Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 14:28

Компенсация за соседство с сотовой вышкой

Компенсация за соседство с сотовой вышкой
Фото с сайта:
wikimedia.org
В случае доказанной причинно-следственной связи между ухудшением здоровья и работой вышки сотовой связи рядом с домом можно будет претендовать на компенсацию от государства. Об этом заявил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов из партии КПРФ, сообщает «РИА Новости».

Чтобы получить компенсацию, гражданину необходимо обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру, которые начнут проверку на предмет влияния вышки сотовой связи на здоровье. В случае выявления такой корреляции можно будет получить компенсацию от 1 млн руб. По словам Гаврилова, также можно будет инициировать снос вышки — это сделает либо местная администрация, либо компания, которая возводила строение.

Потребовать сноса вышки сотовой связи можно и в том случае, если соседи сдали в аренду земельный участок в частном секторе под вышку сотовой связи, что может вредить здоровью соседей из-за облучения, обесценить дом и участок, отметил депутат Гаврилов.

«Вышки снижают стоимость участка, дома, квартиры, рядом с которыми они находятся. Находящиеся в непосредственной близости от сотовых вышек объекты недвижимости ниже средних цен на 8–20%, а в некоторых случаях такое соседство вполовину удешевляет жилье. Это также служит основанием для обращения в суд и правоохранительные органы, не дожидаясь заключений медэкспертиз об ухудшении здоровья», — подчеркнул парламентарий.
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031