Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2026, 13:53

Вопрос устойчивости всей системы управления

Вопрос устойчивости всей системы управления
 
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал создать нормативную основу для защиты муниципальных служащих. Он озвучил эту инициативу на форуме «Малая Родина – сила России». По словам Медведева, чиновники на местах работают не только под пристальным вниманием людей, живущих на территории, но и региональных властей, контрольной и правоохранительной систем. В связи с этим необходимо защитить муниципальных служащих, которые добросовестными действиями помогают своему региону.

Инициативу оценил политолог Марат Баширов.


Тема обновления нормативной базы для защиты муниципальных служащих, на самом деле, не нова. Так, федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» разрабатывался очень давно. На сегодняшний день ключевая проблема заключается в существовании разрыва между теми полномочиями, которые реализуют органы местного самоуправления, и выделяемым на эти цели бюджетом.

Органы местного самоуправления — самые близкие к человеку. Согласно Конституции, они не входят в систему государственной власти. Схема с созданием публичной вертикали вроде бы частично встроила МСУ в управленческую структуру страны. Но норма в Конституции осталась. Она преобладает над любым федеральным законом. Этот законодательный и управленческо-финансовый разрыв приводит к тому, что муниципальные служащие должны принимать решения, которые они принимать, по сути, не могут.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев тактично обозначил эту проблему. Она является ключевой. Сегодня в РФ 89 субъектов, а муниципальных органов власти — тысячи. Кроме того, существует система, когда определенные полномочия, которые касаются федеральных и региональных органов власти, передаются на исполнение муниципалитетам. Это решение должно быть обеспечено в том числе и бюджетами. Тут всегда необходимо доказывать, что вам требуется определенная сумма денег на исполнение этих функций, например, в части школьного образования или медицины. Поэтому проблема действительно существует, и решать ее необходимо было еще очень давно. Это системная проблема, которая требует пересмотра роли органов местного самоуправления в общей системе управления в России, в том числе, может быть, даже на уровне Конституции.

Что касается прозрачности работы муниципальных чиновников и общественного контроля, то это никак не связано с усилением защиты МСУ. Под защитой имеется в виду то, что муниципальному служащему дали 10 задач, и под них должны быть законодательные и бюджетные основания. А дальше можно смотреть, как он исполнил их, тратил ресурсы. Если у вас полномочия увеличились, а количество денег — нет, то получается, что чиновник не исполнил свои обязательства. Но вопрос заключается в другом: можно ли вообще было поручать эти задачи или нет? А если поручили, то почему нет законодательных оснований и, самое главное, финансовых средств?

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/mezhdu-polnomochiyami-i-byudzhetom-s-kakimi-vyzovami-stalkivayutsya-munitsipalnye-chinovniki-v-regionah/
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930