Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 13:28

Выборы в Пензе: партии, кандидаты и возможные итоги

 
Издание "Улица Московская" проанализировало список кандидатов от всех партий, участвующих выборах в Пензенскую городскую думу, сделав обзор с прогнозом вероятных итогов выборов.

Пензенская городская Дума формируется следующим образом: 25 депутатов избираются по одномандатным округам, они представляют интересы жителей этих округов; 10 человек становятся депутатами в результате голосования за партийные списки.

По одномандатным округам «Единая Россия» выставила 25 кандидатов, КПРФ и ЛДПР тоже выставили по 25 кандидатов, партия «Новые люди» выставила 24 кандидата, «Справедливая Россия» – 14, трех кандидатов выставили «Коммунисты России» и одного – «Партия пенсионеров», еще 4 кандидата являются самовыдвиженцами. Итого 121 кандидат.

По партийным спискам кандидатов существенно больше – 170 человек. Наибольшее количество от «Единой России» и КПРФ – по 28 человек, в списке ЛДПР 27 человек, «Новые люди» двигают 26 человек, а «Коммунисты России» – 21 человека, в списке «Справедливой России» – 16 человек, в списке «Партии пенсионеров» – 13 человек, и впервые в выборах в ПГД участвует список партии «Зеленые» – 11 человек.

***

По мнению «Улицы Московской», такой диапазон кандидатов в депутаты ПГД, сформированный без публичных скандалов, свидетельствует об управляемой демократии на территории Пензенского региона. И эта констатация не желание угодить начальству, а признание того факта, что сколько-нибудь внятная оппозиция местному режиму отсутствует.

Очевидно, все слои населения такое положение вещей вполне устраивает. При этом стоит признать, что сложилось оно не стихийно, а в результате целенаправленных усилий, которые предпринимались по инициативе губернатора Мельниченко. Можно сказать, что его политика умиротворения, направленная на то, чтобы не допустить внутриэлитных конфликтов, и также на то, чтобы предотвратить появление даже минимальных антимосковских настроений, имеет успех.

Надо думать, и в этом сходятся все опрошенные нами эксперты, что наибольшее количество депутатских мест получит партия «Единая Россия». Просто потому, что она называет себя партией президента, и потому также, что ей удалось сформировать команду кандидатов, которые соответствуют запросам населения. Хотя по отдельным кандидатам на этот счет можно и поспорить.

В отличие от голосования по одномандатным округам, где ведущую роль играет роль личности кандидата и его работа с избирателями, в голосовании за партийные списки роль будет играть сложившийся имидж партии в общественном мнении. И также акцент на городских проблемах.

Та партия, которая будет смело и напористо говорить именно о городских проблемах (не о политике), может получить дополнительные голоса. То есть хозяйственная повестка будет (или должна) перевешивать политическую повестку.

Есть мнение, что грамотным подходом такой повестки явилось включение Александра Басенко (мэра Пензы) в первую тройку списка «Единой России». С этим, конечно, можно поспорить, ибо во мнении читателей «Улицы Московской» Александр Басенко – не самый сильный персонаж на поле региональной политики. Но в глазах широких слоев горожан он, возможно, котируется как работящий хозяйственник.

Возможно, что в пользу включения Александра Басенко в тройку лидеров списка ЕР сработали результаты опроса общественного мнения, сделанного для политтехнологов, которые ведут кампанию ЕР. Во всяком случае, обоснованность включения Басенко в список будет понятна по результатам выборов.

По оценке наблюдателей, список кандидатов от «Единой России» обновлен почти наполовину. Ряд экспертов считает, что это явилось результатом предварительного голосования.

Впечатление такое, что руководители кампании ЕР постарались разнообразить список своих кандидатов таким образом, чтобы в нем были представлены и «звезды» публичного пространства региона (например, в списке присутствует художественный руководитель драматического театра народный артист Сергей Казаков), и новые люди.

На роль новых людей можно записать Сергея Васянина, предпринимателя и советника губернатора, и Анну Рудакову, руководителя аппарата Общественной палаты области. Кое-кто из экспертов поименовал Васянина и Рудакову «молодой кровью», которая поможет закрепить успех ЕР.

Скорее в качестве молодой крови можно квалифицировать кандидатов в депутаты из числа ветеранов СВО. Наверное, местное отделение ЕР в этом отношении в мейнстриме, прислушивается к рекомендациям из Москвы, цель которых – удерживать энергию людей, получивших опыт участия в СВО, в рамках государственной линии.

Если избранная стратегия окажется успешной, Единая Россия, по версии экспертов, может набрать более 60% в новом составе городской думы.

***

Но и борьба за 2-е место среди партийных списков может оказаться не только интересной для наблюдателей, но и полезной для будущего состава думы.

Почти наверняка борьба за 2-е место развернется между КПРФ и «Новыми людьми».

КПРФ, по мнению наблюдателей, переживает смену внутрипартийной элиты. Списки КПРФ сформированы в основном из молодых людей (комсомольцев), с преобладанием в одномандатных округах женщин.

Список возглавляет первый секретарь ОК КПРФ Дмитрий Филяев, но он является депутатом Законодательного Собрания и потому, безусловно, не перейдет на менее статусную для него позицию в ПГД.

