Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2026, 16:46

Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия"), председатель комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Сергей Боярский ("Единая Россия"), а также Павел Крашенинников, возглавляющий комитет по госстроительству и законодательству ("Единая Россия"), заняли первые три строчки в 27-м по счету рейтинге "Коэффициент полезности депутатов Госдумы". Исследование по итогам осенней сессии проводилось с января по апрель 2026 года. Рейтинг представили на пресс-конференции в ТАСС его авторы - политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин.

"Первые три места в топ-50 рейтинга полезности депутатов Госдумы заняли Андрей Макаров, Сергей Боярский и Павел Крашенинников", - говорится в докладе.

Как отмечают авторы, Боярский впервые попал в тройку лидеров, сместив со второго на четвертое место Ирину Яровую, которая стабильно входит в первую десятку самых эффективных депутатов. В предыдущем рейтинге Боярский был на 14-й позиции. В топ-10, кроме Яровой, также вошли Анна Кузнецова, Ярослав Нилов, Дмитрий Гусев, Виктор Водолацкий, Петр Толстой и Евгений Попов.

По итогам народного голосования в тройке лучших - Алена Аршинова, Анатолий Выборный, Яна Лантратова. Топ по активности возглавили Алексей Куринный, Андрей Кузнецов, Сергей Леонов, а по медийности - Ярослав Нилов, Каплан Панеш и Анатолий Аксаков. Топ-50 по экспертному индексу возглавили Павел Крашенинников, Анна Кузнецова и Александр Сидякин", - говорится в докладе.

Из 50 самых эффективно работающих парламентариев 31 представитель "Единой России", 7 из ЛДПР, 6 справороссов, 3 депутата от КПРФ, 2 от "Новых людей" и 1, не входящий во фракции.

Замыкает список из 435 фамилий Геннадий Семигин, которому уступил это место Александр Воробьев (оба "Справедливая Россия").

Социальная повестка и бюджет

Как отмечают авторы доклада, фракция "Единая Россия" полностью доминирует в верхней части рейтинга - 8 из топ-10. "Это подтверждает их ключевую роль в проведении бюджетной, налоговой и социальной повестки зимой и весной 2026 года (повышение НДС, МРОТ, пенсий, поддержка семей)", говорится в докладе.

Авторы отмечают, что максимальную народную поддержку получают социально ориентированные депутаты, поднимающие вопросы семьи, детей, льгот, ЖКХ, патриотической повестки. Эксперты высоко оценивают законодателей-профессионалов, курирующих сложные сферы: бюджет, налоги, судебную систему, безопасность.

По мнению авторов, рейтинг стал более динамичным. "Цитируемость и экспертная оценка все сильнее влияют на итоговый коэффициент полезности, а не только активность в Думе", - говорится в докладе.

Расчет рейтинга

Для расчета итоговой позиции в рейтинге использовались четыре критерия: индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), активность депутата в Госдуме (законотворческая активность), медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами). На итоговый рейтинг влияют несколько критериев. Например, депутаты с высокой активностью могут компенсировать более низкие оценки по другим критериям.

При этом спикер Госдумы не участвует в рейтинге. "Как третье лицо в государстве он имеет неоспоримые преимущества в сравнении со всем депутатским корпусом. Также из рейтинга исключены лидеры думских фракций", - отмечают авторы исследования. Рейтинг депутатов рассчитывается с 2016 года.
Печать
Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930