Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 12:54

Китай легко поглотит экспортируемые энергоресурсы России

Китай легко поглотит экспортируемые энергоресурсы России
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о перераспределении потоков мировых энергетических ресурсов.  

МЭА в своем исследовании перераспределения массы энергетических потоков удостоило лишь Китай отдельной строкой как отдельное государство.

Представленная МЭА инфографика позволяет визуально оценить масштабы мировых энергетических потоков от производства к конечному потреблению. Такие страны, как США, Саудовская Аравия и энергетическая сверхдержава Россия настолько незначительны как поставщики, что скрыты в макрорегионах. Доля в глобальной выработке первичной энергии у этих стран в разы уступает китайской.

Для России это хорошая новость. Китай как один из немногих союзников поглотит любой экспортируемый энергоресурс практически в неограниченных объемах и попросит добавки. Учитывая же, что легкодоступного угля в Китае становится все меньше, СВО на Украине и последующие торговые эмбарго со стороны стран G7 стали для Поднебесной подарком небес.

Базовые дефицитные ресурсы любой экономики – нефть, газ и уголь достались Китаю без единого выстрела с его стороны, да еще и со скидкой.
Печать
Андрей Воробьев рассказал, как использует ИИ в личных целях17:42Самый популярный потенциальный кандидат на пост президента Украины17:36Первышов: Мы должны оправдать то доверие, которое нам оказали жители17:10В Самарской области выбрали нового главу Кинельского района16:57Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43Путин обсудил с главой Минтранса реализацию транспортных проектов16:27Нижегородский пример особенностей городской самоидентификации16:16Прокуратура потребовала отставки мэра Владимира16:12Алтайский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире15:55Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом15:40Партии проявляли низкую электоральную активность15:23В Хакасии нашли замену арестованному главе Аскизского района15:08Депутаты утвердили бюджет ЯНАО на 2026-2028 годы14:5428 пунктов Трампа для Украины14:36Заксобрание Еврейской АО внесло изменения в законы о выборах14:17Депутат парламента Тувы приговорен к восьми годам колонии14:03В Томске завершен проект по созданию системы «Безопасный город»13:48Единороссы определились с кандидатурой в главы Екатеринбурга13:32Двух депутатов наделили полномочиями в Новосибирском заксобрании13:15Москва создает веер критичных условий для Киева13:10Трамп подписал закон об обнародовании засекреченных файлов Эпштейна12:55Многие страны забыли уроки Нюрнберга12:49На Тамбовщине проходит просветительский марафон «Финансовый ноябрь»12:48Вассерман раскрыл, когда ликвидируют Зеленского12:43В Курской области обрабатывают обращения через Платформу обратной связи12:35Экономика и «социалка»: два кита вологодского бюджета12:33Что даст рейтинг регионов по числу мер поддержки участников СВО12:27Президент Мексики отказалась от предложения Трампа разбомбить её страну12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930