Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 12:38

Российская педагогическая школа: традиции и развитие

Российская педагогическая школа: традиции и развитие
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о растущих возможностях российской системы образования.

Для обеспечения равных возможностей абитуриентам в России в свое время был введен единый государственный экзамен. На мой взгляд, ЕГЭ стал очень успешно работающим механизмом, благодаря которому выпускник любой школы, показав знания предмета, может поступить в самые лучшие и самые престижные вузы нашей страны. Помимо этого, единый государственный экзамен создал еще целый ряд достаточно серьезных инструментов обеспечения равных возможностей. Например, для провинциального школьника поступление в столичный вуз это еще и достаточно серьезные траты на проезд и проживание в столице, что не всякая семья может себе позволить. Сданный единый государственный экзамен – это уже путевка в любой вуз. Чрезвычайно важным в инструментарии также является возможность подачи документов в несколько вузов на несколько направлений. Все это вместе взятое буквально переломило ситуацию, создав мощные возможности для умных амбициозных выпускников.

Конечно, наряду с прочими возможностями, это очень серьезный социальный лифт, это шанс для юного гражданина страны получить путевку в жизнь.

В настоящее время Россия создает уникальную систему образования. С одной стороны, это сочетание великих традиций российской педагогической школы, давшей миру Сухомлинского, Выгодского, Макаренко, Ушинского, имена, которые знают везде. С другой стороны, это опыт и лучшие практики, которые были созданы, наработаны в других странах мира. Наша система образования очень мобильна, очень адаптивна, постоянно находится в движении, в поиске новых лучших методов. В настоящее время, конечно, очень важным является тот факт, что мы возвращаемся к системе, проверенной временем, успешно зарекомендовавшей себя системе специалитета, которая была еще в советское время и в постсоветский период и показала свою эффективность.

В то же самое время отказ от болонской системы не означает возвращение назад. Это движение вперед, поскольку тот вариант реформирования системы высшего образования, который по инициативе президента страны Владимира Путина в настоящее время реализуется в российской системе высшей школы, предполагает новый вариант, в котором существует вариативность.

В целом, нужно признать, что это приводит к увеличению срока обучения. И, конечно, это дает дополнительные компетенции, дополнительные возможности нашим студентам. Фактически речь идет о том, что наша система высшего образования становится более многогранной, емкой, дает более качественную подготовку.

Сегодня можно говорить о том, что российская система образования является самой передовой. Безусловно, Россия находится в авангарде движения вперед как в системе среднего, так и в системе высшего образования. Свидетельством этого являются постоянные золотые медали, которые получают наши школьники и студенты на всевозможных международных олимпиадах и соревнованиях. К этому нужно добавить тот факт, что Россия сохранила фундаментальность образования и приумножает его, в отличие от многих стран Запада, которые утратили компетенции фундаментального образования. У нас каждый студент высшего учебного заведения получает разнообразные знания как в гуманитарной сфере, так и в сфере естественных наук.

Также на до отметить, что в России развиваются и крепнут связи вузов с лучшими предприятиями, создаются лаборатории, кванториумы и технопарки как в вузах, так и в школах страны. Это позволяет сформировать практикоориентированный характер образования, давать студентам необходимые знания и навыки, которые понадобятся им в реальной профессиональной деятельности.

Напомню, что в России полным ходом идет процесс переоснащения школ и вузов, создание современной инфраструктуры. Важным новым элементом этого процесса является создание университетских кампусов, которые будут сочетать в себе как передовые технические, лабораторные возможности, так и комфортное проживание.

Это очень важное направление, которое фактически делает российские вузы мировым лидером и в плане качества знаний, и в плане качества жизни, обеспеченности жизненного процесса. Не случайно постоянно год от года увеличивается количество иностранных студентов в наших вузах. Представлены практически все континенты, десятки стран. В настоящее время Россия выходит на рекордные показатели по количеству иностранных студентов, которые обучаются в нашей стране.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2024/05/23/sistemy/
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031