Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 16:57

Программа переселения: из правильной идеи – в «кормушку»

Программа переселения: из правильной идеи – в «кормушку»
 
Представительство МВД России в Таджикистане по вопросам миграции с 20 января возобновило прием граждан для участия в программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. Агентство «Азия плюс» сообщает, что за 9 месяцев прошлого года российское гражданство получили 119 609 жителей Таджикистана. А за весь 2021 год гражданство РФ получили 103 600 граждан Таджикистана.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов отмечает, что если программа переселения соотечественников продолжит работать, то она должна реализовываться в интересах реальных соотечественников, а не быть «дырой» для «покупки» российского паспорта.


Программа добровольного переселения из стран - бывших союзных республик изначально задумывалась и принималась для переезда в Россию реальных соотечественников, носителей русского языка и нашей культуры.

Необходимо напомнить, что сразу после развала СССР в бывших национальных республиках Союза русофобские настроения стали моментально нарастать, появились реальные факты притеснений русскоязычных граждан. Принятие этой программы должно было упростить порядок переселения наших соотечественников на свою историческую Родину.

Но различного рода продажные дельцы от миграционных служб вместе с этническими ОПГ и олигархами превратили эту правильную, по сути, идею в «кормушку» с миллиардными оборотами.

В результате наши собратья, носители общего языка и культуры и что самое возмутительное жители новых территорий проходят зачастую многомесячные, а некоторые и многолетние бюрократические «адовы круги», чтобы получить им положенное и родное для них гражданство России.

А в это же время какой-нибудь житель кишлака на реке Пяндж при поддержке своей диаспоры и денег, не зная русского языка (не говоря уже про культуру и историю нашей страны), очень быстро становится россиянином и активным потребителем социальных благ. Правда, ни он, ни подобные ему практически ничего не вносят в нашу общую социальную копилку, банально уклоняясь вместе со своими работодателями от уплаты налогов и продолжая отправлять значительные суммы на свою историческую Родину, тем самым серьезно поддерживая не только своих оставшихся там родственников, но и местную экономику.

Т.е. это именно мы платим переселенцам-среднеазиатам за их многодетные семьи, платим за рождение их детей в наших роддомах, обеспечиваем обучение и лечение.

Конечно, с человеческой точки зрения и с позиции гуманизма нельзя быть против социальной поддержки любого человека. Но возникает справедливый вопрос: почему мы за счет наших пенсионеров, детей и инвалидов должны оплачивать чьи-то бизнес-проекты, получая в дополнение еще и реально враждебную среду?

Хочется напомнить, что с присоединением новых территорий у нас появилось около 5 млн. родных соотечественников, которые сейчас больше других нуждаются в огромной, в первую очередь, финансовой поддержке, восстановлении хозяйства, социальной адаптации.

Соответственно, было бы разумно временно ограничить/приостановить выдачу гражданства России по программе переселения соотечественников гражданам всех государств, за исключением:

- граждан Белоруссии; - носителей русского языка и общеславянской культуры;
- лиц, имеющих исторические родственные связи с Россией;
- лиц, обладающих выдающимися профессиональными и уникальными компетенциями;
- представителей коренных народов, исторически проживающих на территории РФ.

Конечно, при этом служба в зоне СВО также остается в качестве основания для получения гражданства по упрощенной процедуре.

Но если программа переселения соотечественников все-таки продолжит работать, то она должна реализовываться в интересах реальных соотечественников, а не быть «дырой» для «покупки» российского паспорта.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031