Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 17:59

Нам нужна единая валюта с азиатскими партнерами

Фото с сайта:
news-asia.ru
России и ее восточным партнерам нужна особая валюта для взаиморасчетов, независимая от доллара. Об этом заявил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в отрытой студии «ФедералПресс» на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2024.

По его словам, сегодня транспортные и логистические компании часто сталкиваются с серьезными проблемами: деньги за границу идут месяцами, а часть платежей вовсе отклоняют.

«Как я понимаю, ставка сделана не на создание отдельной валюты, а разговор идет о переходе на национальные валюты. И необходимо создание, на мой взгляд, специальной инфраструктуры, чтобы банки, которые находятся там и на постсоветском пространстве, не боялись попасть под вторичные санкции», – уверен эксперт.

Альтернативой может стать цифровой рубль. Внедрение ЦФА как раз обсуждалось в ходе промышленного форума ИННОПРОМ-2024. По мнению Андрея Русакова, рано или поздно найдутся подходы, которые будут устраивать Россию и ее партнеров.

Более 60 % производственных мощностей России были ориентированы на Европу, однако сегодня активы меняют направления в сторону кооперации и взаимодействия с восточными странами. Об этом в ходе интервью в рамках работы открытой студии «ФедералПресс» на ИННОПРОМ-2024 рассказал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. Эмираты и Китай – партнеры, с которыми диалог уже налажен и существуют устойчивые логистические договоренности. В перспективе развитие сотрудничества с Индией, где быстро растущая экономика и которая может представлять из себя альтернативу западным потокам, уверен эксперт.

«Россия нуждается в создании опорного города в азиатской части страны, который учитывает «поворот на Восток». Мы подхватили эту тему, потому что считаем, почему бы Екатеринбургу не стать опорным городом», – отметил Андрей Русаков.

И для этого, по мнению спикера, у Свердловской области есть все преимущества: а именно статус не только промышленного региона, но и наличие развитого транспортного узла, который определяет благоприятную среду для бизнеса. Однако процесс переориентации находится в самом начале пути.

«Это долгий процесс, и он будет связан с массой других аспектов: с грузопотоками, с промышленной кооперацией, но в принципе, поток этих стран очевиден – это Китай, как один из поставщиков технологий и оборудования, а затем Индия и страны постсоветского пространства. Все они имеют генеральные консульства: политические, экономические, а некоторые еще и дополнительные структурные подразделения, которые рассчитаны на взаимодействие с товарным потоком», – отметил Андрей Русаков.

Ведущую роль для бизнеса играет и наличие зоны свободной торговли. Такой режим доступен в ОАЭ, Египте и Вьетнаме.

«Зона свободной торговли говорит сама за себя. Это преференциальная торговля, ставки будут понижены примерно по 1300 позициям, это увеличивает оборот товаров и фактически дает возможность выхода через эмираты на иные рынки. Эмираты тоже принимают активное участие для диверсификации своего экономического потенциала. И там во многом ставка идет на создание транспортного хаба», – рассказал Андрей Русаков.

Эмираты и Китай – партнеры, с которыми диалог уже налажен и существуют устойчивые логистические договоренности. В перспективе развитие сотрудничества с Индией, где быстро растущая экономика. Эта страна может представлять из себя альтернативу западным потокам.

«Кейсы могут быть разные, я даже не мог предположить, что, например, наше мороженное с таким восторгом пользуется популярностью в Китае. Мы думали там будут интересны трубы, станки, а тут «пошли» куриные ножки и мороженное и шоколад из Свердловской области», – отметил спикер.

Ранее заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин рассказал о первых контрактах свердловских бизнесменов с партнерами из ОАЭ.
Печать
Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47Павильон Центра «ВОИН» начал работу на ВЭФ08:45Дальний Восток намерены превратить в территорию спортивных рекордов08:362 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930