Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2026, 10:15

Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?

Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о кулуарной борьбе по формированию нового заксобрания Красноярского края на фоне слухов об уходе губернатора.

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбужденном состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания.

Разумеется, все решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований. Поэтому депутаты ходят по очереди в кабинет Котюкова, чтобы поклясться в верности и поцеловать перстень, разумеется, перед этим несколько раз забежав в кабинет к Пономаренко.

Некоторые депутаты уже получили индульгенцию от губернатора, но тревога не проходит. В краевом правительстве усиленно циркулируют слухи о вероятности замены губернатора перед электоральным мероприятием. Это вызывает у депутатов ментальную турбулентность: «Идти с Мишей или подождать»? С одной стороны, можно не успеть низко поклониться и не попасть в согласованный пул, с другой — наклонишься слишком низко и можешь получить неприятный сюрприз от новой власти.

Вообще, замена Котюкова перед выборами была бы логичной и всех устроила. Михаил Михайлович накопил уже изрядно негатива и продолжает его копить, фактически игнорируя проблемы региона. Рейтинг Котюкова в настоящий момент даже ниже рейтинга Усса в апреле 2023 года, когда того отправили в отставку. Над понижением рейтинга успешно трудятся и сам Котюков, и его первый заместитель, и все правительство. Проблемы с силовиками уже случились у строительного блока: министр Заскалько — в застенках, впереди маячат проблемы у министра транспорта. Могут возникнуть вопросы и к министру Часовитину, и к главному по тарифам Ананьеву. Метро не строится, от Всемирного фестиваля молодежи отказались, коррупция, недовольство населения. Такое управление регионом едва ли можно назвать эффективным. И кадровое решение явно напрашивается. Причем оно вполне устроит и самого губернатора.

Вот и мечутся краевые депутаты: как бы проскочить на тоненького, просочиться между разными интересами? И, на всякий случай кланяясь в ножки Котюкову, посматривают назад, прикрывая свою сокровенную идентичность от вероятной пенетрации новой метлой. Однако медийную активность наращивают, так как есть мнение, что сейчас идут некие замеры для принятия решений. Замерять у краевых депутатов особо нечего, да это едва ли на что-то повлияет при такой короткой скамейке запасных, на которой, стоит отметить, уже сидят специально отобранные наиболее покладистые выпускники кадрового конкурса «Сибирский характер».

Еще один немаловажный фактор — это деньги. В этом году, по информации от получивших предложение поучаствовать в выборах, взносы начинаются от 25 миллионов за мандат. Уже есть прецеденты, когда была объявлена сумма и в 45 миллионов, при этом потенциальный плательщик однажды уже пролетел, заплатив 10 миллионов за мандат депутата Горсовета. Но, с уверенностью, что с такой-то суммой не кинут, он пообещал подумать и улетел в Майами.

Вообще, конечно, сбор денег в условиях задержаний чиновников станет для Сергея Александровича Пономаренко своеобразным квестом. Но он верит в индульгенцию, которую ему выдал федеральный центр, получив справку о том, какой ужас творится в регионе перед выборами. На то, что к этому ужасу, как, впрочем, обычно, сам Сергей Александрович имеет непосредственное отношение, в Кремле уже не обращают внимания. Других дел полно.

Так что сейчас, несмотря на внешнее затишье, политические процессы кипят. Скоро начнется предварительное голосование партии власти, и к этому моменту все согласования должны быть закончены. Так что самое время депутатам побегать. Ведь хорошая зарплата и высокая пенсия сами себя не обеспечат.
Печать
Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930