Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2024, 10:59

Россия может помочь в решении водных проблем Африки

Россия может помочь в решении водных проблем Африки
 
В первый день работы Петербургского международного экономического форума 5 июня в рамках Российско-Африканской конференции «Вода – дороже золота» прошла сессия «Рациональное использование водных ресурсов и санитария для всех: передовые технологии в целях устойчивого развития», посвященная новым вызовам.

Модератором и экспертом сессии стал глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.


Уже поддержаны и реализуются инициативы «Саммита Россия-Африка», который прошел в прошлом году в Санкт-Петербурге. В нaстоящее время идет проработка с заинтересованными африканскими странами вопросов взаимодействия в области поиска и рaзведки подземных вод с целью их использования, в том числе в качестве источника питьевого водоснабжения. Уже начато сотрудничество по линии Росводресурсов и Минприроды России с государствами Африканского континента в сфере использования водных ресурсов. В этих условиях необходимо рaзвивать научно-технологическое взаимодействие с учетом передовых российских технологий в сфере водопользования и накопленного опыта в подготовке квалифицированных специалистов в сфере упрaвления водохозяйственным комплексом.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мали в России Сейду Камиссоко рассказал, что опыт РФ в вопросах водосбережения и водоочистки мог бы помочь в решении конкретных проблем в его стране, например, в восстановлении реки Нигер. В некоторых районах ее бaссейна из-за изменения климата ощущается дефицит воды, также требуется принять меры, препятствующие загрязнению Нигера промышленными и сельскохозяйственными стоками, мусором и отходами. В конечном счете это отрицательно сказывается на качестве воды, здоровье людей и биоразнообразии.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/news/78/society/3320902
Печать
Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве21:40В Вологодской области открылся новый станкостроительный завод21:27В Кирове прошел областной фестиваль «Вятская семья-2025»21:16Молодежный день Кавказского инвестфорума: место идей будущего21:05Молодых избирателей Кабардино-Балкарии обучают правовой грамотности20:54Во Владимирской области появляются новые локации экотуризма20:42ЗСО Приамурья приступило к изменению системы выборов мэра Благовещенска20:28Журналист Венедиктов* объяснил, почему не хочет уезжать из России20:14Брод обсудил мониторинг избирательных кампаний в Самарской области19:53Донбасс и Новороссия подали заявки на конкурс президентских грантов19:20Разочарование электромобилями среди пользователей и чиновников19:09Российско-украинские переговоры в Стамбуле: обзор прессы18:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031