Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 11:09

ЦБ поднял ставку до 19%, но это уже ни на что не влияет

Фото с сайта:
plusworld.ru
Крупные банки знали все заранее — еще накануне заседания ЦБ по ставке они подняли доходность депозитов. И в пятницу, 13 сентября на Неглинной сделали еще один шаг в ужесточении денежно-кредитной политики и на очередном заседании подняли ключевую ставку на 1 п.п. до 19%.

Таким образом, она более чем на 10 п.п. превышает текущий уровень инфляции — который в августе с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. В комментарии Банк России объяснил свои действия так: устойчивое инфляционное давление в целом остается высоким и пока не демонстрирует тенденцию к снижению. Поэтому требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, для того чтобы возобновить процесс дезинфляции, снизить инфляционные ожидания и обеспечить возвращение инфляции к цели в 2025 году.

ЦБ таргетирует инфляцию уже десять лет, но в этом деле ему все время что-то мешает. То преобладающий немонетарный (то есть не связанный с доступностью денег в экономике) характер инфляции — по оценкам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, с 2015 года денежное предложение определяло ее не более чем на 20‒30 процентов, максимум на 40.

То многочисленные льготные программы кредитования, которые правительство было вынуждено принимать как раз в ответ на жесткую ДКП Центробанка: надо же хоть каким-то отраслям выживать при таких ставках. В итоге поле, которое подвластно влиянию ДКП, еще сильнее сузилось: малый бизнес, крупнейшие компании, до недавнего времени ипотечники живут в своем мире, а остальные находятся в заложниках у ЦБ.

Теперь инфляция, по оценкам того же ИНП РАН (подробнее см. «Кухонная ставка и многоликая инфляция» № 37 2024) наконец-то приобрела преимущественно монетарный характер – ее подстегивают масштабные расходы бюджета. Но и тут ЦБ не везет: на бюджетный импульс он повлиять никак не может. Странно, что регулятор даже не пытается остановиться в повышении ставки, хотя оно явно не работает: за год с лишним ключевая ставка выросла с 7,5 до 19%, но инфляционные ожидания населения и бизнеса не только не снизились, но и продолжают расти!

Понятно, почему: население и бизнес четко понимают, куда будут переложены и повышенные ставки по кредитам, и проблемы с трансграничными платежами, и повышение ставки налога на прибыль с 2025 года, и усложненное налоговое администрирование для бизнеса на упрощенке. Учитывая, что только от налоговой реформы бюджет получит 2,6 триллиона рублей, а по оценкам специалистов, даже больше 3 триллионов — бюджетный импульс тоже никуда не иссякнет. Ставка при этом может быть 20%, 30%, 40% — цены все равно будут расти.

Мы живем в совершенно новых экономических и геополитических условиях третий год, и странно, что политика ЦБ никак на это не отреагировала. Еще более странно, почему по этому поводу нет никакой дискуссии во властных кругах — хотя даже граждане уже в курсе, что попытки ЦБ сдержать инфляцию путем повышения ставки не работают.

Почему в поле зрения регулятора находится лишь один из экономических показателей, причем такой, на который в моменте влияет множество факторов и который быстро меняется — а не более долгосрочные задачи вроде расширения выпуска товаров, что в конечном счете позволило бы притушить ту же инфляцию? Можно сказать, что этим вопросом занимается правительство — тогда почему политика ЦБ не помогает этой задаче? Вообще, так ли нам нужен независимый от правительства Центральный банк — на текущем этапе?
Печать
Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031