Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2025, 09:35

Экспорт угля из России: проблемы и прогнозы

Экспорт угля из России: проблемы и прогнозы
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экспорте угля из России.

Прогноз NeftResearch говорит: в этом году экспорт угля из России вновь упадёт. При этом западное направление стабилизировалось: российские угольщики нашли сбыт на Ближнем Востоке с объёмами около 60 млн тонн в год, этот рынок не растёт, но и не падает. Он важен, так как позволяет экспортным терминалам не остановиться и даёт загрузку железным дорогам.

Экспорт угля из России: проблемы и прогнозы


Хотя сами угольщики на этих операциях зарабатывают лишь убытки: 70 % компаний угольной отрасли в этом году работают в минус, а совокупная выручка 125 крупнейших угольных предприятий страны с 2022 года упала на 41 %.

С минимальными убытками сегодня можно отгружать уголь на восток (порт Восточный), однако третий год подряд экспорт в страны АТР сокращается. При этом стремительно — по 10 млн тонн в год. Причина — китайский ВИЭ-манёвр, который сокращает импорт угля в эту страну. Это выливается в усиление конкуренции среди угольных экспортеров из Австралии, Индонезии, ЮАР и прочих США.

В ценовых войнах российские угольщики самые слабые, так как вынуждены предоставлять санкционные скидки — около 10 % в этом году. Тут, конечно, китайским партнёрам можно поклониться за умение торговать. Ведь в редкие периоды дефицита угля на рынке (например, из-за жары) они готовы даже платить премии за поставки российского топлива здесь и сейчас — то есть: «санкции? — не, не вижу». Но как только дефицит спадает, сразу вспоминают: «А, да, санкции, давай скидку!»

На внутреннем рынке ситуация тоже не френдли: с опережением растут тарифы РЖД, портов, цены на электроэнергию, зарплаты: инфляция же! И, конечно, экстремально дорогой кредит.
Печать
Регионы предостерегают от «бесконтрольного раскручивания» ДЭГ10:54СМИ: Зюганов возглавит федеральный список КПРФ на выборах в ГД10:43Электоральный календарь. Март 2026 года10:33Екатерина Шуранова стала министром культуры Рязанской области10:24Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?10:15В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53На Ямале подвели итоги конкурса среди сельских учреждений культуры09:42Дальневосточный МедиаСаммит пройдет в Биробиджане 9-12 апреля09:31Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40На улицах Йошкар-Олы работает муниципальный контроль08:30В ЕР утвердили новые правила выдвижения кандидатов на праймериз08:21Сын погибшего Али Хаменеи избран верховным лидером Ирана08:16Украина уже стала центром терроризма и бандитизма08:03Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031