Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 14:49

Правительство РФ запретило несколько видов упаковки

Правительство РФ запретило несколько видов упаковки
Фото с сайта:
wikimedia.org
С 1 сентября 2025 года нельзя будет производить и использовать:

- ПЭТ-бутылки для пищевой промышленности (кроме бутылок голубого, белого, зеленого и коричневого цветов, а также бесцветных);
- многослойные ПЭТ-бутылки;
- ПЭТ-упаковку с этикеткой из поливинилхлорида (за исключением термоусадочной этикетки).

В обосновании ограничений говорится, что отходы от такой продукции не подлежат обработке и утилизации. Минпромторг рассчитывает, что принятое решение поможет уменьшить потребление неутилизируемой и необрабатываемой ПЭТ-упаковки и перейти на экологичную продукцию. Это также снизит нагрузку на полигоны размещения отходов и воздействие на окружающую среду, приводит «Интерфакс» сообщение ведомства.

Минпромторг еще в марте анонсировал предстоящий запрет нескольких видов пластиковой упаковки. С 2025 года будет запрещена ПЭТ-упаковка, этикетка на которую приклеена с помощью нерастворимого в водном или щелочном растворе клея. Предполагается, что еще 17 видов упаковки запретят не ранее 2030 года. Тем временем участники полимерной отрасли снова пытаются скорректировать требования к экосбору за упаковку в рамках расширенной ответственности производителей.
Печать
В Архангельске обсудили защиту семьи, материнства и детства23:00В Республике Алтай утвердили перечень мер поддержки волонтеров22:49В Ярославской области появилось восемь исторических поселений22:39Кондратьев встретился с жителями Ленинградского МО Кубани22:30Кировский губернатор встретился с главой Веселовского округа Запорожья22:19Шапша поделился опытом подготовки кадров для калужских предприятий22:09На Дону участникам СВО проведут бесплатное протезирование зубов21:58Мельниченко обозначил новые задачи по благоустройству Пензы21:46Чекунков встретился с курсантами программы «Муравьёв-Амурский»21:35Власти Хакасии сотрудничают с социально ориентированными НКО21:25Опыт Вологодчины по поддержке семей с детьми представили в Москве21:14При правительстве Заполярья сформирован Совета представителей КМНС21:02Плахотнюк - о законопроекте о квотах на незнание русского языка20:50Работающих в рамках квоты мигрантов хотят освободить от экзаменов20:40Школу и больницу решено строить в Нижнеколымском районе20:30Артюхов собрал единороссов ЯНАО в новом статусе20:21Нидерланды готовится к досрочным парламентским выборам20:20Губернатор Травников наградил многодетных матерей Новосибирской области20:09Москва презентует цифровые проекты для управления городом19:46В Магаданской области создадут новую территорию опережающего развития19:26Милонов обрушился с критикой на депутата думы ХМАО Таги-Заде19:05Партийная помощь героям18:52В Хабаровском крае организуют летние патриотические сборы18:41Ставленник губернатора ЯНАО столкнулся с первым серьезным вызовом18:34ЕР выдвинула на выборы губернатора Кубани Вениамина Кондратьева18:22Предложены новые критерии для включения регионов в АЗРФ17:56Мэры стали щепетильнее в финансовых вопросах17:49Негласная «мафия» шоу-бизнеса17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30