Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2026, 13:47

Весна может обернуться волной антикоррупционных дел

Весна может обернуться волной антикоррупционных дел
 
Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о событиях, произошедших в губернаторском корпусе в первые месяцы года.

Начало года – это всегда политическое болото. 2026 год не исключение. Минимум кадровых перестановок. Ну, наверное, за исключением Тульской области, где губернатор Дмитрий Миляев провел реформирование структуры регионального правительства. Правда, появились всего 2 новых лица – Наталья Архипова назначена первым заместителем губернатора (соцсфера, здравоохранение, труд), а Александр Бибиков – вице-премьером (право, антикоррупция).

Однако на фоне других регионов и эти перестановки можно назвать революционными. Выделяется также Томская область, где назначен вице-губернатор Степан Михайлов (внутренняя политика). Он бывший аппаратчик-единоросс. И, как поделились мои источники на Старой площади, в этот предвыборный год смена кураторов внутренней политики возможна еще в нескольких регионах. В частности, в Самарской области.

Впрочем, если кадровая бюрократия зимой взяла отпуск, силовики – точно нет. Задержания продолжались. И тут опять особняком стоит Кубань. Задержали бывшего вице-губернатора Анну Минькову (соцсфера, здравоохранение), там в деле фигурирует 330 миллионов. Минькова, кстати, персонаж очень колоритный – она в прошлом журналистка, и при этом единственная из администрации Кубани судилась с другими СМИ ради защиты «чести и достоинства».

И это не единственный скандал. В деле о «дорожной мафии» на Кубани уже 3 бывших вице-губернатора (все в разные годы курировали строительство и ЖКХ): Анатолий Вороновский, Владимир Афанасенков и Олег Безродный. Первый из троих сидит в СИЗО по обвинению во взятке, у родственников двух других Генпрокуратура отбирает коррупционные активы. Так что Вениамину Кондратьеву не позавидуешь, тут как в песне: «обложили, гонят весело на номера».

На фоне Кубани (это давно уже всероссийская столица коррупции) в других регионах все куда тише. Ну да, задержали челябинского вице-губернатора Андрея Фалейчика (как обычно, взятка) и бывшего зампреда правительства Ивановской области Евгения Нестерова (превышение полномочий).

Мои источники на Старой площади прогнозируют: весной по регионам прокатится большая волна антикоррупционных дел. И мишенью станут кураторы ЖКХ, допустившие зимой такие страшные аварии, как в Иркутской области.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/302077-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2026-goda.htm
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031