Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 16:31

Евроскептики теснят прозападную коалицию

 
Экс-глава военного комитета НАТО Петр Павел и бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш прошли во второй тур президентских выборов Чехии. После подсчета 100 процентов данных по первому туру, Павел набрал 35,4% голосов, Бабиш - 34,99%.

Результат Бабиша явно демонстрирует, что чешское общество расколото на сторонников полного подчинения Брюсселю и сторонников защиты национальных интересов, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Первое, что нужно отметить, заканчивается эпоха Земана. Это сам по себе важный факт. Дело в том, что Чехия является парламентской республикой, президент там в значительной степени номинальная фигура. При этом Милош Земан - очень популярный политик, занимавший по многим вопросам, в том числе по отношению к России, позицию во многом отличную от чешской и европейской элиты.

Конечно, именно Земан усилил внимание и в Чехии, и в мире в целом к позиции президента Чехии, хотя в сущности это заурядные выборы, от которых мало что зависит. И не только в Европе, но и в масштабах Чехии. От того победит Павел или Бабиш мало что поменяется. По сути значимость этих выборов сильно переоценена.

Тем не менее мы видим, что выборы проходят в обстановке достаточно высокой конкуренции, и эта конкуренция будет продолжена во втором туре. Примечательно, что борьба шла вплоть до финишной ленточки, и оба кандидата показали примерно одинаковый результат. При том, что социология давала существенный перевес генералу Павлу - кандидату от правящей коалиции. То есть, мы видим, что его кандидатура и в целом влияние прозападной правящей коалиции не так уж сильны.

Но, скорее всего, Павел окажется победителем в этой борьбе. Кстати, у меня лично вызывает серьезные вопросы подсчет голосов, поскольку в момент подсчета 80% бюллетеней с хорошим результатом лидировал Бабиш, но к моменту закрытия подсчета он оказался на втором месте. Это, конечно, теоретически возможно, но все-таки вызывает определенные вопросы к чистоте процедуры. Всегда такие ситуации, когда лидер внезапно меняется на финишной прямой, вызывает определенный скепсис.

Что касается лидера оппозиционной партии Бабиша, это, конечно, не Земан и тем более, не Орбан, с которым чешского президента иногда сравнивали. Но нужно признать, что это человек, который может быть отнесен к лагерю евроскептиков. И сам факт того, что в Чехии - стране, которая очень плотно идет в фарватере американской политики -   каждый третий избиратель проголосовал за кандидата евроскептика свидетельствует о том, что не все так безоблачно в прозападной коалиции внутри страны. И есть большое количество людей, которые проголосовали против.

Результат Бабиша явно демонстрирует, что чешское общество расколото примерно пополам: на сторонников полного подчинения Брюсселю и сторонников защиты национальных интересов. Думаю, что это достаточно серьезный сигнал многим европейским столицам.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930