Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2026, 17:57

Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?

Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?
 
В Общественной палате предложили переводить в специальные учреждения школьников, систематически участвующих в буллинге. Кроме того общественники отмечают необходимость улучшения качества социальной рекламы, повышения ответственности педагогов и формирования строгой позиции среди учеников. Напомним: на днях в российских школах произошло несколько ЧП, причиной которых стал буллинг. Так, 4 февраля школьница из Красноярска пыталась устроить в классе пожар и нанесла телесные повреждения одноклассникам и учителю.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о том, как избежать ЧП в школах.


Отправлять злоупотребляющих буллингом школьников в спецучреждения – довольно странное предложение для представителей Общественной палаты, органа, отвечающего за построение коммуникаций. Во-первых, кто и как сможет четко определить тот самый ранящий уровень буллинга? Люди в своих реакциях настолько разные, что для кого-то открытая травля – способ помериться силой духа, а для кого-то безобидное замечание о внешности или личности станет трагедией, которая может привести к самым тяжелым последствиям. То есть это очень сложно категоризировать формально.

Во-вторых, если развить эту мысль, то получается, что всех, кто не умеет и не хочет вести общение комфортно, надо куда-то отправлять? С какого возраста? Можно, конечно, начинать с детских песочниц – там еще и драки лопаточками бывают. Их тоже нужно под надзор?

Прежде всего надо понять, что важно научить детей выстраивать отношения, решать конфликты, понимать, что все люди разные. И методом изоляции эту задачу не решить. Было бы логичнее говорить о повышении культуры общения, о том, что важно развивать педагогическую чувствительность у учителей, уровень психологической грамотности у всех специалистов, работающих с детьми, у родителей, работать над созданием поддерживающей атмосферы в школе, в семье, в обществе наконец.

Буллинг рождается не за одну секунду – у него есть причины, есть ролевые модели и окружение, которое реагирует на ситуацию. Те жесткие случаи, что попадают в новости, – это уже край, к которому шли не один день. Важно научить другому способу взаимодействия. Конечно, все те ценности, о которых мы говорим, надо не только озвучивать, а транслировать своим поведением – и тут большие вопросы ко взрослым, к окружению детей. А если уж говорить об изоляции, то на это есть Уголовный кодекс и психиатрия. Но это минимальная доля среди огромной массы нездоровых отношений, а значит, решение кроется в изменении системы, а не в том, чтобы кого-то куда-то перевести.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/chtoby-izbezhat-chp-v-shkolah-nuzhno-nauchit-detej-vystraivat-otnosheniya-reshat-konflikty/
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031