Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2023, 20:32

Выборы президента Узбекистана: между Россией и Западом

Фото с сайта: wikipedia.org
Выборы президента Узбекистана, которые состоятся в воскресенье, 9 июля в связи с конституционной реформой, пройдут не только досрочно, но и при отсутствии существенной конкуренции действующему президенту Шавкату Мирзиёеву. Эксперты НОМ планируют участвовать в наблюдении за выборами в составе миссии наблюдателей. Первые прогнозы – в экспертном обзоре НОМ.

Досрочное голосование на президентских выборахУзбекистана стартовало 28 июня, оно продлится до 5 июля, а 9 июля состоятся сами выборы. В наблюдении за выборами будут участвовать международные наблюдатели от СНГ, партнеров по ШОС, а также по линии посольств. В составе мониторинговой группы от России наблюдать за выборами в Узбекистане будет председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова.

Аналитики говорят, что предстоящие выборы в Узбекистане будут проходить не только досрочно, но и при отсутствии существенной конкуренции основному кандидату. Старший научный сотрудник Сектора Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин отмечает, что с учетом особенностей политической системы Узбекистана как таковой конкуренции действующему президенту Шавкату Мирзиёеву нет. По словам эксперта, во многом выборы в Узбекистане рассматриваются как своеобразный референдум с целью получения мандата действующим президентом для продолжения своей политической линии по проведению дальнейших реформ.

Относительно политической конкуренции отмечается определенный консенсус в отношении Ш. Мирзиёева. Политическая ситуация в стране довольно стабильная, убежден Станислав Притчин.

При этом, уверен старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшан Назаров, процесс организации предстоящих выборов выстроен в полном соответствии с Конституцией Узбекистана и Избирательным кодексом Узбекистана – своих кандидатов выдвинули четыре партии из пяти. Так, либерально-демократическая партия выдвинула действующего президента Шавката Мирзиеева. Основной посыл избирательной программы Мирзиеева заключается в закономерном продолжении уже начатых программ, а также в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Улугбек Иноятов представляет Народно-демократическую партию. Робахон Махмудова представляет Социал-демократическую партию «Адолат» («Справедливость»). Наконец, Абдушукур Хамзаев представляет Экологическую партию с соответствующей программой.

Антироссийская риторика в рамках избирательной кампании практически не наблюдается. Представляется, что это связано с отсутствием в электоральном поле главной антироссийской силы Узбекистана, а именно националистической партии и её лидера.

Впрочем, российский политолог, журналист-международник Дмитрий Бабич подчеркивает, что Ш. Мирзиеев является прагматичным политиком, понимающим важность следования центристской линии и способным к умелому лавированию между Россией и Западом.

Предстоящие выборы являются важным событием как для политических акторов, так и для простого народа Узбекистана. Итоги масштабной конституционной реформы стали подтверждением поддержки политического курса президента Мирзиеева. Выборы в Узбекистане – закономерный этап успешно проведенной конституционной реформы, направленной на поддержание стабильной политической обстановки в стране.

Что касается досрочного их проведения, эксперты напоминают, что подобное решение принято для удобства избирателей и связано с тем, что многие их них находятся в отъезде. «Начался период массовых летних отпусков, заканчивается учебный процесс, и студенты уходят на каникулы. Именно летом с целью трудовой миграции многие выезжают за пределы Узбекистана», - считает Равшан Назаров.
Печать
В Воронежской области выросло число социально активных граждан17:53Брод: Концепция миграционной политики РФ учитывает проблематику новых реалий17:46Программу переселения из аварийного жилья расширили на 23 региона17:19«Китайские грамоты» в трактовке Кожемяко17:1319 октября в двух районах Бурятии пройдут местные выборы16:57Ирина Федотова возглавила минприроды Новгородской области16:40Россия за введение Международного дня борьбы с колониализмом16:27Рискованная внешнеполитическая инициатива Мадуро16:07Выборы мэра наукограда Кольцово состоятся 3 декабря15:54Приоритет – снижение нагрузки на социальную, медицинскую сферы15:39Алексей Иванов избран главой Жигулевска15:20Китай отверг требование США отказаться от российской нефти15:04Речь Владимира Путина на «Российской энергетической неделе»14:47Госдума обратилась к Мишустину по поводу пальмового масла14:29Верховный суд Тувы отстранил от должности мэра Кызыла14:13Самая большая проблема Франции – поляризация общества13:50Французский парламент отклонил вотум недоверия правительству13:32От Республики к Халифату: идея пала раньше, чем режим13:11По результатам выборов президента Боливия может дистанцироваться от БРИКС12:54Молодые парламентарии Курской области подвели итоги работы за 9 месяцев12:47В закрытом чате молодые трамписты восхищались Гитлером12:39Исключенный из ЛДПР депутат Ярослав Нилов отозвал иск к партии12:29Россияне назвали необходимый для счастья заработок12:16Команда юных инспекторов движения из Тамбовщмны — в числе лучших в РФ12:04Фон дер Ляйен поставила Сербии условие для вступления в ЕС11:50Путин подписал закон об усилении ответственности иноагентов11:46Партиям важно выходить на новые социальные группы11:44Дональд Трамп: БРИКС является атакой на доллар11:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031