Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2026, 13:30

Политическая чуйка у Осипова работает хорошо

 
Забайкальский край ждет обновление представительства в Государственной Думе. Действующие депутаты Александр Скачков и Андрей Гурулев заняли на праймериз непроходные позиции, а лидерами стали участник СВО Балдан Цыдыпов и врио министра образования края Марина Секержитская.

Ситуацию в регионе прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


Ситуация неоднозначная. Прежде было два одномандатных округа. После добавления новых территорий, сделали перенарезку. Остался один округ, то есть один депутат. Александр Скачков и Андрей Гурулев были вынуждены на одном округе ютиться. При этом Гурулев, будучи политиком смелым, резким, очень популярным в Забайкалье, позволял себе делать определенные высказывания: он называл вещи своими именами, а за правду у нас не всегда людей хвалят, скажем так. Поэтому сложился такой расклад — сейчас продвигают людей, имеющих отношение к СВО, как прямое, так и косвенное.

Гурулев участвовал в праймериз, но ему не хватило ресурсов. Но есть и теневая сторона этого процесса. Дело в том, что Гурулева часто представляли как человека из команды Вячеслава Володина (спикер Госдумы). А его команду по многим регионам очень здорово ослабляют сейчас. Гурулев как раз один из таких игроков. При этом он человек непростого пути. Это боевой генерал, очень опытный, грамотный политик.

Губернатор в Забайкалье, Александр Осипов — человек особенный, но политическая чуйка у него работает очень хорошо. Многим этого не хватает. Поэтому он вовремя перестроился. В целом регион постоянно сотрясают скандалы, а губернатор остается на посту.

Результат осенних выборов будет зависеть от положения дел в экономике страны в течение лета. Если ситуация не изменится, то выборы будут не очень хорошие для власти. Остается надеяться, что есть какие-то козыри, которые позволят ситуацию изменить в лучшую сторону.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/regions/zabaikal/zabajkale-menyaet-sostav-v-gosdume-veterany-svo-vytesnyayut-skachkova-i-gurulyova/
Печать
Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54На Камчатке назначили дату выборов депутатов заксобрания13:41Политическая чуйка у Осипова работает хорошо13:30Против бывшего челябинского губернатора завели уголовное дело13:12Банк России призвал финансовые организации усилить защиту ИИ-систем12:58В Приморском крае усилили борьбу с наркограффити на стенах12:55В Коми предложили создать региональный бренд экологически чистой продукции12:50Глава администрации Узловского района сменит работу12:45Бойцы РФ отбили массированную атаку ВСУ на мосты в Херсонской области12:38Сотрудники МЧС провели в Москве профилактическое мероприятие для детей12:27Парламент Приангарья поддержал увеличение расходов областного бюджета12:22Ямал стал регионом-первопроходцем по внедрению новых нормативов ТКО12:16Народный фронт запустил опрос об эффективности борьбы с мошенничеством12:11Бурятская культура – не музей, а живой организм12:04Экс-глава АТИ мэрии Кургана Курбаченков ушел на повышение11:57Рейтинг власти: прирост одобрения11:53Экологи и депутаты Свердловской области бьют тревогу11:51Приморцы продолжают очищать берега в рамках акции «Вода России»11:39Тюменская область вошла в антитоп регионов по просрочке ипотечных платежей11:20Проект по долговременному уходу охватил более 300 жителей Запорожья11:09В законы о правительстве и главе Якутии внесли изменения11:03Выборы в заксобрание Алтайского края пройдут 20 сентября10:53Камчатские депутаты назначили нового омбудсмена региона10:43Поход Вологодского госуниверситета на Москву10:35Предвыборный съезд КПРФ состоится 20 июня в Подмосковье10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930