Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:42

Вступление Швеции в НАТО влияет на выборы в Турции

Вступление Швеции в НАТО влияет на выборы в Турции
 
Политолог Агаев Мирильяс Азад Оглы - о том как кризис со вступлением Швеции в НАТО отразится на характере предвыборной кампании 2023 г. в Турции.

Эпизод со вступлением Швеции в НАТО снова влияет на предвыборные расклады в Турции. Он произошел на фоне обсуждения даты выборов, поэтому появилась мысль о влиянии этого фактора на их итоги.

В эпоху эрдоганизма международные скандалы с участием Турции непосредственно перед выборами возникают не в первый раз. Перед конституционным референдумом 2017 г. случился дипломатический кризис между Турцией и Нидерландами. Поводом для него стали планы турецкого правительства по ведению предвыборной кампании в поддержку конституционных поправок на территории Нидерландов. Амстердам посчитал недопустимым проведение агитационных мероприятий представителями иностранных государств. Этот отказ Эрдоган активно использовал в своем дискурсе, однако оценка эффективности этого шага неоднозначна. С одной стороны, инициатива президента Турции, благодаря 51,4% голосов, все-таки была принята. С другой стороны, турецкая диаспора, проживающая в Западной Европе, показала феноменальный уровень поддержки Эрдогана в районе 60%-75%.

На чем основано предположение, что дипломатический кризис может повысить шансы Эрдогана на выборах 2023 г.?

За 22 года Партия справедливости и развития (AKP) смогла сформировать специфичную аудиторию, которая голосовала только за нее. Она объединяла разные сегменты электората, которые в 90-х голосовали за 3 партии. Модель «хватай всех» стала рецептом успеха Эрдогана. Однако постепенно избиратель стал разочароваться в партии. Электорально это проявилось трижды: по итогам парламентских выборов 2015 г., конституционного референдума 2017 г. и муниципальных выборов 2019 г.

После роста инфляции в 2022 г. этот тренд ускорился и привел к падению рейтинга AKP до 30%. Это стало возможным, так как партия стала терять поддержку своего ядерного электората – исламистов и консерваторов. Однако оппозиция не смогла убедить большую часть этих избирателей, поэтому они сомневались в своих действиях. Из-за экономических проблем эта группа населения не хотела голосовать за правящую партию, ввиду неоправданных ожиданий их поддержку не получила и оппозиция. Это удалось сделать только Хорошей партии, и то только частично.

В этой ситуации у AKP появился шанс. После перегрева интереса к оппозиции в октябре она начала возвращать поддержку своих избирателей. В их восприятии сейчас преобладает настройка о том, что только AKP умеет разговаривать с ним. Ранее разочарованный избиратель стал видеть, что Эрдоган все еще устойчив и начал верить в то, что каким-нибудь образом он выйдет из-за этого экономического кризиса. Активная внешняя политика по такому мнению может усилить этот козырь и обеспечить рост рейтинга до приемлемого для партии минимума в 37-38%.

Насколько этот шаг станет определяющим, пока неясно. Дело в том, что рост национализма является общим трендом для всей системы. Под него подстраивается и оппозиция. Это демонстрировалось и после очередного витка кризиса со вступлением Швеции в НАТО, поэтому мы отмечаем его ограниченное влияние для правящей партии.

Помимо этого, важно подчеркнуть, что для общества сейчас важнее внутренние вопросы. Экономика остается приоритетной проблемой. Большинство считает, что они вызваны внутренними причинами. Даже рост рейтинга AKP осенью 2022 г. был связан с этим фактором.

Сейчас содержание предвыборной кампании определяется внутренней логикой. Пока что не наблюдается перелома в сторону внешних причин. Это значит, что одного факта антитурецких акций не хватает, чтобы кардинально изменить ситуацию в пользу Эрдогана. Однако в условиях упорной борьбы, когда все будет решать лишние 1-2%, такой козырь может стать дополнением для правящей партии.
вы
Печать
На Дальнем Востоке внедрят новые инструменты улучшения демографии23:14Мишустин провел встречу с главой «Росатома» Лихачёвым23:05Верховный суд США не вынес решение об иммунитете Трампа23:00Тульские депутаты внесли изменения в законодательство о выборах22:50Депутаты Петербурга будут сотрудничать с коллегами трех регионов22:41Парфенчиков отчитался перед депутатами заксобрания Карелии22:30Монголия-Россия: совместные проекты в области молодежной политики22:17В Курске заморозили строительство военного госпиталя22:09В Якутии открылась мастерская креативных профессий21:52«Калашников» запускает новое производство высокоточного оружия21:43Путин поручил срочно провести в Кургане выборы мэра21:31Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан21:19Лисинский вновь назначен омбудсменом Ставропольского края21:08На Чукотке сохранили специальные тарифы местных авиамаршрутов20:54Георгий Филимонов всерьез взялся за региональный туризм20:43Бездудный и Матыцин обсудили строительство спортивных объектов20:36На Камчатке пройдёт телемарафон «Территория единства»20:24Мэр Архангельска встретился с жителями двух округов20:11Ассоциация «Ресурс»: Бизнес сбора отходов нужно отнести к социальному20:04Баллистика, логистика или урбанистика: что планировать в Арктике?19:39Человека надо знать, и относиться к нему как к личности19:23Глава Якутии призвал «не кошмарить» охотников19:19Общественные наблюдатели опубликовали 430 тысяч постов о выборах19:11Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку18:58В РФ создана платформа для сотрудничества со странами Африки18:30Народный совет ДНР договорился о сотрудничестве с парламентами18:25Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран18:13На инаугурацию попадут не все главы регионов18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930