Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 22:28

Теперь я русский! «Это свои. Пришёл мир»

 
Специальная военная операция идёт почти год. Время очищения России от предателей и «испуганных патриотов» и «приращения» людьми, которые действительно нуждались в её защите. Людьми, которые всегда были русскими по духу.

Автор и руководитель проекта «ПривалOFF», член пресс-службы Молодёжного парламента при Госдуме Александр Привалов подготовил материал о беженце из Мариуполя Вячеславе Бурага.


Родители молодого человека развелись, когда ему было 7 лет, с тех пор и до начала СВО он жил с мамой, бабушкой и дедушкой. В детстве Вячеслав мечтал стать полицейским, но у Украины были другие планы на судьбу своего населения.

«Во время Майдана мне было 7 лет, до этого времени никаких антироссийских инициатив население не замечало. После переворота некоторые мои сверстники стали проукраинской идеологии.

В 2014 году постепенно начали внедрять запреты на использование русского языка в средствах массовой информации. На мове надо было разговаривать даже на работе.

Вся моя семья пророссийских взглядов. Бабушка и дедушка остались жить на освобождённых территориях в селе Юрьевка, которое находится в сорока километрах от Мариуполя, мама осталась в Турции, а я с отцом и его новой семьёй живу в Курске» - поделился Вячеслав.

Столица Соловьиного края молодому человеку понравилась, сейчас Вячеслав учится в 10 классе школы №36 и уже входит в состав «Центра молодых лидеров города Курска».

«Сам город меня несколько впечатлил. Порадовали новые красивейшие районы: проспекты Дериглазова, Клыкова, Плевицкой. В Мариуполе не было подобных масштабных строек, там пытались добиться результата от умирающего города».

Переломный момент «перерождения русской души»

«15 марта в город зашли первые войска. Тогда мы вышли во двор и увидели русского солдата. Он сказал: «Это свои. Пришёл мир».
У нас в городе размещались две базы «Азова»* (признан в России террористической организацией и его деятельность запрещена на территории РФ), поэтому многие боялись проводить пророссийскую агитацию. Наша жизнь в украинском Мариуполе – чистейшее существование.

Как запрещали русский язык
«В школах нельзя было говорить на русском языке. Я учился в гимназии, у нас было строгий директор, поэтому запрет был не только на бумаге.
Учитель истории, когда только пришёл работать в гимназию спросил, на каком языке мы хотим, чтобы он вёл уроки. Одноклассники ответили, что на русском. На следующий день приходит и говорит: «На русском языке с вами не выйдет, мне сделали выговор. Если продолжу – меня уволят».

За три месяца до начала СВО ввели запрет на обслуживание в магазинах на русском языке, но его мало кто соблюдал.
На вопросы о целесообразности вышеуказанных запретов власть, бряцая оружием, отвечала: «Надо выполнять. Вы что, агенты Кремля?»».

«Нет, я - не агент Кремля!

Я всегда был душой с Россией!
Я думаю на русском, говорю на русском и поступаю по-русски. Я – русский, теперь уже официально».

* признан в России террористической организацией и его деятельность запрещена на территории РФ
Печать
Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:4119 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45На Кубани планируют развивать малую авиацию09:35Очередной этап борьбы с русскоязычным населением в Латвии09:24Перуанская эпопея09:13В Грузии намерены запретить партию Саакашвили09:12На конкурс по выборам главы Еманжелинского МО подано 4 заявки09:11Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами08:59Первый Дальневосточный парковый форум стартовал в Приморье08:53В Долинском районе сформирован молодежный избирком08:39Стартовал конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса»08:29У мэра Тамбова появились два новых заместителя08:19Киев атакует гражданские объекты дальнобойными видами вооружений08:04Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031