Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 18:47

Сегодня представлять свою продукцию на русском выгодно

Сегодня представлять свою продукцию на русском выгодно
 
В публичном пространстве активно обсуждается законопроекта о защите русского языка. Впервые об инициативе заговорили еще в 2023 году, а в нынешнем феврале Государственная Дума приняла документ в первом чтении. Резонансный законопроект, в частности, предлагает ограничить использование иностранных слов, в том числе в рекламе, на этикетках и вывесках, в СМИ, в названиях жилых комплексов. Вводится требование об обязательном использовании русского языка в коммерческих обозначениях, а также при размещении информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей.

Законодательную инициативу прокомментировал член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко.


Откуда взялось засилье англицизмов в торговле, общепите и наименовании компаний?

Безусловно, это наследие 1990-х годов, когда иностранные бренды в массовом сознании ассоциировались с качеством и престижем, с соответствием международным стандартам. Однако причина не только в этом. Английский язык давно стал универсальным языком бизнеса и коммуникации, и многие компании использовали его для привлечения клиентов и расширения рынка. Это также связано с глобализацией, стремлением бизнеса выйти на международный уровень.

Реалии сегодняшнего дня диктуют новые правила. Потребители все чаще ценят локальную продукцию, поэтому отказ от иностранных наименований будет для местных производителей стратегическим шагом в развитии.

На мой взгляд, инициатива по сокращению использования иностранных названий на российском рынке, безусловно своевременна и актуальна сейчас, она имеет как культурное, так и экономическое значение. Однако в этом вопросе необходимо понимать, что вывески — это не просто элементы брендинга, но и часть культуры и идентичности бизнеса, визуальной среды, которая формирует восприятие бизнеса потребителями. Федеральные бренды, которые сейчас русифицируют названия своей продукции, разрабатывают целые кампании для подготовки потребителей продукции к таким изменениям.

Резкие перемены могут привести к дополнительным затратам для предпринимателей. Поэтому важно, чтобы процесс регулирования был прозрачным, а сроки внедрения — реалистичными. Это позволит бизнесу адаптироваться без ущерба для своей деятельности. Кроме того, важно обеспечить правовую ясность, чтобы избежать путаницы и недопонимания.

Материал полностью на: https://zsko.ru/press-center/news/zhiteley-kirovskoy-oblasti-zainteresoval-zakonoproekt-o-zashchite-russkogo-yazyka-.html


Печать
В России для граждан Киргизии откроют 40 избирательных участков23:03В Калмыкии оценили готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации22:55ЛДПР требует вернуть ЖКХ под контроль государства!22:45В Бенине зарегистрировали пять кандидатов на пост президента22:35В Туле обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК22:23В Оричевском районе развивается инфраструктура детства22:13Глава ЛДПР предложил создать рейтинг управляющих компаний22:03В избиркоме Псковской области состоялась встреча с политическими партиями21:52В Курске подвели промежуточные итоги работы Ассоциации ветеранов СВО21:40Кавказ.РФ запустил программу профориентации школьников СКФО21:29Карелия станет площадкой межкультурного диалога молодежи21:19В районах Бурятии появятся молодежные администрации21:06Махонин провел рабочую встречу с ветеранским активом Пермского края20:54В Архангельской области открылся первый экологический центр20:43Детские омбудсмены из ЦФО ознакомились с работой кризисного центра20:31В Тамбове открылась спортплощадка по программе «Здоровое Отечество»20:19В Тыве начались мероприятия, приуроченные к Дню отца20:13Почему главы Крымского района оказываются на скамье подсудимых20:01Георгий Филимонов и Дмитрий Григоренко обсудили цифровизацию Вологодчины19:45Миллениалы или зумеры: кто чаще всего приукрашивает резюме19:28Экономист оценил планы властей Москвы по экономическому росту19:16В Воронеже состоялось заседание ОП РФ, посвященное дошкольному образованию19:10Первышов открыл всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на Тамбовщине19:00Павел Селезнев: Малые города могут стать центрами экономического роста18:52Госдума потребовала ответить Латвии на депортацию россиян18:40Поборы и «откаты» по-японски18:38Как Ненецкий автономный округ готовится к своему столетию18:32Госдума приняла три новых законопроекта в поддержку участников СВО18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031