Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2023, 09:51

Кого нужно сокращать – чиновников или олигархов?

Кого нужно сокращать – чиновников или олигархов?
 
Публичный посыл о том, что для российской экономики основной негативной нагрузкой являются силовики и избыточный бюрократический аппарат - это миф. Разобраться в этом мифе сподвигло заявление Олега Дерипаски. Удивительно от него слышать слова о необходимости уменьшения в 2-3 раза количества чиновников, которые являются «серьезной обузой для экономики».

Может показаться, что обсуждаемый нами сегодня миф напрямую не касается, например, темы миграции, хотя это не так. Он касается всего, отмечает председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

Самой серьезной нагрузкой на нашу капиталистическую экономику является ее олигархическая суть. Именно это изначально не дает развиваться реальным секторам бизнеса, конкуренции, среднему классу и внутреннему трудовому рынку (ведь именно олигархические интересы сформировали провальную миграционную политику). И как никто другой господин Дерипаска должен об это знать, как и том, что сверхкрупный бизнес создает конгломерации с чиновниками и силовиками. И происходит это не только в России, это мировая капиталистическая практика. Делается это для получение сверхдоходов от процесса распределения бюджетных средств и ресурсов, а также для политического контроля и влияния на принятие стратегических решений (включая законодательство).

Хотя именно государственный аппарат при правильно поставленных задачах может приносить пользу и должен являться внутренним регулятором отношений между обществом и бизнесом/капиталом.

И кстати, о регулировании. Если бы не было государства с его аппаратом, то те же бизнес-структуры Дерипаски давно бы уничтожили Байкал. Это так, в качесте ремарки.

Теперь по сути его предложения: сокращать надо не чиновников, а избыточные и дублирующие функции государства, упрощая систему взаимодействия с гражданином и бизнесом. Тогда и бюрократия автоматически уменьшится.

А вот по правоохранителям вопрос сложный с учетом сегодняшних вызовов по обеспечению личной/персональной и государственной безопасности. К примеру, если даже мы посмотрим на эту проблему через призму роста уличной этнической преступности, то на улицах наших городов люди уже не чувствуют себя защищёнными, в первую очередь, из-за недостатка полицейских на улицах.

В качестве дополнительного примечания: рост этнической преступности, в свою очередь - результат провала миграционной политики, спровоцированного олигархическими бизнес-интересами. Это и есть один из примеров той связи, о которой я писал выше.

В качестве вывода: похоже, в рассуждениях Дерипаски перепутаны причины и следствия, механизмы и задачи.
Печать
Кировские депутаты утвердили новую схему избирательных округов16:27На Алтае глава Тогульского района досрочно покинул пост16:15Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01США-НАТО: конкуренция за право определять реальность обостряется15:52Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным15:37В Ивделе Свердловской области выбрали мэра со второй попытки15:25Главы шести регионов еще не провели Прямые линии с жителями15:15В Иркутской области сформированы составы 18 ТИК15:09Возвращение ветеранов ВСУ - новая угроза для Украины14:57Главой Кирово-Чепецка избран Игорь Гагаринов14:35Взаимоуважительный диалог в области межнациональных отношений14:22Определена дата выборов нового мэра Красноярска14:08В минюсте Ульяновской области сменилось руководство13:58Законодатели укрепляют правопорядок в цифровом пространстве13:41В Дагестане выбрали главу Кизлярского района13:28Афганистан – мост между севером и югом Евразии13:13Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами12:59Резидент технопарка в Тольятти расширяет мощности12:47Украина находится на грани банкротства12:33Отличительная черта Дворникова – любовь к нестандартным решениям12:26В правительстве Тамбовщины обсудили сотрудничество муниципалитетов и НКО12:18В России впервые за полгода снизилась киберпреступность12:07Тюменская область признана самым результативным регионом по цифровизации12:04Хуснуллин: В стратегию развития стройотрасли внесут изменения11:54Челябинский педагог названа лучшим наставником России11:48Стало известно число пользователей, зарегистрировавшихся в Max11:42Новые формы поддержки многодетных семей практикуют в Ивановской области11:23Клишас предложил проверить выносивших решения по делу Долиной судей11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031