Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2023, 09:51

Кого нужно сокращать – чиновников или олигархов?

Кого нужно сокращать – чиновников или олигархов?
 
Публичный посыл о том, что для российской экономики основной негативной нагрузкой являются силовики и избыточный бюрократический аппарат - это миф. Разобраться в этом мифе сподвигло заявление Олега Дерипаски. Удивительно от него слышать слова о необходимости уменьшения в 2-3 раза количества чиновников, которые являются «серьезной обузой для экономики».

Может показаться, что обсуждаемый нами сегодня миф напрямую не касается, например, темы миграции, хотя это не так. Он касается всего, отмечает председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

Самой серьезной нагрузкой на нашу капиталистическую экономику является ее олигархическая суть. Именно это изначально не дает развиваться реальным секторам бизнеса, конкуренции, среднему классу и внутреннему трудовому рынку (ведь именно олигархические интересы сформировали провальную миграционную политику). И как никто другой господин Дерипаска должен об это знать, как и том, что сверхкрупный бизнес создает конгломерации с чиновниками и силовиками. И происходит это не только в России, это мировая капиталистическая практика. Делается это для получение сверхдоходов от процесса распределения бюджетных средств и ресурсов, а также для политического контроля и влияния на принятие стратегических решений (включая законодательство).

Хотя именно государственный аппарат при правильно поставленных задачах может приносить пользу и должен являться внутренним регулятором отношений между обществом и бизнесом/капиталом.

И кстати, о регулировании. Если бы не было государства с его аппаратом, то те же бизнес-структуры Дерипаски давно бы уничтожили Байкал. Это так, в качесте ремарки.

Теперь по сути его предложения: сокращать надо не чиновников, а избыточные и дублирующие функции государства, упрощая систему взаимодействия с гражданином и бизнесом. Тогда и бюрократия автоматически уменьшится.

А вот по правоохранителям вопрос сложный с учетом сегодняшних вызовов по обеспечению личной/персональной и государственной безопасности. К примеру, если даже мы посмотрим на эту проблему через призму роста уличной этнической преступности, то на улицах наших городов люди уже не чувствуют себя защищёнными, в первую очередь, из-за недостатка полицейских на улицах.

В качестве дополнительного примечания: рост этнической преступности, в свою очередь - результат провала миграционной политики, спровоцированного олигархическими бизнес-интересами. Это и есть один из примеров той связи, о которой я писал выше.

В качестве вывода: похоже, в рассуждениях Дерипаски перепутаны причины и следствия, механизмы и задачи.
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031