Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2023, 15:35

Настоящая война начинается вдруг…

Настоящая война начинается вдруг…
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о палестино-израильском конфликте.

Ближний Восток всегда был мировой пороховой бочкой. Но «настоящая война начинается вдруг…»

Так было и в этот раз.

Уже сказано, что палестинцы сделали роковой шаг, за который будет жестокая расплата. Это, конечно, так. Но ХАМАС неслучайно начал атаку в годовщину 50-летия войны Судного Дня, и в праздник Симхат Тора (когда многие иудеи в синагогах), рассчитывая на слабость государственных и военных институтов после многомесячных акций противников Биньямина Нетаньяху. Что и сработало. В ответ военно-политический кабинет Израиля объявил переход в состояние войны.

Дело в том, что мир сейчас — это как раз и есть поражение для Израиля. Нетаньяху не может не ответить фактическим уничтожением Газы. Иначе он политический труп, слабый, пропустивший удар и не ответивший. Для него это не только конец политической карьеры, с распадом коалиции и массовым презрением избирателей. Это провал судебной реформы, ускоренные суды по уголовным делам и тюрьма. Он это прекрасно понимает и не ответить жесточайшим образом просто не может. Здесь будет важен вопрос времени. Кровавая, но быстрая военная операция — и он выиграл. Тогда расчёт ХАМАС не сработал. В таком случае действительно палестинцы промахнулись.

Затяжной конфликт — и всё не так. Пойдут кадры телевидения с демонстрацией жертв мирного населения. И для Европы, и для арабских стран будет формироваться картинка нового палача. Массовые акции могут заставить правительства изменить свою позицию. ЕС пойдёт на ужесточение санкций, а арабские лидеры, под давлением улицы, могут начать открытую военную поддержку палестинцев. Далее — призыв к изменению курса внутри самого Израиля, а дальше новый кабинет. Собственно так победа ХАМАС и может выглядеть. Такое ослабление Израиля устроит Турцию, нынешние власти ЕС и США (не секрет ведь, что до последнего времени правящая в Израиле правая коалиция не поддерживалась ни администрацией Белого Дома, ни Брюсселем, которые больше заигрывали с леволиберальной командой предыдущего кабинета). В последних еврейское лобби консолидируется и активизируется, но чуть позже.

Что для России? Несколько моментов. Конечно, ни в США, ни в Европе попавшее из Украины в руки боевиков оружие, не заметят. Но информационный фокус сместится. СМИ, уставшие от пережевывания материалов с Украины, переключатся на новый фронт, а вместе с ними и внимание аудитории. Это откроет возможность для политиков «сменить пластинку», с сохранением лица и переводом трафика средств с Украины на другие цели. Кроме этого, затяжной конфликт на Ближнем Востоке — это рост цен на энергоносители. Что для нас пополнение бюджета, а для ЕС и США — рост экономической напряжённости.

Далее затяжной конфликт — это крест на проекте транспортного коридора из Индии в Европу, через Аравийский полуостров и Израиль, который был анонсирован под эгидой США на саммите G20 в Нью-Дели, как альтернатива Китайскому «Один пояс – Один Путь».

Кстати, Пекин, конечно, будет традиционно выступать за мир, свободу торговли и прекращение боевых действий. Но, если что, пострадает в меньшей степени. Поставки энергоресурсов из России в Поднебесную идут по ценам отдельных договоров, с арабским миром он договорится, а ослабление влияния США и ЕС в Передней Азии ему выгодно.

Архитекторы глобализации, 30 лет строившие мир по своим лекалам, явно не справились с задачей, и он начинает сыпаться. Так что нынешнее противостояние — это пролог к новым цивилизационным переменам. Кстати, о них и говорил Владимир Путин в своей Валдайской речи.

Будем следить за этими переменами и мы! Берегите себя!

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2023/10/12/dmitrii-solonnikov-nastoyashchaya-voina-nachinaetsya-vdrug
Печать
В Якутии продолжается активная фаза строительства Ленского моста08:55Зеленский предложил главу «Нафтогаза» на пост премьера Украины08:48Трутнев проверил готовность к открытию приморского филиала Центра «ВОИН»08:44Нацсобрание Франции поддержало закон об эвтаназии08:32На Запорожье при ударе дрона ВСУ погиб главный инженер ЗАЭС08:21Евгений Григорьев подал в отставку с поста главы Якутска08:07В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031