Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 17:59

Нам нужна единая валюта с азиатскими партнерами

Фото с сайта:
news-asia.ru
России и ее восточным партнерам нужна особая валюта для взаиморасчетов, независимая от доллара. Об этом заявил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в отрытой студии «ФедералПресс» на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2024.

По его словам, сегодня транспортные и логистические компании часто сталкиваются с серьезными проблемами: деньги за границу идут месяцами, а часть платежей вовсе отклоняют.

«Как я понимаю, ставка сделана не на создание отдельной валюты, а разговор идет о переходе на национальные валюты. И необходимо создание, на мой взгляд, специальной инфраструктуры, чтобы банки, которые находятся там и на постсоветском пространстве, не боялись попасть под вторичные санкции», – уверен эксперт.

Альтернативой может стать цифровой рубль. Внедрение ЦФА как раз обсуждалось в ходе промышленного форума ИННОПРОМ-2024. По мнению Андрея Русакова, рано или поздно найдутся подходы, которые будут устраивать Россию и ее партнеров.

Более 60 % производственных мощностей России были ориентированы на Европу, однако сегодня активы меняют направления в сторону кооперации и взаимодействия с восточными странами. Об этом в ходе интервью в рамках работы открытой студии «ФедералПресс» на ИННОПРОМ-2024 рассказал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. Эмираты и Китай – партнеры, с которыми диалог уже налажен и существуют устойчивые логистические договоренности. В перспективе развитие сотрудничества с Индией, где быстро растущая экономика и которая может представлять из себя альтернативу западным потокам, уверен эксперт.

«Россия нуждается в создании опорного города в азиатской части страны, который учитывает «поворот на Восток». Мы подхватили эту тему, потому что считаем, почему бы Екатеринбургу не стать опорным городом», – отметил Андрей Русаков.

И для этого, по мнению спикера, у Свердловской области есть все преимущества: а именно статус не только промышленного региона, но и наличие развитого транспортного узла, который определяет благоприятную среду для бизнеса. Однако процесс переориентации находится в самом начале пути.

«Это долгий процесс, и он будет связан с массой других аспектов: с грузопотоками, с промышленной кооперацией, но в принципе, поток этих стран очевиден – это Китай, как один из поставщиков технологий и оборудования, а затем Индия и страны постсоветского пространства. Все они имеют генеральные консульства: политические, экономические, а некоторые еще и дополнительные структурные подразделения, которые рассчитаны на взаимодействие с товарным потоком», – отметил Андрей Русаков.

Ведущую роль для бизнеса играет и наличие зоны свободной торговли. Такой режим доступен в ОАЭ, Египте и Вьетнаме.

«Зона свободной торговли говорит сама за себя. Это преференциальная торговля, ставки будут понижены примерно по 1300 позициям, это увеличивает оборот товаров и фактически дает возможность выхода через эмираты на иные рынки. Эмираты тоже принимают активное участие для диверсификации своего экономического потенциала. И там во многом ставка идет на создание транспортного хаба», – рассказал Андрей Русаков.

Эмираты и Китай – партнеры, с которыми диалог уже налажен и существуют устойчивые логистические договоренности. В перспективе развитие сотрудничества с Индией, где быстро растущая экономика. Эта страна может представлять из себя альтернативу западным потокам.

«Кейсы могут быть разные, я даже не мог предположить, что, например, наше мороженное с таким восторгом пользуется популярностью в Китае. Мы думали там будут интересны трубы, станки, а тут «пошли» куриные ножки и мороженное и шоколад из Свердловской области», – отметил спикер.

Ранее заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин рассказал о первых контрактах свердловских бизнесменов с партнерами из ОАЭ.
Печать
Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930