Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 09:32

Кобахидзе сравнил Грузию и Украину

Фото с сайта:
Focus.ua
Председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что война в Украине стала «следствием майдана».

«Что с Майданом и что он принес Украине? Они потеряли Крым и большую часть Луганска и Донецка, продолжение всего этого — война, которая сегодня идет в Украине», — сказал Кобахидзе.

По его словам, это результат процессов, которых хотят радикалы в Грузии.

Евромайдан — массовая многомесячная акция протеста в центре Киева, начавшаяся 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Минувшей ночью в Тбилиси был разогнан митинг противников закона об «иноагентах» — участники акции заявляли, что это повторение российской репрессивной схемы и обвиняли власти в смене внешнеполитического курса на интеграцию в ЕС.

Кобахидзе прокомментировал слова евродепутата Виолы фон Крамон, которая минувшей ночью написала во время разгона акции в Тбилиси, что это напоминает ей Майдан в Украине в 2013–2014 годах.

«Что касается сравнения с Майданом, во-первых, я вам скажу, что в тюрьме находится грузинский Янукович, и его зовут Михаил Саакашвили… Мы будем действовать не по повестке радикалов, повестке Виолы фон Крамон, а в соответствии с интересами грузинского общества», — сказал Кобахидзе.

Кобахидзе также заявил, что «Грузинская мечта» несет правду «в интересах общества», а радикальная оппозиция ввела всех в заблуждение в связи с обсуждением в парламенте законопроектов об иностранном влиянии.

Лидер «Мечты» назвал спекуляциями заявления о том, что принятия закона «об инагентах» негативно отразится на процессе получения Грузией статуса кандидата в ЕС.

«Повторяю еще раз, кампания, связанная с увязкой этого законопроекта со статусом кандидата, носит спекулятивный характер», — сказал Кобахидзе.

По его словам, правящая партия, после принятия законопроектов в первом чтении, будет ждать заключения Венецианской комиссии, на что уйдет менее трех месяцев.

Кобахидзе сказал, что все, кто нарушил закон на акции протеста должны быть наказаны по всей строгости закона и провозгласил новый лозунг: «Мы пойдем вперед с христианством к Европе! Мы будем идти вперед с суверенитетом в сторону Европы! Мы достойно пойдем вперед в сторону Европы».

Одновременно он назвал «революцию роз» 2003 года в Грузии «революцией иноагентов», которая принесла стране девять антиевропейских лет».
Печать
Андрей Чибис открыл 17 современных лабораторий в колледжах Мурманска18:15Шумков принял участие в защите проектов программы «Время героев»18:10Орбан обвинил Брюссель в желании развязать войну из-за Украины17:51Спасателям Курской области вручили государственные награды17:42Теракт пресечен в Херсонской области17:33Экс-чиновник курганского правительства перебрался в ХМАО17:27Деньги побеждают, или Как учителю получить достойную зарплату?17:25В ГД отклонили вологодскую инициативу, ссылаясь на народную смекалку17:06Новому премьеру Франции выдвинут вотум недоверия16:57Мирошник - о конфликте на Украине: Экзистенциальный выбор Европы16:41Система подготовки наблюдателей в РФ интересна Глобальному Югу16:27В 2026 году пройдут дополнительные выборы в донской парламент16:11ВЦИОМ узнал мнение граждан об экологических проблемах в регионах15:55ЛДПР – ключевой игрок на политическом поле страны15:53Председателем гордумы Самары избран Сергей Рязанов15:36Партийная система РФ: трёхголовый зверь и все остальные в тени15:32Съезд ЛДПР открылся в Москве15:1412 партий избавлены от сбора подписей на выборах-202615:09Договор о стратегическом партнерстве РФ с Ираном вступил в силу14:59Фон дер Ляйен заявила о смене подхода к антироссийским санкциям14:38Ахмедова - о задержании пророссийского блогера в Узбекистане14:22Артамонова утвердили на посту главы правительства Чувашии14:06Ильсур Метшин делает акцент на долгосрочной стратегии развития Казани14:04Вызывающее поведение мигрантов провоцирует социальное напряжение13:50СМИ назвали вероятных кандидатов в губернаторы Тверской области13:32Национальный рейтинг мэров за август-сентябрь 2025 года13:14В ГД внесён законопроект о критериях пустующего жилья на Крайнем Севере12:53В Якутии стартовал набор на кадрово-образовательную программу12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031