Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 17:59

Нам нужна единая валюта с азиатскими партнерами

Фото с сайта:
news-asia.ru
России и ее восточным партнерам нужна особая валюта для взаиморасчетов, независимая от доллара. Об этом заявил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в отрытой студии «ФедералПресс» на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2024.

По его словам, сегодня транспортные и логистические компании часто сталкиваются с серьезными проблемами: деньги за границу идут месяцами, а часть платежей вовсе отклоняют.

«Как я понимаю, ставка сделана не на создание отдельной валюты, а разговор идет о переходе на национальные валюты. И необходимо создание, на мой взгляд, специальной инфраструктуры, чтобы банки, которые находятся там и на постсоветском пространстве, не боялись попасть под вторичные санкции», – уверен эксперт.

Альтернативой может стать цифровой рубль. Внедрение ЦФА как раз обсуждалось в ходе промышленного форума ИННОПРОМ-2024. По мнению Андрея Русакова, рано или поздно найдутся подходы, которые будут устраивать Россию и ее партнеров.

Более 60 % производственных мощностей России были ориентированы на Европу, однако сегодня активы меняют направления в сторону кооперации и взаимодействия с восточными странами. Об этом в ходе интервью в рамках работы открытой студии «ФедералПресс» на ИННОПРОМ-2024 рассказал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. Эмираты и Китай – партнеры, с которыми диалог уже налажен и существуют устойчивые логистические договоренности. В перспективе развитие сотрудничества с Индией, где быстро растущая экономика и которая может представлять из себя альтернативу западным потокам, уверен эксперт.

«Россия нуждается в создании опорного города в азиатской части страны, который учитывает «поворот на Восток». Мы подхватили эту тему, потому что считаем, почему бы Екатеринбургу не стать опорным городом», – отметил Андрей Русаков.

И для этого, по мнению спикера, у Свердловской области есть все преимущества: а именно статус не только промышленного региона, но и наличие развитого транспортного узла, который определяет благоприятную среду для бизнеса. Однако процесс переориентации находится в самом начале пути.

«Это долгий процесс, и он будет связан с массой других аспектов: с грузопотоками, с промышленной кооперацией, но в принципе, поток этих стран очевиден – это Китай, как один из поставщиков технологий и оборудования, а затем Индия и страны постсоветского пространства. Все они имеют генеральные консульства: политические, экономические, а некоторые еще и дополнительные структурные подразделения, которые рассчитаны на взаимодействие с товарным потоком», – отметил Андрей Русаков.

Ведущую роль для бизнеса играет и наличие зоны свободной торговли. Такой режим доступен в ОАЭ, Египте и Вьетнаме.

«Зона свободной торговли говорит сама за себя. Это преференциальная торговля, ставки будут понижены примерно по 1300 позициям, это увеличивает оборот товаров и фактически дает возможность выхода через эмираты на иные рынки. Эмираты тоже принимают активное участие для диверсификации своего экономического потенциала. И там во многом ставка идет на создание транспортного хаба», – рассказал Андрей Русаков.

Эмираты и Китай – партнеры, с которыми диалог уже налажен и существуют устойчивые логистические договоренности. В перспективе развитие сотрудничества с Индией, где быстро растущая экономика. Эта страна может представлять из себя альтернативу западным потокам.

«Кейсы могут быть разные, я даже не мог предположить, что, например, наше мороженное с таким восторгом пользуется популярностью в Китае. Мы думали там будут интересны трубы, станки, а тут «пошли» куриные ножки и мороженное и шоколад из Свердловской области», – отметил спикер.

Ранее заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин рассказал о первых контрактах свердловских бизнесменов с партнерами из ОАЭ.
Печать
В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39Молодые журналисты Приморья могут принять участие в форуме «Истоки»17:31Президент Кубы заявил, что не собирается уходить в отставку17:28Депутат Ким предложила вернуть в школы астрономию17:19Сколько россиян забыли дату полета Гагарина, выяснил ВЦИОМ17:15Пасхальное перемирие вряд ли повлияет на возобновление переговоров по Украине17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930