Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2023, 09:51

Кого нужно сокращать – чиновников или олигархов?

Кого нужно сокращать – чиновников или олигархов?
 
Публичный посыл о том, что для российской экономики основной негативной нагрузкой являются силовики и избыточный бюрократический аппарат - это миф. Разобраться в этом мифе сподвигло заявление Олега Дерипаски. Удивительно от него слышать слова о необходимости уменьшения в 2-3 раза количества чиновников, которые являются «серьезной обузой для экономики».

Может показаться, что обсуждаемый нами сегодня миф напрямую не касается, например, темы миграции, хотя это не так. Он касается всего, отмечает председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

Самой серьезной нагрузкой на нашу капиталистическую экономику является ее олигархическая суть. Именно это изначально не дает развиваться реальным секторам бизнеса, конкуренции, среднему классу и внутреннему трудовому рынку (ведь именно олигархические интересы сформировали провальную миграционную политику). И как никто другой господин Дерипаска должен об это знать, как и том, что сверхкрупный бизнес создает конгломерации с чиновниками и силовиками. И происходит это не только в России, это мировая капиталистическая практика. Делается это для получение сверхдоходов от процесса распределения бюджетных средств и ресурсов, а также для политического контроля и влияния на принятие стратегических решений (включая законодательство).

Хотя именно государственный аппарат при правильно поставленных задачах может приносить пользу и должен являться внутренним регулятором отношений между обществом и бизнесом/капиталом.

И кстати, о регулировании. Если бы не было государства с его аппаратом, то те же бизнес-структуры Дерипаски давно бы уничтожили Байкал. Это так, в качесте ремарки.

Теперь по сути его предложения: сокращать надо не чиновников, а избыточные и дублирующие функции государства, упрощая систему взаимодействия с гражданином и бизнесом. Тогда и бюрократия автоматически уменьшится.

А вот по правоохранителям вопрос сложный с учетом сегодняшних вызовов по обеспечению личной/персональной и государственной безопасности. К примеру, если даже мы посмотрим на эту проблему через призму роста уличной этнической преступности, то на улицах наших городов люди уже не чувствуют себя защищёнными, в первую очередь, из-за недостатка полицейских на улицах.

В качестве дополнительного примечания: рост этнической преступности, в свою очередь - результат провала миграционной политики, спровоцированного олигархическими бизнес-интересами. Это и есть один из примеров той связи, о которой я писал выше.

В качестве вывода: похоже, в рассуждениях Дерипаски перепутаны причины и следствия, механизмы и задачи.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930