Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 10:05

Элиты Франции уверены в своей силе

Элиты Франции уверены в своей силе
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политическом кризисе во Франции и вариантах развития событий.

Vive la république!

Политический кризис во Франции из-за повышения пенсионного возраста рискует привести к смене правительства страны - такое может создаться впечатление после новостей о вотуме недоверия Французскому правительству, голосование по которому должно состояться в ближайшие дни. На самом деле вряд ли такой вариант развития событий возможен. Да, вопрос принципиальный, и у гражданского общества Франции большие претензии к руководству страны из-за этого, но это не приведёт к смене политического курса государства. По крайней мере, до следующих выборов.

Кто бы что ни говорил, но во Франции различные многотысячные демонстрации, забастовки, погромы не затрагивают политических устоев Пятой Республики. Это политическая система, присущая западному миру: демонстративная демократичность, гласность, а когда дело доходит до жизненно важных для граждан вопросов, глас народа никто не собирается слушать – элиты будут уверены в своих позициях и силе.

Конечно, исключения бывают – вспомнить хотя бы, что не так давно по историческим меркам Францией управляли левые, и вопросы пенсионного возраста, социальных гарантий и профсоюзов стояли у них на первом месте. Последним из таких правителей был Франсуа Миттеран, который и снизил в своё время пенсионный возраст до 60 лет – дальше пошло постепенное свёртывание социальных гарантий французов. У протестного движения во Франции богатая история, и иногда протест влиял на политический курс государства. Но сомневаемся, что это про нынешнюю ситуацию. По крайней мере, до следующих выборов никаких политических потрясений в Пятой Республике, на наш взгляд, не будет.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930