Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 13:47

Коммунисты могут быть искренне возмущены

Коммунисты могут быть искренне возмущены
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о критике партиями прошедших выборов.

Дело в том, что традиционно и КПРФ, и «Яблоко» пытаются делигитимизировать выборы, указывая на нарушения. Но в этом году небольшая активность «Яблока» объясняется тем, что сама партия, поскольку она за пределами думского консенсуса и не поддерживает общегосударственную линию, на многое изначально и не рассчитывала. Ее результаты не стали для нее неожиданностью. А вот КПРФ находится в консенсусе, фактически в государственном мейнстриме, она действительно, наверное, предполагала другое. Если и не режим полного благоприятствования или партнерства с ЕР, то хотя бы отношение со стороны власти как к попутчику, а не врагу. Коммунисты, особенно в регионах, могут быть искренне возмущены: они поддерживают СВО, собирают гуманитарные конвои и т.д., а в ответ их прессуют на выборах.

Руководство партии, может быть, и не хотело поднимать большую шумиху, но ведь низовые активисты борются как раз за конкретные голоса, а значит, и мандаты, за карьерные лифты. Поэтому-то на земле многие партии часто пытаются договориться с руководством регионов о раскладке, например, в заксобраниях. И особенно часто раньше жаловались на последствия этого эсэры – дескать, обещали два-три места, а прошел один человек. Причем первое место в списках обычно занимает партийный лидер, а второе – спонсор кампании, так что партии оказываются в неудобном положении, однако в последнее время они уже не боролись даже за соблюдение договоренностей.

И теперь в ЛДПР и СРЗП традиционно не поднимают шума. Но в КПРФ все-таки есть свои внутренние правила: «У большинства партий управление вертикальное, как скажет центр, так и будет, КПРФ же, как ни странно, самая демократичная партия относительно внутрипартийной жизни. Это действует принцип демократического централизма: пока решение не принято и не объявлено официально, могут быть любые обсуждения. А значит, если президиум ЦК не запретил критиковать прошедшие выборы, то регионы это и делают. Именно они ловили конкретные нарушения и лишались конкретных мандатов, а не руководство ЦК.

19 сентября президиум ЦК вряд ли примет решение о запрете критиковать выборы. Скорее всего, будет принята расплывчатая формулировка – мол, в целом выборы прошли честно, однако местами есть и нарушения. Руководство КПРФ, судя по всему, займет позицию над схваткой. Надо не настроить против себя ни власть, ни актив партячеек. Руководство же сейчас по-настоящему волнует уже президентская кампания, а именно – та роль, которая достанется партии в марте. Так что важно сохранять и актив, и поддержку избирателей, а им надо показывать, что КПРФ – это оппозиционная партия номер один, которая ведет борьбу за честные выборы.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2023-09-18/3_8829_election.html
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031