Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 15:09

Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже

Фото с сайта:
sportmail.ru
Накануне Игр-2024 в Париже президент МОК Томас Бах дал обширное интервью агентству Франс Пресс. Приведем отрывки из этой беседы, касающиеся России.

Из интервью Баха ясно: даже выступая в Париже в нейтральном статусе, россияне будут подвергаться давлению.

Бах снова поддержал решение МОК об отстранении России от участия в Олимпийских играх. По его словам, в Олимпиаде примет участие мало российских спортсменов, которые смогут соревноваться в нейтральном статусе. Условие для участия: никто из них не должен выражать публично поддержку политике своей страны на Украине. Никто из атлетов не должен иметь отношения к силам правопорядка России.

Российским нейтралам запрещено высказывать на спортивных аренах свои политические взгляды, а любой российский участник, появившийся на соревнования с буквой Z на форме, может быть отстранен от Игр. Вот цитата из Баха: "Моментально будет открыто дисциплинарное расследование и приняты необходимые меры и санкции. Это может привести к моментальному отстранению от участия в Играх".

Такие свирепые заявления президента МОК, как видится, не должны не быть приняты во внимание теми россиянами, которые добились олимпийских лицензий и собираются выступить в Париже в качестве нейтральных спортсменов. Легкой жизни там никак не предвидится. Конечно, стоит задуматься, надо ли при таком заведомо предвзятом отношении отправляться на Олимпиаду. Это не совет, а просто ремарка, вопрос для серьезного размышления.

В канун летней Олимпиады-2024 из Парижа высылают мигрантов, даже работающих и имеющих документы на проживание
Бах отверг любые предположения о том, что МОК по-разному относится к России и Израилю, ведущему войны в Газе. По мнению политика, не спортивного же руководителя, Баха, "ситуация между Израилем и Палестиной совершенно отличается" от российской. Даже напоминание о том, что "в секторе Газа после атак Израиля убито 34356 палестинцев, большинство из которых мирные жители и дети", не произвело на президента МОК впечатления.

Еще один из ключевых моментов интервью. Бах "отбывает" на посту президента свой последний год. Но некоторые члены МОК выступили с предложением продлить срок его полномочий еще на четыре года. Подобное в принципе возможно, однако, только при внесении соответствующей поправки в статус организации. И Бах от идеи не отказался. Он рассмотрит этот вопрос после окончания Олимпийских игр в Париже. Пока же можно только предположить, что уходить Бах не собирается.

Николай Долгополов
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031