Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 15:09

Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже

Фото с сайта:
sportmail.ru
Накануне Игр-2024 в Париже президент МОК Томас Бах дал обширное интервью агентству Франс Пресс. Приведем отрывки из этой беседы, касающиеся России.

Из интервью Баха ясно: даже выступая в Париже в нейтральном статусе, россияне будут подвергаться давлению.

Бах снова поддержал решение МОК об отстранении России от участия в Олимпийских играх. По его словам, в Олимпиаде примет участие мало российских спортсменов, которые смогут соревноваться в нейтральном статусе. Условие для участия: никто из них не должен выражать публично поддержку политике своей страны на Украине. Никто из атлетов не должен иметь отношения к силам правопорядка России.

Российским нейтралам запрещено высказывать на спортивных аренах свои политические взгляды, а любой российский участник, появившийся на соревнования с буквой Z на форме, может быть отстранен от Игр. Вот цитата из Баха: "Моментально будет открыто дисциплинарное расследование и приняты необходимые меры и санкции. Это может привести к моментальному отстранению от участия в Играх".

Такие свирепые заявления президента МОК, как видится, не должны не быть приняты во внимание теми россиянами, которые добились олимпийских лицензий и собираются выступить в Париже в качестве нейтральных спортсменов. Легкой жизни там никак не предвидится. Конечно, стоит задуматься, надо ли при таком заведомо предвзятом отношении отправляться на Олимпиаду. Это не совет, а просто ремарка, вопрос для серьезного размышления.

В канун летней Олимпиады-2024 из Парижа высылают мигрантов, даже работающих и имеющих документы на проживание
Бах отверг любые предположения о том, что МОК по-разному относится к России и Израилю, ведущему войны в Газе. По мнению политика, не спортивного же руководителя, Баха, "ситуация между Израилем и Палестиной совершенно отличается" от российской. Даже напоминание о том, что "в секторе Газа после атак Израиля убито 34356 палестинцев, большинство из которых мирные жители и дети", не произвело на президента МОК впечатления.

Еще один из ключевых моментов интервью. Бах "отбывает" на посту президента свой последний год. Но некоторые члены МОК выступили с предложением продлить срок его полномочий еще на четыре года. Подобное в принципе возможно, однако, только при внесении соответствующей поправки в статус организации. И Бах от идеи не отказался. Он рассмотрит этот вопрос после окончания Олимпийских игр в Париже. Пока же можно только предположить, что уходить Бах не собирается.

Николай Долгополов
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031