В этой связи допустимо предположить, что если КПРФ преодолеет 5%-й барьер, депутатами от КПРФ станут Александр Смирнов и Елена Падалкина. Александр Смирнов станет депутатом во второй раз; в первый раз в 2019 г. он обошел по одномандатному округу Сергея Лисовола.

Елена Падалкина недавно появилась на политической поляне г. Пензы. Она является новой супругой лидера «Левого фронта», депутата Бессоновского районного собрания представителей Сергея Падалкина и возглавляет региональное коммунистическое женское движение.

Неожиданным и странным показалось экспертам отсутствие в группе кандидатов от КПРФ Виктора Хомца. При всей его кажущейся эпатажности Виктор Хомец имеет образ яркого и сильного провинциального политика. Возможно, полагают эксперты, его образ затеняет фигуру Дмитрия Филяева, отвлекает от него внимание, на которое Филяев рассчитывает. Или же мешает Филяеву проводить в жизнь какие-либо свои собственные договоренности. Потому Филяев и нейтрализовал таким способом политические амбиции Виктора Хомца.

Ряд депутатов, избранных в ПГД в сентябре 2019 г. в качестве представителей КПРФ, покинули КПРФ и вступили в ряды «Единой России». С собой они, надо полагать, увели и свой электорат. Это Алексей Иванов, Александр Трутнев и Павел Орлов, они прошли процедуру предварительного голосования и стали кандидатами от партии власти.

***

Есть версия, что "Новые люди" могут потеснить КПРФ и выйти на 2-е место по количеству полученных голосов. Дескать, разница в 1-2% может сказаться на том, какая из этих партий окажется на 2-м месте, а какая займет 3-е место.

На самом деле вопрос в том, какая партия сможет эффективнее мобилизовать своих избирателей. КПРФ больше работает с избирателями старших возрастов. "Новые люди" сориентированы на привлечение молодых избирателей, в том числе на студенчество, то есть на лиц, тяготеющих к либеральной риторике. Есть мнение, что плюсом для «Новых людей» окажется работа с людьми, которые работают в ИТ-кластере.

Шанс ЛДПР преодолеть пятипроцентный барьер эксперты оценивают как 60% на 40%, то есть скорее да, чем нет. Если это произойдет, то за счет сформированной в предыдущие годы электоральной базы и образа Владимира Жириновского. Человек умер, но образ его на его сторонников пока еще может оказывать влияние.

***

Партия «Справедливая Россия – За правду» переживает в последние три года смену лидеров. «Улица Московская» своими публикациями пыталась поддерживать этих людей, но им это, увы, не помогло.

Новый лидер Михаил Лисин объединяет вокруг себя не только или не столько сторонников партии, сколько сторонников собственной персоны и своей харизмы. Впечатление такое, что «Справедливая Россия» в Пензе – это партия одного человека.

Ряд экспертов высказывал допущение, что Михаил Лисин своим образом способен помочь партии преодолеть пятипроцентный барьер и получить один мандат в думе.

***

Неожиданный результат могут подарить общественности «Коммунисты России». Дескать, потому, что кампанию по выборам в ПГД начали еще с зимы, заблаговременно. Начали перехватывать повестку у КПРФ, с которой находятся в контрах.

Руководитель регионального отделения «Коммунистов России» Алексей Шпагин – опытный аппаратчик. Еще несколько лет назад он руководил региональным отделением «Справедливой России».

Успех «Коммунистам России» может принести эксплуатация лозунга «За советскую справедливость для всех!». С этим лозунгом они могут отобрать или отбить часть электората и у КПРФ, и у «Справедливой России». Один из экспертов утверждает, что «Коммунистам России» по силам преодолеть пятипроцентный барьер.

***

Партия пенсионеров, которой удалось в 2019 г. аккумулировать часть уставшего протестного электората, вряд ли сможет повторить тот результат.

Зато в выборах в Пензенскую городскую Думу впервые принимает участие партия «Зелёные». Она, как и другие партии, смогла собрать подписи в свою поддержку, а это значит сформировала базу своих сторонников.

«Улица Московская» неоднократно поднимала экологическую проблематику. Она совершенно точно волнует многих горожан, независимо от партийных предпочтений. Вопрос в том, удастся ли пензенским зелёным получить поддержку избирателей и завоевать место в думе.

***

Если делать допущения, сколько какая партия получит депутатских мест из 10 положенных по партийным спискам, то возможны два варианта.

Первый: «Коммунисты России», «Справедливая Россия», ЛДРП, КПРФ, «Новые люди» – по 1 мандату, и «Единая Россия» – 5 мандатов. Даю за него 30%.

Второй: ЛДПР – 1 мандат, КПРФ и «Новые люди» – по 2 мандата, и «Единая Россия» – 5 мандатов. Даю за него 70%.

Что касается распределения депутатских мест по одномандатным округам, то надо думать, что «Единая Россия», чтобы обеспечить некоторую сбалансированность в составе думы, ряд округов уступит. Скорее всего, в пользу КПРФ, именно в пользу ряда действующих депутатов от КПРФ, которые зарекомендовали себя как политически благоразумные ребята.

При любом раскладе – пройдут ли в Пензенскую городскую Думу представители четырех или шести партий – дума будет многопартийной. А уж в какой мере она окажется работоспособной и эффективной, будет зависеть от триумвирата, который будет ею руководить. В первую очередь от председателя.

Валентин Мануйлов
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930