Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2026, 12:26

Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава

Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава
 
Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава с обновленным списком медицинских и фармацевтических должностей.

📍 «Ознакомилась с документом, никаких сенсационных перемен не вижу. Есть вполне здравые решения. Например, упразднение должности «врач-диабетолог». Почему это правильное решение? Потому что рутинные случаи сахарного диабета 2-го типа отлично умеют лечить терапевты и кардиологи, а сложные случаи сахарного диабета лечат врачи-эндокринологи.

При этом специальность «эндокринология» не подразумевает разделения врачей на диабетологов, тиреоидологов, нейроэндокринологов и т.д., при том, что все это разные разделы эндокринологии, и врач-эндокринолог обязан знать их все.

Медицинская наука находится в непрерывном развитии, и внесение изменений в список врачебных должностей будет происходить регулярно. Главное, чтобы эти изменения соответствовали потребностям системы здравоохранения.

Пациенту важно, чтобы врач, оказывающий ему помощь, был квалифицированным специалистом, а как именно называется должность врача в номенклатурном списке, пациенту, наверное, не так уж и важно», - комментирует член СПЧ, врач Ольга Демичева.

📍 «В системе здравоохранения сегодня 113 медицинских специальностей, которые при трудоустройстве претендуют на ставку (в других странах и в СССР было в среднем 25). При наличии кадрового дефицита эта система размывает возможности одного врача осваивать несколько специальностей, что решало бы отчасти кадровую проблему. Вместо этого врач вынужден идти на совместительство, которое не премируется (соответственно, на совместительство специалисты практически не идут). Это усугубляет кадровый дефицит в государственном здравоохранении.

В то время, как в коммерческих клиниках (да и в других странах) наоборот, процесс идет по линии универсализации врача, который заинтересован иметь дополнительные дипломы и сертификаты по смежным дисциплинам, что стимулируется работодателем, делая график специалиста более плотным, его КПД выше, зарплату - соответствующей трудозатратам.

Что касается исключенных специалистов, то вопросы вызывает психиатрия подросткового возраста, момент роста продросткового суицида и семейных проблем типа "отцы и дети" и выведение специалистов из педиатрической службы, с учетом опять-таки нерешенности темы школьной медицины. В данном случае это может стимулировать уже происходящий упадок подготовки врачебных специальностей по педиатрии», - заявил член СПЧ, доктор медицинских наук Ян Власов.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930