Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 17:59

Нам нужна единая валюта с азиатскими партнерами

Фото с сайта:
news-asia.ru
России и ее восточным партнерам нужна особая валюта для взаиморасчетов, независимая от доллара. Об этом заявил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в отрытой студии «ФедералПресс» на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2024.

По его словам, сегодня транспортные и логистические компании часто сталкиваются с серьезными проблемами: деньги за границу идут месяцами, а часть платежей вовсе отклоняют.

«Как я понимаю, ставка сделана не на создание отдельной валюты, а разговор идет о переходе на национальные валюты. И необходимо создание, на мой взгляд, специальной инфраструктуры, чтобы банки, которые находятся там и на постсоветском пространстве, не боялись попасть под вторичные санкции», – уверен эксперт.

Альтернативой может стать цифровой рубль. Внедрение ЦФА как раз обсуждалось в ходе промышленного форума ИННОПРОМ-2024. По мнению Андрея Русакова, рано или поздно найдутся подходы, которые будут устраивать Россию и ее партнеров.

Более 60 % производственных мощностей России были ориентированы на Европу, однако сегодня активы меняют направления в сторону кооперации и взаимодействия с восточными странами. Об этом в ходе интервью в рамках работы открытой студии «ФедералПресс» на ИННОПРОМ-2024 рассказал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. Эмираты и Китай – партнеры, с которыми диалог уже налажен и существуют устойчивые логистические договоренности. В перспективе развитие сотрудничества с Индией, где быстро растущая экономика и которая может представлять из себя альтернативу западным потокам, уверен эксперт.

«Россия нуждается в создании опорного города в азиатской части страны, который учитывает «поворот на Восток». Мы подхватили эту тему, потому что считаем, почему бы Екатеринбургу не стать опорным городом», – отметил Андрей Русаков.

И для этого, по мнению спикера, у Свердловской области есть все преимущества: а именно статус не только промышленного региона, но и наличие развитого транспортного узла, который определяет благоприятную среду для бизнеса. Однако процесс переориентации находится в самом начале пути.

«Это долгий процесс, и он будет связан с массой других аспектов: с грузопотоками, с промышленной кооперацией, но в принципе, поток этих стран очевиден – это Китай, как один из поставщиков технологий и оборудования, а затем Индия и страны постсоветского пространства. Все они имеют генеральные консульства: политические, экономические, а некоторые еще и дополнительные структурные подразделения, которые рассчитаны на взаимодействие с товарным потоком», – отметил Андрей Русаков.

Ведущую роль для бизнеса играет и наличие зоны свободной торговли. Такой режим доступен в ОАЭ, Египте и Вьетнаме.

«Зона свободной торговли говорит сама за себя. Это преференциальная торговля, ставки будут понижены примерно по 1300 позициям, это увеличивает оборот товаров и фактически дает возможность выхода через эмираты на иные рынки. Эмираты тоже принимают активное участие для диверсификации своего экономического потенциала. И там во многом ставка идет на создание транспортного хаба», – рассказал Андрей Русаков.

Эмираты и Китай – партнеры, с которыми диалог уже налажен и существуют устойчивые логистические договоренности. В перспективе развитие сотрудничества с Индией, где быстро растущая экономика. Эта страна может представлять из себя альтернативу западным потокам.

«Кейсы могут быть разные, я даже не мог предположить, что, например, наше мороженное с таким восторгом пользуется популярностью в Китае. Мы думали там будут интересны трубы, станки, а тут «пошли» куриные ножки и мороженное и шоколад из Свердловской области», – отметил спикер.

Ранее заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин рассказал о первых контрактах свердловских бизнесменов с партнерами из ОАЭ.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031