Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 09:48

Каждый год в США будет все меньше отечественной нефти

Каждый год в США будет все меньше отечественной нефти
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о состоянии нефтедобычи в США.

Еще раз о текущем состоянии нефтедобычи в США. С 2020 года 93% новой нефти дала одно гигантское месторождение — Пермский бассейн, такие данные приводит Минэнерго США.

Нефтяные гиганты, будь то саудовский Гавр или советский Саматлор, на стадии роста приносят колоссальные прибыли, исчисляемые сотнями процентов. У них есть одно неприятное свойство: запасы очень быстро истощаются. Потом месторождение переходит в зрелую фазу: сначала добыча выходит на плато, а затем начинает падать. У падающей добычи есть ещё одна плохая черта — каждый баррель обходится всё дороже. То есть экономика добычи начинает хромать и становится все хуже и менее интересной.

Каждый год в США будет все меньше отечественной нефти


На графике видно, что Пермь уже совсем не та: нет двузначных темпов роста, не слышно шума в СМИ — «бури, детка, бури», в глазах топ‑менеджеров нефтегазовых корпораций, работающих в Перми, усталость и грусть. Это подтверждает статистика — активность буровых работ в США стремительно падает. И дело тут совсем не в ценовой конъюнктуре. В ответ на всплеск нефтяных цен в 2022 году мир не увидел нового эльдорадо в Пермском бассейне. Это говорит о том, что пик Перми близок или уже наступает.

Впереди — закат огромнейшего месторождения нефти в США. Он не будет обвальным, но будет неизбежным. Каждый год в США будет всё меньше отечественной нефти, а потом и природного газа — побочного продукта пермской добычи.

Это кардинально изменит внешнюю политику США. У политиков вновь просыпается интерес к нефтеносным странам. Отсюда объясняется фокус внимания Дональда Трампа к Канаде, Венесуэле и Ирану и относительная апатия к КНДР, Афганистану и прочим странам с диктатурой.
Печать
На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031