Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2026, 10:26

Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака

Фото с сайта:
flickr.com
27 апреля президент Ирака Низар Амиди поручил формирование кабинета министров бизнесмену и юристу Али аз-Зейди.

Али аз-Зейди родился в 1986 году в провинции Ди-Кар на юго-востоке Ирака. Имеет степень бакалавра права, а также степени бакалавра и магистра в области финансов и банковского дела. Является членом Иракской коллегии адвокатов.

Аз-Зейди владеет сетью гипермаркетов Taawon в Багдаде. В разные годы он возглавлял совет директоров холдинга Al-Watania Holding Group, занимал пост председателя Исламского банка инвестиций и финансов "Аль-Джануб", работал в системе Министерства торговли Ирака. До назначения на пост премьера был генеральным директором новостного телеканала Dijlah TV и председателем правления (по другим сведениям, член правления) конгломерата Al-Owais Trading Group. Al-Owais, объединяющий порядка 15 разнопрофильных компаний (торговля, подрядные работы, логистические услуги), базирующихся в Багдаде и Дубае, имеет контракты на поставки продовольствия с Министерством торговли Ирака. Аз-Зейди возглавляет советы двух вузов - Народного университета ("Аш-Шааб") и Медицинского института "Иштар" в Багдаде. Не принадлежит ни к одной из политических сил.

На пост премьер-министра был выдвинут блоком шиитских партий "Координационный совет" (согласно договоренностям между различными сообществами страны от 2003 года, президентом Ирака избирается курд, спикером парламента - суннит, премьер-министром - шиит). В соответствии с Конституцией Ирака на утверждение состава кабинета министров в парламенте отведено 30 дней.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031