Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 11:09

ЦБ поднял ставку до 19%, но это уже ни на что не влияет

Фото с сайта:
plusworld.ru
Крупные банки знали все заранее — еще накануне заседания ЦБ по ставке они подняли доходность депозитов. И в пятницу, 13 сентября на Неглинной сделали еще один шаг в ужесточении денежно-кредитной политики и на очередном заседании подняли ключевую ставку на 1 п.п. до 19%.

Таким образом, она более чем на 10 п.п. превышает текущий уровень инфляции — который в августе с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. В комментарии Банк России объяснил свои действия так: устойчивое инфляционное давление в целом остается высоким и пока не демонстрирует тенденцию к снижению. Поэтому требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, для того чтобы возобновить процесс дезинфляции, снизить инфляционные ожидания и обеспечить возвращение инфляции к цели в 2025 году.

ЦБ таргетирует инфляцию уже десять лет, но в этом деле ему все время что-то мешает. То преобладающий немонетарный (то есть не связанный с доступностью денег в экономике) характер инфляции — по оценкам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, с 2015 года денежное предложение определяло ее не более чем на 20‒30 процентов, максимум на 40.

То многочисленные льготные программы кредитования, которые правительство было вынуждено принимать как раз в ответ на жесткую ДКП Центробанка: надо же хоть каким-то отраслям выживать при таких ставках. В итоге поле, которое подвластно влиянию ДКП, еще сильнее сузилось: малый бизнес, крупнейшие компании, до недавнего времени ипотечники живут в своем мире, а остальные находятся в заложниках у ЦБ.

Теперь инфляция, по оценкам того же ИНП РАН (подробнее см. «Кухонная ставка и многоликая инфляция» № 37 2024) наконец-то приобрела преимущественно монетарный характер – ее подстегивают масштабные расходы бюджета. Но и тут ЦБ не везет: на бюджетный импульс он повлиять никак не может. Странно, что регулятор даже не пытается остановиться в повышении ставки, хотя оно явно не работает: за год с лишним ключевая ставка выросла с 7,5 до 19%, но инфляционные ожидания населения и бизнеса не только не снизились, но и продолжают расти!

Понятно, почему: население и бизнес четко понимают, куда будут переложены и повышенные ставки по кредитам, и проблемы с трансграничными платежами, и повышение ставки налога на прибыль с 2025 года, и усложненное налоговое администрирование для бизнеса на упрощенке. Учитывая, что только от налоговой реформы бюджет получит 2,6 триллиона рублей, а по оценкам специалистов, даже больше 3 триллионов — бюджетный импульс тоже никуда не иссякнет. Ставка при этом может быть 20%, 30%, 40% — цены все равно будут расти.

Мы живем в совершенно новых экономических и геополитических условиях третий год, и странно, что политика ЦБ никак на это не отреагировала. Еще более странно, почему по этому поводу нет никакой дискуссии во властных кругах — хотя даже граждане уже в курсе, что попытки ЦБ сдержать инфляцию путем повышения ставки не работают.

Почему в поле зрения регулятора находится лишь один из экономических показателей, причем такой, на который в моменте влияет множество факторов и который быстро меняется — а не более долгосрочные задачи вроде расширения выпуска товаров, что в конечном счете позволило бы притушить ту же инфляцию? Можно сказать, что этим вопросом занимается правительство — тогда почему политика ЦБ не помогает этой задаче? Вообще, так ли нам нужен независимый от правительства Центральный банк — на текущем этапе?
Печать
Наше общество нуждается в справедливом вознаграждении13:11Раскрыта причина массового сокращения платных мест в российских вузах12:53Бийск на пороге мастер-плана12:45Трамп хочет отправить второй авианосец ВМС США на Ближний Восток12:37Ульяновскому креативу дали три месяца, чтобы проявиться12:33Федеральная энергетика и региональные риски: чему научил мурманский блэкаут12:24Конкурс грантов для ТОС стартует в Приморском крае12:17ФАС проверит тарифы ЖКХ в Сахалинской области12:10Георгий Филимонов доложил в Москве о подготовке к паводкам12:05На президента Колумбии совершено покушение11:55Мурманский случай — прямое следствие системы, в которой электроснабжение выпало из управляемого контура региона11:50В Приангарье подвели итоги традиционного рейтинга хозяйствующих субъектов11:48ЕР начинает разговор о выполнении предвыборных обязательств11:44Делягин: Мурманский блэкаут показал изъян в управлении арктической инфраструктурой11:32В госуправление придет анти-бюрократическая «Гильотина отчетности»11:28В Приморском крае вновь выберут «Семью года»11:17Программа сопровождения детей-аутистов позволяет им адаптироваться11:06Вынужденная мера развития в условиях дефицита ресурсов11:0212 февраля в Бангладеш состоятся внеочередные выборы в парламент10:54У БПЛА есть большой потенциал применения в мирных целях10:41Меликов назначил нового госсекретаря Дагестана10:32Толстой может возглавить группу ЕР по Москве на выборах в Госдуму10:22Мурманский блэкаут как показатель более глубокой проблемы10:10Медведев: Как бы не заблокировать и наше влияние10:00Минстрой разрешил УК повышать цены на услуги09:47Россия доведет до конца возвращение русских земель в «родную гавань»09:35Система госуправления в России стала открытой и доступной для граждан09:23В Свердловской области горит мусорный полигон «Северный»09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728