Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2026, 22:35

Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
1 апреля в Калуге Губернатор Калужской области Владислав Шапша и Глава Республики Мордовия Артём Здунов подписали межрегиональное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Перед его заключением губернатор и члены регионального Правительства обсудили с коллегами из Мордовии и с представителями бизнеса перспективы развития кооперации. Отмечалось, что в 2025 году двусторонний товарооборот превысил один миллиард рублей. За 4 года он вырос более чем вдвое. По общему мнению, это небольшой объём, который возможно существенно увеличить.

Калужская область закупает в республике светотехнику, медоборудование, цемент, чугунное литьё, кабельно-проводниковую продукцию и теплоизоляцию, а также ассортимент пищевой промышленности. В республику поставляются калужский металлопрокат, колбасные и кондитерские изделия, мука.

Владислав Шапша отметил, что переговоры членов делегации с руководством предприятий и организаций помогут наладить эффективное взаимодействие, обмен опытом и информационное сотрудничество во всех сферах социально-экономической деятельности. В числе наиболее перспективных направлений – промышленность, сельское хозяйство, IT-технологии, наука и социальная сфера.

Артём Здунов рассказал об ожидаемых результатах этой работы: «Это увеличение товарооборота, кооперации и совместный рост продаж на внешних рынках». Он также отметил важность культурной повестки: «Мы должны друг друга знать, особенно в Год единства народов России». Глава Республики Мордовия поблагодарил руководство области за тёплый прием.

Владислав Шапша подчеркнул: «Мы рассчитываем на долгосрочное и плодотворное сотрудничество». Важный инструмент для достижения этой цели – соглашение. По мнению Владислава Шапши, документ обязательно повлияет на результат и по объёмам товарооборота, и по реализации национальных проектов и новых программ. Губернатор отметил еще одно важное направление совместной работы: «Это вопрос защиты слабозащищённых категорий населения. У нас есть хороший опыт работы с приёмными семьями с передачей детей на воспитание, есть очень интересный опыт в Мордовии, чтобы людям дать новые возможности и облегчить жизнь».

Делегация республики будет работать в области три дня, в течение которых пройдут переговоры на калужских предприятиях и организациях.
Печать
Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930