Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 11:09

ЦБ поднял ставку до 19%, но это уже ни на что не влияет

Фото с сайта:
plusworld.ru
Крупные банки знали все заранее — еще накануне заседания ЦБ по ставке они подняли доходность депозитов. И в пятницу, 13 сентября на Неглинной сделали еще один шаг в ужесточении денежно-кредитной политики и на очередном заседании подняли ключевую ставку на 1 п.п. до 19%.

Таким образом, она более чем на 10 п.п. превышает текущий уровень инфляции — который в августе с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. В комментарии Банк России объяснил свои действия так: устойчивое инфляционное давление в целом остается высоким и пока не демонстрирует тенденцию к снижению. Поэтому требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, для того чтобы возобновить процесс дезинфляции, снизить инфляционные ожидания и обеспечить возвращение инфляции к цели в 2025 году.

ЦБ таргетирует инфляцию уже десять лет, но в этом деле ему все время что-то мешает. То преобладающий немонетарный (то есть не связанный с доступностью денег в экономике) характер инфляции — по оценкам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, с 2015 года денежное предложение определяло ее не более чем на 20‒30 процентов, максимум на 40.

То многочисленные льготные программы кредитования, которые правительство было вынуждено принимать как раз в ответ на жесткую ДКП Центробанка: надо же хоть каким-то отраслям выживать при таких ставках. В итоге поле, которое подвластно влиянию ДКП, еще сильнее сузилось: малый бизнес, крупнейшие компании, до недавнего времени ипотечники живут в своем мире, а остальные находятся в заложниках у ЦБ.

Теперь инфляция, по оценкам того же ИНП РАН (подробнее см. «Кухонная ставка и многоликая инфляция» № 37 2024) наконец-то приобрела преимущественно монетарный характер – ее подстегивают масштабные расходы бюджета. Но и тут ЦБ не везет: на бюджетный импульс он повлиять никак не может. Странно, что регулятор даже не пытается остановиться в повышении ставки, хотя оно явно не работает: за год с лишним ключевая ставка выросла с 7,5 до 19%, но инфляционные ожидания населения и бизнеса не только не снизились, но и продолжают расти!

Понятно, почему: население и бизнес четко понимают, куда будут переложены и повышенные ставки по кредитам, и проблемы с трансграничными платежами, и повышение ставки налога на прибыль с 2025 года, и усложненное налоговое администрирование для бизнеса на упрощенке. Учитывая, что только от налоговой реформы бюджет получит 2,6 триллиона рублей, а по оценкам специалистов, даже больше 3 триллионов — бюджетный импульс тоже никуда не иссякнет. Ставка при этом может быть 20%, 30%, 40% — цены все равно будут расти.

Мы живем в совершенно новых экономических и геополитических условиях третий год, и странно, что политика ЦБ никак на это не отреагировала. Еще более странно, почему по этому поводу нет никакой дискуссии во властных кругах — хотя даже граждане уже в курсе, что попытки ЦБ сдержать инфляцию путем повышения ставки не работают.

Почему в поле зрения регулятора находится лишь один из экономических показателей, причем такой, на который в моменте влияет множество факторов и который быстро меняется — а не более долгосрочные задачи вроде расширения выпуска товаров, что в конечном счете позволило бы притушить ту же инфляцию? Можно сказать, что этим вопросом занимается правительство — тогда почему политика ЦБ не помогает этой задаче? Вообще, так ли нам нужен независимый от правительства Центральный банк — на текущем этапе?
Печать
Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53Святыня для фронта: мощи Дмитрия Донского отправят к участникам СВО11:45В создании техники для Москвы участвуют предприятия более 30 регионов11:39За тем, что происходит в Северске, следит весь мир11:26Американская долговая пирамида дает трещины11:25На пост мэра Озерска в Челябинской области претендуют 4 кандидата11:08Хабаровский край будет расширять экспорт в Узбекистан10:59На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44Суд над бывшим челябинским губернатором начнется 27 августа10:38Досрочное голосование на Херсонщине пройдет с 1 по 17 сентября10:31Решение суда добавило политических очков губернатору Федорищеву10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31