Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 10:05

Элиты Франции уверены в своей силе

Элиты Франции уверены в своей силе
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политическом кризисе во Франции и вариантах развития событий.

Vive la république!

Политический кризис во Франции из-за повышения пенсионного возраста рискует привести к смене правительства страны - такое может создаться впечатление после новостей о вотуме недоверия Французскому правительству, голосование по которому должно состояться в ближайшие дни. На самом деле вряд ли такой вариант развития событий возможен. Да, вопрос принципиальный, и у гражданского общества Франции большие претензии к руководству страны из-за этого, но это не приведёт к смене политического курса государства. По крайней мере, до следующих выборов.

Кто бы что ни говорил, но во Франции различные многотысячные демонстрации, забастовки, погромы не затрагивают политических устоев Пятой Республики. Это политическая система, присущая западному миру: демонстративная демократичность, гласность, а когда дело доходит до жизненно важных для граждан вопросов, глас народа никто не собирается слушать – элиты будут уверены в своих позициях и силе.

Конечно, исключения бывают – вспомнить хотя бы, что не так давно по историческим меркам Францией управляли левые, и вопросы пенсионного возраста, социальных гарантий и профсоюзов стояли у них на первом месте. Последним из таких правителей был Франсуа Миттеран, который и снизил в своё время пенсионный возраст до 60 лет – дальше пошло постепенное свёртывание социальных гарантий французов. У протестного движения во Франции богатая история, и иногда протест влиял на политический курс государства. Но сомневаемся, что это про нынешнюю ситуацию. По крайней мере, до следующих выборов никаких политических потрясений в Пятой Республике, на наш взгляд, не будет.
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031