Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 10:04

Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте

Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о работе мэра Сочи Алексея Копайгородского.

Явка на выборах президента РФ в Сочи составила 96,85%. Свой голос в поддержку действующего главы государства Владимира Путина отдали 97,3% горожан. Рекордная поддержка национального лидера является ожидаемым и убедительным свидетельством того, что сочинцы высоко оценивают все положительные изменения, которые происходят на курорте при поддержке президента России и правительства страны.

На совещании по развитию Юга страны и Приазовья, которое состоялось в Сочи 6 марта, президент акцентировал внимание на курорте и поставил задачу обновить общественный транспорт. 2024 год в Сочи объявлен Годом транспорта и дорог. По поручению мэра Алексея Копайгородского продолжается поэтапное обновление пассажирского автопарка. Благодаря поддержке правительства России и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в Сочи поступает современный, качественный, удобный и безопасный пассажирский транспорт. Автотранспорт средней вместимости приобретается с использованием механизма специальных казначейских кредитов, а большого класса — по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на условиях софинансирования из бюджета Краснодарского края.  

При реализации федерального транспортного проекта по строительству скоростной дороги от трассы М4 «Дон» в сторону Сочи в администрации города работает межведомственная группа. Благодаря взаимодействию команды Копайгородского с краевыми и федеральными ведомствами, была выбрана оптимальная трассировка её первого участка Обход Адлера, затрагивающая как можно меньше частных земельных угодий.

В феврале сочинский Генплан, принятый в конце 2023 года, завоевал высшую награду на архитектурном конкурсе в рамках Международного форума «ЮгБилд».  В начале марта получено разрешение Минстроя России на реконструкцию Приморской набережной. Устойчивое экономическое положение курорта позволило значительно нарастить в Сочи темпы социального строительства в соответствии поручением губернатора Вениамина Кондратьева, которые учтены в Генплане.

В феврале завершено строительство нового детского сада в микрорайоне Северная Бытха по национальному проекту «Жильё и городская среда». В том же социальном кластере по нацпроекту и в соответствии с майскими указами главы государства строится школа на 1 100 учеников. Открылась школа на 1 100 мест в микрорайоне Министерские Озера. Всего в работе находятся 48 объектов образования.  

В начале февраля в горном кластере сдан новый 6-километровый вело-пешеходный маршрут между поселками Красная Поляна и Эсто-Садок. Продолжается реализация флагманского проекта «Две реки – одно море». 22 февраля в Сочи торжественно встретили миллионного туриста.

Отдельно хочу оценить практический опыт курорта в сфере помощи бойцам СВО и их семьям. Команда Копайгородского в полной мере осознает важность СВО. В Сочи организовали сбор денежных средств пострадавшим жителям Белгорода. С начала года выполнены десятки заявок, в новые регионы направлено 8 единиц техники и около 15 тонн гуманитарного груза. За все время с начала СВО из Сочи на передовую и жителям новых регионов Российской Федерации отправлено порядка 600 тонн гуманитарной помощи и около 30 единиц автомобильной техники, через Координационный совет из средств благотворительного фонда выплачено более 63 миллионов рублей.  

Природа снова испытывала российские субтропики на прочность в начале февраля. В Лазаревском районе крупный оползень на двое суток перекрыл движение поездов в сторону Сочи. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию городских властей и ОАО РЖД, удалось ликвидировать его последствия в кратчайшие сроки. По поручению Алексея Копайгородского реализовали альтернативную транспортную схему для пассажиров поездов и электричек, задействовали 85 автобусов. Широкое информирование населения и пассажиров позволило избежать социальной напряженности.   

В 2024 году в портфеле муниципалитета – 51 проект, почти вдвое больше, чем в прошлом году. Продолжена практика инициативного бюджетирования в сфере образования, молодежной политики и благоустройства территорий совместно с ТОС. В соответствии с поручением президента страны о производственной безопасности в муниципалитете разработана обширная программа поддержки сочинских производителей, которая включает в себя как финансовые, так и маркетинговые инструменты.

Начало 2024-го года для Сочи ознаменовалось крупными событийными мероприятиями. У команды Копайгородского наработан большой практический опыт их организации и проведения. В феврале юбилейные мероприятия к 10-летию XXII Олимпийских зимних игр прошли с участием помощника президента России Игоря Левитина, вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко, первого заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ, Почетного президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В юбилей Игр в Сочи с участием федеральных и краевых руководителей заложен памятный камень на площадке строительства Академии фигурного катания и хоккея. К 10-летию Олимпиады-2014 администрацией Сочи совместно с Российским международным олимпийским университетом был подготовлен издательский проект «Притяжение Сочи», куда вошли впечатляющие результаты олимпийского наследия: масштабные трансформации в инфраструктуре, экономике, социальной и культурной жизни Сочи, а также планы развития курорта. По поручению главы Сочи книгу направят в центральные библиотеки субъектов РФ, включая новые регионы.  

В марте к Всемирному фестивалю молодежи городом было подготовлено 600 волонтеров. В рамках программы культурного шефства над участниками ВФМ сопровождение одной из самых многочисленных делегаций из Белоруссии, а также Ливана было закреплено за Сочи.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/259578-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-mart-2024-goda.html
Печать
В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930