Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 16:57

Программа переселения: из правильной идеи – в «кормушку»

Программа переселения: из правильной идеи – в «кормушку»
 
Представительство МВД России в Таджикистане по вопросам миграции с 20 января возобновило прием граждан для участия в программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. Агентство «Азия плюс» сообщает, что за 9 месяцев прошлого года российское гражданство получили 119 609 жителей Таджикистана. А за весь 2021 год гражданство РФ получили 103 600 граждан Таджикистана.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов отмечает, что если программа переселения соотечественников продолжит работать, то она должна реализовываться в интересах реальных соотечественников, а не быть «дырой» для «покупки» российского паспорта.


Программа добровольного переселения из стран - бывших союзных республик изначально задумывалась и принималась для переезда в Россию реальных соотечественников, носителей русского языка и нашей культуры.

Необходимо напомнить, что сразу после развала СССР в бывших национальных республиках Союза русофобские настроения стали моментально нарастать, появились реальные факты притеснений русскоязычных граждан. Принятие этой программы должно было упростить порядок переселения наших соотечественников на свою историческую Родину.

Но различного рода продажные дельцы от миграционных служб вместе с этническими ОПГ и олигархами превратили эту правильную, по сути, идею в «кормушку» с миллиардными оборотами.

В результате наши собратья, носители общего языка и культуры и что самое возмутительное жители новых территорий проходят зачастую многомесячные, а некоторые и многолетние бюрократические «адовы круги», чтобы получить им положенное и родное для них гражданство России.

А в это же время какой-нибудь житель кишлака на реке Пяндж при поддержке своей диаспоры и денег, не зная русского языка (не говоря уже про культуру и историю нашей страны), очень быстро становится россиянином и активным потребителем социальных благ. Правда, ни он, ни подобные ему практически ничего не вносят в нашу общую социальную копилку, банально уклоняясь вместе со своими работодателями от уплаты налогов и продолжая отправлять значительные суммы на свою историческую Родину, тем самым серьезно поддерживая не только своих оставшихся там родственников, но и местную экономику.

Т.е. это именно мы платим переселенцам-среднеазиатам за их многодетные семьи, платим за рождение их детей в наших роддомах, обеспечиваем обучение и лечение.

Конечно, с человеческой точки зрения и с позиции гуманизма нельзя быть против социальной поддержки любого человека. Но возникает справедливый вопрос: почему мы за счет наших пенсионеров, детей и инвалидов должны оплачивать чьи-то бизнес-проекты, получая в дополнение еще и реально враждебную среду?

Хочется напомнить, что с присоединением новых территорий у нас появилось около 5 млн. родных соотечественников, которые сейчас больше других нуждаются в огромной, в первую очередь, финансовой поддержке, восстановлении хозяйства, социальной адаптации.

Соответственно, было бы разумно временно ограничить/приостановить выдачу гражданства России по программе переселения соотечественников гражданам всех государств, за исключением:

- граждан Белоруссии; - носителей русского языка и общеславянской культуры;
- лиц, имеющих исторические родственные связи с Россией;
- лиц, обладающих выдающимися профессиональными и уникальными компетенциями;
- представителей коренных народов, исторически проживающих на территории РФ.

Конечно, при этом служба в зоне СВО также остается в качестве основания для получения гражданства по упрощенной процедуре.

Но если программа переселения соотечественников все-таки продолжит работать, то она должна реализовываться в интересах реальных соотечественников, а не быть «дырой» для «покупки» российского паспорта.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930