Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 16:57

Программа переселения: из правильной идеи – в «кормушку»

Программа переселения: из правильной идеи – в «кормушку»
 
Представительство МВД России в Таджикистане по вопросам миграции с 20 января возобновило прием граждан для участия в программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. Агентство «Азия плюс» сообщает, что за 9 месяцев прошлого года российское гражданство получили 119 609 жителей Таджикистана. А за весь 2021 год гражданство РФ получили 103 600 граждан Таджикистана.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов отмечает, что если программа переселения соотечественников продолжит работать, то она должна реализовываться в интересах реальных соотечественников, а не быть «дырой» для «покупки» российского паспорта.


Программа добровольного переселения из стран - бывших союзных республик изначально задумывалась и принималась для переезда в Россию реальных соотечественников, носителей русского языка и нашей культуры.

Необходимо напомнить, что сразу после развала СССР в бывших национальных республиках Союза русофобские настроения стали моментально нарастать, появились реальные факты притеснений русскоязычных граждан. Принятие этой программы должно было упростить порядок переселения наших соотечественников на свою историческую Родину.

Но различного рода продажные дельцы от миграционных служб вместе с этническими ОПГ и олигархами превратили эту правильную, по сути, идею в «кормушку» с миллиардными оборотами.

В результате наши собратья, носители общего языка и культуры и что самое возмутительное жители новых территорий проходят зачастую многомесячные, а некоторые и многолетние бюрократические «адовы круги», чтобы получить им положенное и родное для них гражданство России.

А в это же время какой-нибудь житель кишлака на реке Пяндж при поддержке своей диаспоры и денег, не зная русского языка (не говоря уже про культуру и историю нашей страны), очень быстро становится россиянином и активным потребителем социальных благ. Правда, ни он, ни подобные ему практически ничего не вносят в нашу общую социальную копилку, банально уклоняясь вместе со своими работодателями от уплаты налогов и продолжая отправлять значительные суммы на свою историческую Родину, тем самым серьезно поддерживая не только своих оставшихся там родственников, но и местную экономику.

Т.е. это именно мы платим переселенцам-среднеазиатам за их многодетные семьи, платим за рождение их детей в наших роддомах, обеспечиваем обучение и лечение.

Конечно, с человеческой точки зрения и с позиции гуманизма нельзя быть против социальной поддержки любого человека. Но возникает справедливый вопрос: почему мы за счет наших пенсионеров, детей и инвалидов должны оплачивать чьи-то бизнес-проекты, получая в дополнение еще и реально враждебную среду?

Хочется напомнить, что с присоединением новых территорий у нас появилось около 5 млн. родных соотечественников, которые сейчас больше других нуждаются в огромной, в первую очередь, финансовой поддержке, восстановлении хозяйства, социальной адаптации.

Соответственно, было бы разумно временно ограничить/приостановить выдачу гражданства России по программе переселения соотечественников гражданам всех государств, за исключением:

- граждан Белоруссии; - носителей русского языка и общеславянской культуры;
- лиц, имеющих исторические родственные связи с Россией;
- лиц, обладающих выдающимися профессиональными и уникальными компетенциями;
- представителей коренных народов, исторически проживающих на территории РФ.

Конечно, при этом служба в зоне СВО также остается в качестве основания для получения гражданства по упрощенной процедуре.

Но если программа переселения соотечественников все-таки продолжит работать, то она должна реализовываться в интересах реальных соотечественников, а не быть «дырой» для «покупки» российского паспорта.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031