Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 14:26

Казус Останиной: заслуженная похвала, необоснованная критика

Казус Останиной: заслуженная похвала, необоснованная критика
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об оценке выступления депутата Госдумы Нины Останиной и попытках ее критики.


Депутат Госдумы Нина Останина – глава парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей – посетила с рабочим визитом Хакасию. Выступая в эфире канала РТС, она похвалила региональную программу помощи семьям мобилизованных,пообещав ставить Хакасию в пример своим коллегам в этом плане.

И принцип «ни одно доброе дело не останется безнаказанным» сработал в данном случае безотказно: в соцсетях тут же появились комментарии в духе «Останина хвалит Коновалова только потому, что он коммунист». Это было закономерно и потому ожидаемо. Но в данном случае уровень политического ханжества все же достиг критической отметки.

Признаем честно, оппоненты губернатора Хакасии пытаются «мочить» его на информационном поле на системной основе. Если из магазинов Хакасии вскоре исчезнут гнилые помидоры, то это будет заслугой отнюдь не «директоров по свежести». Несвежие овощи разберут «доброжелатели» губернатора, которые явятся в супермаркеты стройными колоннами по утвержденному партией расписанию.

Валентин Коновалов, конечно, не Бог-Император и не золотой, чтобы всем нравиться. Но информационная агрессия в его адрес носит уже откровенно нездоровый характер. Возникает ощущение, что в скором времени противники губернатора начнут клеить на улицах Абакана плакаты в духе «Купи еды в последний раз». Если завтра Валентин Коновалов вынесет ребенка из горящего дома, его оппоненты начнут утверждать, что губернатор попутно набил карманы столовым серебром семейства спасенного.

На этом фоне комплимент от Нины Останиной в адрес региональных властей сложно назвать «политической агитацией». Тем более, что депутат похвалила команду Коновалова за уже запущенный проект. Семьям мобилизованных реально выделили деньги, размер выплат гораздо выше, чем в более «ресурсных» регионах – почему бы действительно не оценить положительно эту программу?

Тем более, что ее создание было нетривиальной задачей. Представьте себе, вы – глава не самого богатого региона. Еще и представитель оппозиционной партии. Половина республиканской элиты (принадлежащая к одной известной партии) спит и видит, как бы вас подставить и подсидеть. И тут вам заявляют: «Брат, срочно нужны деньги на семьи мобилизованных. Из федеральной казны ничего не дадим, сами с голоду пухнем. Выкручивайся сам. И да, чтоб никакого сокращения расходов на прочие нужды». Большинство людей в такой ситуации либо написали бы заявление об увольнении, либо закосплеили бы бессмертный фильм «Джокер». Потому что если и пропадать, то стильно.

Команда Коновалова (не знаю, каким чудом) сумела справиться с этой задачей и объективно заслуживает похвалы. Ее члены из ничто сотворили нечто. У Останиной были все основания для комплимента в адрес властей региона.

А критикам Коновалова и Ко было бы неплохо вспомнить, что ключевой вклад в победу нынешнего губернатора в 2018 г. внесли они сами. Их «эффективный менеджмент» сделал ненужной саму кампанию Коновалова. жители Хакасии тогда настолько впечатлились результатами работы «управляющего класса», что эмоциональный шок отбил у них даже всепоглощающий страх перед уходом «стабильности».


Печать
За два дня на Запорожье пострадали два председателя УИКов12:37Участки в Тверской области посетили международные наблюдатели12:2979% участков в Подмосковье оборудованы металлодетекторами12:23Владимирский губернатор проголосовал на выборах депутатов ГД12:15В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00В Приамурье к 16 часам проголосовали 13,37% избирателей11:54Турчак обратился к жителям Республики Алтай с призывом прийти на выборы11:49Большинство москвичей так или иначе интересуется политикой11:42В Ивановской области открылся Ситуационный центр по наблюдению за выборами11:40В Гатчине открылся Центр общественного наблюдения Ленинградской области11:35Губернатор Носов проголосовал на выборах в Магаданской области11:30Корпус наблюдателей охватит все избирательные участки в стране11:23Точенов рассказал о подготовке избиркомов к угрозам в дни голосования11:20В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:11В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930