Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2025, 19:19

В России сейчас порядка 110 памятников Сталину

Фото с сайта:
ria.ru
В России фиксируется тенденция возрождения культа Сталина, что может привести к пропаганде насилия и неуважения прав человека, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод в беседе с НСН.

КПРФ предлагает установить памятник Иосифу Сталину в Казани. Предложение высказал первый секретарь татарстанского регионального отделения партии Хафиз Миргалимов. Брод объяснил, с чем связаны такие предложения.

«По неофициальной информации, в России сейчас порядка 110 памятников Сталину. Из них единицы остались с советского периода, около десяти поставлены в 90-е годы, большинство появились в последние годы. Я считаю это опасной тенденцией, потому что с именем Сталина связываю период репрессий, в результате которых погибли сотни тысяч наших граждан. До сих пор исследователи не могут назвать точной цифры, но масштабы впечатляют. Репрессии подорвали генофонд на десятилетия, была создана неэффективная и неконкурентная экономика на основе принуждения, была порождена атмосфера страха и борьбы с инакомыслием», - отметил он.

По его мнению, сегодня происходит возрождение культа Сталина, так как население «тоскует» по законности и социальной справедливости, но подобные ассоциации со Сталиным – это иллюзии.

«Почему мы видим сейчас возрождение культа Сталина? Во-первых, это проблемы исторической памяти, недостаток знаний, отсутствие понимания трагичности того периода. Сталин - это историческая фигура, но с каким знаком, многие не хотят понять. Вторая причина – это тоска по справедливости, законности, по величию и силе нашей державы. Мы читаем каждый день про коррупцию, под следствие попадают чиновники разных уровней. Кому-то можно все, кто-то еле сводит концы с концами. Сталин у многих ассоциируют со справедливым, сильным лидером. На самом деле это иллюзия. Тоска по Сталину и твердой руке насаждает опасные тенденции того периода: насилие, неуважение к человеческой личности и ее правам. Я не уверен, что этот тренд пойдет на спад после празднования 80-летия Победы. Это тоже заблуждение, что победой мы обязаны исключительно Сталину. Фашизм победил многонациональный советский народ, его героизм. Большую роль в Победе сыграли и талантливые военачальники, труженики тыла», - заключил собеседник НСН.

Ранее мэрия Саратова отклонила запрос депутатов городской думы от КПРФ об установке памятника Иосифу Сталину в Парке Победы в честь 80-летия Победы. Чиновники сослались на отсутствие финансирования: бюджет таких статей расходов не предусматривает, передает «Радиоточка НСН».
Печать
В Коряжме будет реализован проект по развитию молодежной среды23:04В Липецкой области созданы еще три общественных совета ветеранов СВО23:03Предприятия ЛНР смогут получить грант на восстановление инфраструктуры22:59Запущено первое в России производство вакцины от вируса папилломы22:53Спикеры парламентов Петербурга и Астаны обсудили сотрудничество22:48В Белове открыли скульптурную композицию «Вечная слава Героям»22:39Правящая партия Армении не намерена идти на внеочередные выборы22:30Грушко: Западная Европа готовится к военному столкновению с Россией22:22Народные облигации Якутска будут доступны на Финуслугах с 6 ноября22:15На Вологодчине подвели итоги проекта «Открытый Муниципалитет»22:04В Пензенской области действуют более 300 молодежных объединений21:58Какими будут итоги выборов в парламент Нидерландов21:47Всероссийская «Мастерская воспитания» собрала команды вузов России21:40Коновалов дал старт новой акции «Хакасия вместе в труде и победах»21:30Илья Середюк ответил на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:16Шапша обсудил с бизнес-омбудсменом региона поддержку бизнеса21:07Финалист программы «Время наших» стал вице-спикером думы Иванова20:57В Прикамье могут отказаться от довыборов за год до основных выборов20:47В Сарапуле стартует конкурс по выбору главы города20:37На пост главы Илекского района претендуют два кандидата20:27В Танзании проходят всеобщие выборы20:17Лесовосстановление на Тамбщине в 2026 году проведут на 650 гектарах20:14Дуров анонсировал запуск новой сети с ИИ20:08Выборы в Тобольском районе: оппозиция требует пересмотра итогов19:49Результаты исследования практик семейного чтения представили в ОП РФ19:42Благоприятные для промышленности решения19:35Юбилейный форум ОП РФ «Сообщество» пройдет 31 октября — 1 ноября19:28Муниципальная реформа дошла до Петербурга19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031