Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2025, 13:17

Результаты правильнее сравнивать с прошлыми выборами

Результаты правильнее сравнивать с прошлыми выборами
 
По итогам губернаторских выборов в числе показавших наименьшие результаты оказались глава Иркутской области Игорь Кобзев (60,79%) и врио губернатора Свердловской области Денис Паслер (61,3%) – в этих регионах результаты близки к прогнозу АПЭК. Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов набрал 62,19%, глава Камчатского края Владимир Солодов – 62,97%.

Итоги выборов прокомментировал политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


На самом деле 60% – это очень высокий результат, и я бы не стал принижать значимость выбора большинства избирателей. Конечно, на фоне других регионов может показаться, что есть какие-то просадки. Но здесь правильнее сравнивать с прошлыми выборами. В этом смысле позиции у Игоря Кобзева, например, очень устойчивые. Это признак политического мастерства. На второй срок инкумбент пришел с тем же результатом, что и на первый. Это показатель того, что регион, который находился долгое время в «красном поясе», сегодня избавился от влияния коммунистов, и электоральные предпочтения стали стабильными.

У Дениса Паслера были сложности в целом с ходом избирательной кампании. Они были связаны с тем, что апробировались идеологемы, связанные со специальной военной операцией.

Александр Дронов стал врио в результате внезапного ухода в правительство РФ Андрея Никитина, соответственно, люди не успели понять, почему вместо хорошо работающего губернатора пришел другой человек, хоть и его заместитель, но тем не менее новый. Думаю, поэтому у него такие результаты.

У Владимира Солодова «медовый месяц» прошел, то есть на первый срок было голосование авансом, а сейчас оценивают по результатам. Справедливости ради отметим, что на Камчатке всю эту кампанию сопровождали катаклизмы – то ураганы, то красная вода к ним пришла, потом извержения вулканов. Возможно, это как-то повлияло на общее самочувствие избирателей.

Не думаю, что здесь были какие-то системные факторы, просто у кого-то из губернаторов должны быть показатели ниже, у кого-то – выше. Я думаю, что этим главам регионов можно использовать эффект низкой базы на следующих выборах, чтобы затем показать хорошие результаты по партии «Единая Россия», для того чтобы продемонстрировать динамику в положительной области. Но такие результаты никак не скажутся на продолжении их работы.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/nekotorym-glavam-regionov-mozhno-ispolzovat-effekt-nizkoj-bazy-na-sleduyushhih-vyborah-chtoby-zatem-pokazat-horoshie-rezultaty/
Печать
Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930