Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 14:26

Казус Останиной: заслуженная похвала, необоснованная критика

Казус Останиной: заслуженная похвала, необоснованная критика
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об оценке выступления депутата Госдумы Нины Останиной и попытках ее критики.


Депутат Госдумы Нина Останина – глава парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей – посетила с рабочим визитом Хакасию. Выступая в эфире канала РТС, она похвалила региональную программу помощи семьям мобилизованных,пообещав ставить Хакасию в пример своим коллегам в этом плане.

И принцип «ни одно доброе дело не останется безнаказанным» сработал в данном случае безотказно: в соцсетях тут же появились комментарии в духе «Останина хвалит Коновалова только потому, что он коммунист». Это было закономерно и потому ожидаемо. Но в данном случае уровень политического ханжества все же достиг критической отметки.

Признаем честно, оппоненты губернатора Хакасии пытаются «мочить» его на информационном поле на системной основе. Если из магазинов Хакасии вскоре исчезнут гнилые помидоры, то это будет заслугой отнюдь не «директоров по свежести». Несвежие овощи разберут «доброжелатели» губернатора, которые явятся в супермаркеты стройными колоннами по утвержденному партией расписанию.

Валентин Коновалов, конечно, не Бог-Император и не золотой, чтобы всем нравиться. Но информационная агрессия в его адрес носит уже откровенно нездоровый характер. Возникает ощущение, что в скором времени противники губернатора начнут клеить на улицах Абакана плакаты в духе «Купи еды в последний раз». Если завтра Валентин Коновалов вынесет ребенка из горящего дома, его оппоненты начнут утверждать, что губернатор попутно набил карманы столовым серебром семейства спасенного.

На этом фоне комплимент от Нины Останиной в адрес региональных властей сложно назвать «политической агитацией». Тем более, что депутат похвалила команду Коновалова за уже запущенный проект. Семьям мобилизованных реально выделили деньги, размер выплат гораздо выше, чем в более «ресурсных» регионах – почему бы действительно не оценить положительно эту программу?

Тем более, что ее создание было нетривиальной задачей. Представьте себе, вы – глава не самого богатого региона. Еще и представитель оппозиционной партии. Половина республиканской элиты (принадлежащая к одной известной партии) спит и видит, как бы вас подставить и подсидеть. И тут вам заявляют: «Брат, срочно нужны деньги на семьи мобилизованных. Из федеральной казны ничего не дадим, сами с голоду пухнем. Выкручивайся сам. И да, чтоб никакого сокращения расходов на прочие нужды». Большинство людей в такой ситуации либо написали бы заявление об увольнении, либо закосплеили бы бессмертный фильм «Джокер». Потому что если и пропадать, то стильно.

Команда Коновалова (не знаю, каким чудом) сумела справиться с этой задачей и объективно заслуживает похвалы. Ее члены из ничто сотворили нечто. У Останиной были все основания для комплимента в адрес властей региона.

А критикам Коновалова и Ко было бы неплохо вспомнить, что ключевой вклад в победу нынешнего губернатора в 2018 г. внесли они сами. Их «эффективный менеджмент» сделал ненужной саму кампанию Коновалова. жители Хакасии тогда настолько впечатлились результатами работы «управляющего класса», что эмоциональный шок отбил у них даже всепоглощающий страх перед уходом «стабильности».


Печать
Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930