Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2026, 12:33

Юрист: Закон о чипировании собак — это превышение полномочий регионов

Фото с сайта:
медиасток.рф
Руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский заявил, что введение обязательного чипирования собак на региональном уровне выходит за рамки полномочий субъектов РФ. В Самарской области такой закон вступает в силу с 1 марта, сообщает АиФ в Самаре.

В Самарской области с 1 марта начнет действовать закон об обязательной регистрации и чипировании собак. За нарушение требований предусмотрена административная ответственность. По данным на начало 2026 года аналогичные нормы приняты в 25 регионах.

Хаминский поддержал идею учета животных, однако подчеркнул, что порядок их содержания регулируется федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». По его мнению, самостоятельное введение обязательного чипирования субъектами РФ создает правовые коллизии.

«Введение обязательного чипирования домашних животных в одном отдельно взятом субъекте Российской Федерации явно выходит за рамки предоставленных законом полномочий», — заявил Хаминский.

Он отметил, что разные региональные правила могут запутать владельцев и правоприменителей. Юрист считает, что при оспаривании таких норм суды могут встать на сторону граждан.

В Минприроды подготовлен федеральный законопроект о государственном учете и маркировке домашних животных. Документ вводит определения «учет» и «маркирование», предусматривает бесплатную процедуру и возможность выбора способа — чип или специальный ошейник. Перечень животных установит правительство РФ.

По мнению эксперта, единый порядок должен быть закреплен на федеральном уровне, иначе регионы столкнутся с судебными спорами.
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031