосование по которому должно состояться в ближайшие дни. На самом деле вряд ли такой вариант развития событий возможен. Да, вопрос принципиальный, и у гражданского общества Франции большие претензии к руководству страны из-за этого, но это не приведёт к смене политического курса государства. По крайней мере, до следующих выборов.

Кто бы что ни говорил, но во Франции различные многотысячные демонстрации, забастовки, погромы не затрагивают политических устоев Пятой Республики. Это политическая система, присущая западному миру: демонстративная демократичность, гласность, а когда дело доходит до жизненно важных для граждан вопросов, глас народа никто не собирается слушать – элиты будут уверены в своих позициях и силе.

Конечно, исключения бывают – вспомнить хотя бы, что не так давно по историческим меркам Францией управляли левые, и вопросы пенсионного возраста, социальных гарантий и профсоюзов стояли у них на первом месте. Последним из таких правителей был Франсуа Миттеран, который и снизил в своё время пенсионный возраст до 60 лет – дальше пошло постепенное свёртывание социальных гарантий французов. У протестного движения во Франции богатая история, и иногда протест влиял на политический курс государства. Но сомневаемся, что это про нынешнюю ситуацию. По крайней мере, до следующих выборов никаких политических потрясений в Пятой Республике, на наш взгляд, не будет.
Печать
В Воронеже создан Центр компетенций по автоматизации производства09:25Приставы арестовали имущество депутата Госдумы Дорошенко09:24Куба намерена развивать сотрудничество с Липецкой областью09:12С 19 по 25 января в Госдуму РФ было внесено 34 законопроекта09:02Кемеровских участников СВО научат выступать публично08:5127 января - День полного освобождения Ленинграда от блокады08:45Мирошник: Почти 1,3 млн россиян лишились света из-за ударов ВСУ08:42Зеленский продлил на Украине военное положение и мобилизацию08:30В Анапе определены три кандидата на пост главы города08:20Председатель заксобрания Камчатки досрочно сложила полномочия08:05Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031