Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 16:57

Программа переселения: из правильной идеи – в «кормушку»

Программа переселения: из правильной идеи – в «кормушку»
 
Представительство МВД России в Таджикистане по вопросам миграции с 20 января возобновило прием граждан для участия в программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. Агентство «Азия плюс» сообщает, что за 9 месяцев прошлого года российское гражданство получили 119 609 жителей Таджикистана. А за весь 2021 год гражданство РФ получили 103 600 граждан Таджикистана.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов отмечает, что если программа переселения соотечественников продолжит работать, то она должна реализовываться в интересах реальных соотечественников, а не быть «дырой» для «покупки» российского паспорта.


Программа добровольного переселения из стран - бывших союзных республик изначально задумывалась и принималась для переезда в Россию реальных соотечественников, носителей русского языка и нашей культуры.

Необходимо напомнить, что сразу после развала СССР в бывших национальных республиках Союза русофобские настроения стали моментально нарастать, появились реальные факты притеснений русскоязычных граждан. Принятие этой программы должно было упростить порядок переселения наших соотечественников на свою историческую Родину.

Но различного рода продажные дельцы от миграционных служб вместе с этническими ОПГ и олигархами превратили эту правильную, по сути, идею в «кормушку» с миллиардными оборотами.

В результате наши собратья, носители общего языка и культуры и что самое возмутительное жители новых территорий проходят зачастую многомесячные, а некоторые и многолетние бюрократические «адовы круги», чтобы получить им положенное и родное для них гражданство России.

А в это же время какой-нибудь житель кишлака на реке Пяндж при поддержке своей диаспоры и денег, не зная русского языка (не говоря уже про культуру и историю нашей страны), очень быстро становится россиянином и активным потребителем социальных благ. Правда, ни он, ни подобные ему практически ничего не вносят в нашу общую социальную копилку, банально уклоняясь вместе со своими работодателями от уплаты налогов и продолжая отправлять значительные суммы на свою историческую Родину, тем самым серьезно поддерживая не только своих оставшихся там родственников, но и местную экономику.

Т.е. это именно мы платим переселенцам-среднеазиатам за их многодетные семьи, платим за рождение их детей в наших роддомах, обеспечиваем обучение и лечение.

Конечно, с человеческой точки зрения и с позиции гуманизма нельзя быть против социальной поддержки любого человека. Но возникает справедливый вопрос: почему мы за счет наших пенсионеров, детей и инвалидов должны оплачивать чьи-то бизнес-проекты, получая в дополнение еще и реально враждебную среду?

Хочется напомнить, что с присоединением новых территорий у нас появилось около 5 млн. родных соотечественников, которые сейчас больше других нуждаются в огромной, в первую очередь, финансовой поддержке, восстановлении хозяйства, социальной адаптации.

Соответственно, было бы разумно временно ограничить/приостановить выдачу гражданства России по программе переселения соотечественников гражданам всех государств, за исключением:

- граждан Белоруссии; - носителей русского языка и общеславянской культуры;
- лиц, имеющих исторические родственные связи с Россией;
- лиц, обладающих выдающимися профессиональными и уникальными компетенциями;
- представителей коренных народов, исторически проживающих на территории РФ.

Конечно, при этом служба в зоне СВО также остается в качестве основания для получения гражданства по упрощенной процедуре.

Но если программа переселения соотечественников все-таки продолжит работать, то она должна реализовываться в интересах реальных соотечественников, а не быть «дырой» для «покупки» российского паспорта.
Печать
Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12Кейс Кочева: как выглядит кампания, прошедшая через внешний шок18:05Что повлияло на итоги выборов в Крыму17:47В Кремле объяснили массированные атаки Украины в дни выборов в России17:37Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930