Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2026, 20:25

Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»

Фото с сайта:
adygheya.ru
Делегация Адыгеи под руководством Главы РА Мурата Кумпилова принимает участие в международном экономическом форуме «Абхазия — инвестиции в будущее», который проходит 3- 4 апреля в городе Сухум и районах Абхазии.

На форум прибыли Первый замглавы администрации Президента России Сергей Кириенко, Президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев, представители Администрации Президента РФ и Правительства РФ, делегации 15 регионов России и зарубежных стран, бизнес-сообщество стран.

Президент Абхазии Бадра Гунба отметил, что цель форума – продемонстрировать преимущества, создать платформу для диалога и установить взаимовыгодные связи, которые станут фундаментом для будущих совместных проектов.

Своё приветствие участникам форума направил Президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что «Россия твердо поддерживает суверенное развитие Абхазии, активно содействует укреплению ее экономической стабильности и безопасности. Это один из наших значимых, безусловных приоритетов».

Приветствие на форуме зачитал Первый замглавы администрации Президента России. Сергей Кириенко также озвучил решение, принятое Президентом РФ 2 апреля. Оно касается сохранения для Абхазии на 2026-2027 годы возможности въезда для детей до 14 лет из России по свидетельству о рождении, что скажется на росте турпотока. Среди направлений сотрудничества между Россией и Абхазией названы развитие энергетики, логистики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, других отраслей деятельности.

«Масштабная поддержка России – это не просто финансовая помощь или совместные проекты. Это проявление настоящей дружбы, солидарности и веры в наше общее дело. Особую благодарность выражаю лично Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за поддержку, которую он оказывает нашему народу на протяжении многих лет», – сказал Бадра Гунба.

Как уточнил Президент Абхазии, на форуме ожидается подписание трех межправительственных соглашений, одного межведомственного, 15 межправительственных и межведомственных меморандумов и 19 соглашений между предприятиями, а также некоторые соглашения в торгово-экономической и инвестиционной сфере с участием представителей абхазского и российского бизнеса. Они призваны придать дополнительный импульс реализации совместных проектов, в том числе в сфере регионального сотрудничества, развития сельского хозяйства, креативных индустрий, культуры.

В рамках форума пройдут встречи сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству, рабочая встреча представителей туристического бизнеса Абхазии и России. Для участников будут организованы профильные круглые столы по следующим направлениям: «Роль государства в поддержке инвестиционной деятельности»; «Развитие сельского хозяйства»; «Туризм как драйвер развития экономики»; «Перспективы развития авиасообщения и влияние транспортной инфраструктуры на развитие экономики»; «Традиции и перспективы развития виноградарства и виноделия»; «Влияние креативных индустрий на современную экономику».

Также предусмотрена культурная программа и мероприятия, связанные с демонстрацией инвестиционного потенциала Абхазии, выставки работ отечественных производителей и ремесленников и достижений по реализованным в рамках совместных с Россией проектов.

Глава Адыгеи отметил перспективность развития отношений с Абхазией и сообщил, что делегация региона примет активное участие в деловой программе форума.

«С Абхазией нас связывают давние дружеские отношения. Наши братские народы заинтересованы в их укреплении в рамках развития российско-абхазского сотрудничества, на что нас нацеливает Президент РФ Владимир Путин. Поэтому будем максимально использовать площадку форума для обсуждения вопросов двустороннего взаимодействия, реализации совместных проектов», – отметил Мурат Кумпилов.
Печать
Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930